Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Параметры проецирования реальности

Собственно, в дополнение к концепции и по ходу её упоминания в наших темах, хочется обозначить некие параметры проецирования, от которых может зависеть результат этого проецирования.

Например, множество значений (он же - словарный запас, вокабуляр), который мы используем для описания то, что увидели на проекции. Мы можем увидеть квадрат, ромб, трапецию, но назвать их всех "четырехугольник". По такому (формальному) признаку результаты проекции будут идентичными: как если бы мы проецировали на 3 плоскости сферу и получили во всех трех случаях круг.

Второй очевидный параметр - это количество плоскостей проекции. Здесь как раз сталкиваются принципы "нет предела совершенству" и "лучшее - враг хорошего". Может статься, что в трех плоскостях при проекции сферы мы получили действительно круги, а в четвертой - квадрат. Берем другую сферу - и получаем треугольник в четвертой проекции... Может возникнуть несколько целесообразных и не очень вопросов: "Ну зачем я вообще в четвертую плоскость проецировал? Что мне, трех мало?", "И что теперь значит вот это различие?" Самое пагубное желание в этом вопросе - превратить квадрат в треугольник или треугольник в квадрат, или вообще оба - в круг, чтобы сфера была ещё более сферичной. image

Наверняка есть ещё другие параметры. Мне на ум пришли эти два. Интересно, у кого какие ещё есть?

Комментарии

  • Блин, кстати, статью про терминологию концепции "Реальность" никак не могу дописать, спасибо, что напомнили. image
    "Ну зачем я вообще в четвертую плоскость проецировал? Что мне, трех мало?", "И что теперь значит вот это различие?" Самое пагубное желание в этом вопросе - превратить квадрат в треугольник или треугольник в квадрат, или вообще оба - в круг, чтобы сфера была ещё более сферичной.
    Достаточно распространенный случай, к слову сказать.

    Правда, чаще он проявляется даже не в стремлении немедленно развидеть и вытеснить, а просто "негодная" проекция, не вписывающаяся в уже сложившуюся картину, объявляется ересью. Мистическое против научного, эволюция против теизма, бессмертие души против экзистенциальных страхов, "в эту антинаучную хню я не верю", "научный путь развития - тупик", "нейрокластерная модель мозга объясняет религиозные и оккультные феномены", холивары различных теорий, объясняющих те или иные явления - всё сюда, большой кучею.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Таки да, психологическая (само)защита. Вернее, защиты, потому что это всё-таки разнообразные комбинации: где эмоциональная доминанта, где интеллектуальная...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!