Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Мужчины отращивают длинные ногти на руках на удачу

отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Азия
Сначала создается впечатление, что они страшные неряхи — даже ногти постричь не могут. Но почти сразу замечаешь, что длинных ногтей только три, иногда два, иногда один. Иногда — только на правой руке, иногда — на обеих. Но то, что ногти стричь они умеют — это факт.

Все дело в том, что традиция длинных ногтей у китайских мужчин древнее даже Христианства. Еще 3 000 лет назад считалось, что ногти императора обеспечивают его связь с высшими силами, и чем более ухоженными и длинными они будут, тем лучше будет житься всей империи. Отращивать их можно было до бесконечности, в пределах разумного, что определял сам император. А чтобы они не ломались, для них изготавливали специальные золотые или серебряные наконечники (на фото внизу).

Со временем традиция длинных ногтей распространилась и на местную знать: как мужчин, так и женщин, которые не только подражала императору, но и стремилась таким образом подчеркнуть свое богатство, то есть — отсутствие необходимости физического труда, которому бы ногти, конечно, мешали. В современном Китае эта традиция сохранилась, отчасти модифицированная.

Ногти отращивают на 1-3 пальцах: как минимум, на мизинце, как максимум, — также на указательном и большом. Выбор неслучайный — он продиктован верой в магическое значение цифр 6 и 8, для которых в Китае существуют традиционные жесты (на картинке). Так, присутствие цифры 8 в жизни приносит богатство, а 6 — удачу, длинную и счастливую жизнь. Таким образом, китайцы верят, что длинные ногти на этих пальцах помогут им обрести или деньги, или счастье, а особенно наглые — ждут и того и другого. Кстати, по этой же причине китайцы считают счастливчиками тех, кто родился в день, месяц или год, в котором присутствуют цифры 6 и 8, и даты для свадьбы выбирают по тому же принципу. Именно поэтому в июне и в августе в Китае всегда много свадеб.

image

Источник: Шанхайский тревелог

Комментарии

  • У меня периодами: то отращиваю и рука не поднимается состричь, то состригаю практически под самую кромку (хотя это и вредно). Может, это во мне Европа с Азией борются? image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    У меня отчим всю жизнь на мизинцах отращивает, говорил в ушах ковыряться удобно.
    Ни удачи ни богатства у него я не наблюдала. А 6 у него в годе рождения и 8 в месяце.
  • я грызу ногти
  • Нав, ты канибалишь свою удачу и бабло image
  • я не верю в это, стало быть - нет image
  • Про мизинец создал тему здесь.
  • когда видел вживую, вызывало скорее неприятную физиологическую реакцию. мне в принципе не очень нравятся когти image
  • меня отчим всю жизнь на мизинцах отращивает, говорил в ушах ковыряться удобно.
    У меня так делал дед
    image
  • зато испытываю легкую симпатию к грызущим ногти image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!