Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Столкновение с прошлым

отредактировано Август 2014 Раздел: Форум по психологии
Это лето выдалось у меня просто рекордным по количеству подобных столкновений.
Сначала переезд, и хотя не жила я в этом районе каких-то неполных три года, но изменилась я за них так сильно что-ли... И так было не по себе, что не хотелось выходить на улицу, потому что каждый уголок здесь пропитан воспоминаниями... призраками прошлого какими-то
А потом эта вот поездка к бабушке, в тот дом, в котором не жила с девяти лет. И дело даже не в том, что все оказалось таким маленьким, ветхим, что кто-то вырос, кто-то постарел, кто-то умер...
А в том совершенно осязаемом ощущении беспомощности, неуверенности, которым накрыло, и в первом случае кстати тоже... Как будто и правда детство.
И не сказать что у меня было несчастливое детство, а именно время проведённое у бабушки было вообще самыми счастливыми его моментами...
Однако гнусно н душе первый день было до слез.
Вобщем как-то так...
Вот интересно, это всегда так тяжело дается? Это нормально вообще?

Комментарии

  • Слушай, вообще, конечно, не знаю, это немного странно.
    Могу предполагать что, все-таки, несмотря на самоубеждение, что все было хорошо, у тебя, тем не менее, с детством связаны какие-то серьезные негативные "якоря", которые цепляют в соответствующий момент. Что, в общем, было бы вовсе и не удивительно, ибо, в самом деле, это ощущение беспомощности и отсутствия контроля, действительно, мало что хорошего в себе несет.

    С другой стороны, осознать саму эту "плачевность" своей ситуации в детстве в полной мере возможно уже только, оценив его со взрослых позиций. Посему - как вариант - дело не в самом детстве, которое, в принципе, могло, действительно, восприниматься вполне счастливым, а именно в том эмоциональном заряде, который есть между собой тогдашней и собой нынешней.

    Этот заряд можно попробовать снять или уменьшить. Попробуй основательнее осознать, что это - один и тот же человек, почувствовать свою целостность, и связанность себя прошлой и настоящей - это всего лишь разные временные периоды одной и той же жизни. Интересно, станет легче или нет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Этот заряд можно попробовать снять или уменьшить. Попробуй основательнее осознать, что это - один и тот же человек, почувствовать свою целостность, и связанность себя прошлой и настоящей - это всего лишь разные временные периоды одной и той же жизни. Интересно, станет легче или нет. image
    Почему-то активно не хочется этого делать. То есть попытки осознать себя одним и тем же человеком с той маленькой девочкой, вызывают выраженный дискомфорт. image
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Этот заряд можно попробовать снять или уменьшить. Попробуй основательнее осознать, что это - один и тот же человек, почувствовать свою целостность, и связанность себя прошлой и настоящей - это всего лишь разные временные периоды одной и той же жизни. Интересно, станет легче или нет. image
    Почему-то активно не хочется этого делать. То есть попытки осознать себя одним и тем же человеком с той маленькой девочкой, вызывают выраженный дискомфорт. image
    Ну, в таком случае, это именно то, видимо.
    Интересно только, на основание чего этот заряд сформирован.
    А если так - абстрагироваться пока, наоборот - что такого есть в той маленькой девочке или ее жизни, что тебе не нравится или неприятно?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Слушай, так с ходу не могу ничего вспомнить. image
    Одни ощущения. Вот той же несвободы.
    Хотя на кой мне нужна была свобода в детстве. Точно помню что не нужна была...
  • может, тебя напрягает как раз то, что свобода тебе не нужна была? типа, что это за ужасный человек такой, которому не нужна свобода

    мне с детства больше всего на свете хотелось повзрослеть, т.е. свободы и ресурсов, бабла, ебли и развлечений ))
  • qingwa пишет:
    может, тебя напрягает как раз то, что свобода тебе не нужна была? типа, что это за ужасный человек такой, которому не нужна свобода
    Может конечно и так. Говорю ж странно и неприятно даже принять что та я тоже я. :/
  • С детства больше всего хотелось ебли... image
    Нет, всё же эта акселерация достигает уже пугающих масштабов. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ебли не как физического явления, а как идеи ))
  • Мде. Случайно обнаруила вот такой тест: http://www.vibirai.ru/tests/tests/289864.html

    Вот что получилось.

    Вряд ли вы удивитесь, если мы вам скажем, что родители считают вас неблагодарной сволочью, на которую они положили лучшую часть жизни. Успокойтесь, это совершенно не так. Это их проблема и беда — а не ваша вина. Но помочь вашей ситуации без психотерапевта трудно. Найдите в себе силы сходить к нему на прием, для того, чтобы суметь простить своих родителей за их критику и слишком жесткое отношение к вам. В конце концов, что взять со старых дураков? А других–то родителей у вас нет и не будет...

    В тему о счастливом детстве.
  • К слову, Энта получил вот такой результат, и надо сказать, у него реально замечательная семья:

    Ваши родители имеют все поводы, чтобы вами хвастаться перед другими родителями. Будьте уверены, они иногда так и делают. О вас они думают не только с любовью, но и с громадным удовлетворением от прожитой жизни и выполненного родительского долга. Их жизнь продолжается в вас и внуках, и все в ней идет так, как должно идти. Крепкая семья, поддержка и взаимопонимание - основа выживания человечества. Патриархальные взгляды иногда мешают вашим родителям принять ваши увлечения, но это единственный минус ваших безоблачных отношений. Да и то сказать — так ли уж важно для вас, умеют ли ваши родители отличать коучинг от дайвинга и считают ли приемлемым «секс де труа»?

    Но мне было сложно определиться с ответами, ибо у меня мама и папа - два совершенно отдельных воспитателя. Росла бы с мамой - выросла бы Соколом, с папой - какой-нить бестией, а так - что выросло, то выросло...
  • Ну кстати очень даже близко к действительности image Прикольный тест.

    Пока будут живы ваши родители, вы будете маленьким мальчиком или маленькой девочкой. Они до сих пор искренне уверены в том, что без их поддержки, вы моментально погибнете в этом ужасном мире. Ну, или как минимум, останетесь голодным, холодным и обиженным. Конечно, можно до пены изо рта доказывать, что вы достаточно крепко стоите на ногах. А можно тихонько махнуть рукой - вы все равно никогда не убедите их в том, что уже умеете жить без посторонней помощи. Главное — побыстрее разъехаться с родителями. При совместном проживании о вашей самостоятельности не может быть и речи. Но имейте в виду— всю эту гиперопеку ваши родители осуществляют исключительно из добрых побуждений и тотальной любви к вам. Ситуации может помочь появление внуков, на которых родители тут же перенесут часть гиперопеки. А если внуков нет — ну хроменькую собачку им найдите или умирающую кошечку. Чтобы им реально было, кого спасать и выхаживать.
  • Хотя там есть вопросы, со всеми совершенно левыми вариантами. Особенно про похожесть.
  • Ваши родители имеют все поводы, чтобы вами хвастаться перед другими родителями. Будьте уверены, они иногда так и делают. О вас они думают не только с любовью, но и с громадным удовлетворением от прожитой жизни и выполненного родительского долга. Их жизнь продолжается в вас и внуках, и все в ней идет так, как должно идти. Крепкая семья, поддержка и взаимопонимание - основа выживания человечества. Патриархальные взгляды иногда мешают вашим родителям принять ваши увлечения, но это единственный минус ваших безоблачных отношений. Да и то сказать — так ли уж важно для вас, умеют ли ваши родители отличать коучинг от дайвинга и считают ли приемлемым «секс де труа»?

    %) не сказать, что б такого нет. есть. но с "взаимопониманием" там что-то сильно преувеличено явно
  • у меня получилось как у фунтега. но имхо не подходит.
  • point пишет:
    Ваши родители имеют все поводы, чтобы вами хвастаться перед другими родителями. Будьте уверены, они иногда так и делают. О вас они думают не только с любовью, но и с громадным удовлетворением от прожитой жизни и выполненного родительского долга. Их жизнь продолжается в вас и внуках, и все в ней идет так, как должно идти. Крепкая семья, поддержка и взаимопонимание - основа выживания человечества. Патриархальные взгляды иногда мешают вашим родителям принять ваши увлечения, но это единственный минус ваших безоблачных отношений. Да и то сказать — так ли уж важно для вас, умеют ли ваши родители отличать коучинг от дайвинга и считают ли приемлемым «секс де труа»?
    у меня тоже так вышло. и я в упор не понимаю, каким макаром они получают такие выводы. от нормального взаимопонимания и удовольствия при дарении подарков и прочей заботе до "громадного удовлетворения от прожитой жизни" и т.п. - семь верст, и все лесом. image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!