Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Уникальность каждого человека - почему это важно?

Хочу понять, почему постулат о том, что "каждый человек обладает уникальностью" для кого-то играет такую значимую роль.

Я знаю, что на форуме есть люди (как минимум знаю двух), у которых, как мне кажется, в этом месте большая болезненная кнопка, и даже если им просто показалось, что где-то кем-то нивелируется уникальность каждого человека - они сразу вскидываются, словно совершают крестовый поход на борьбу со вселенским Злом.

Говоря о себе, могу сказать, что мне в принципе глубоко без разницы - уникальны люди, не уникальны. Вообще не моя проблематика, не интересно, не кажется значимым, и не могу никак понять, чем это так цепляет.

Посему хочу разобраться, в чем там заряд. Давайте об этом поговорим.

Почему важно, что люди уникальны? Почему важно быть уникальным? Для чего это нужно?

И почему важно это отстаивать?

Поделитесь!

image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«134

Комментарии

  • Была уже тема, но как-то не осветила в итоге всесторонне вопрос.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • очень грубо - отказ человеку в уникальности примерно равен уничтожению его, вынос из своей картины мира в разряд "неинтересного барахла". полная аннигиляция, превращение в ничто. сродни заяве "ты для меня не имеешь никакой ценности". т.е. уникальность - это способность и желание разглядеть в другом "ценное". мне сложно представить себе отношения с человеком, который для меня ничего не значит.

    это сейчас навскидку, без анализа того, с какого перепугу именно такие связи.

    и возвращаясь к той теме - это не про уникальные способности, которых может не быть и это норм, объективная реальность
  • но я, вроде, не "вскидываюсь" на "людей вообще", меня "бодрит", если это в отношении меня
  • я тебе как маркетолог маркетологу, Паша, скажу, уникальность хорошо продается, твоя картинка неплохо это демонстрирует

    то есть людям действительно уникальным за свою уникальность биться не с кем, незачем и некогда

    но некоторые люди мурлычут лично нам, они уникальны именно для нас, тогда давать им это ощущение их уникальности - это хорошо и правильно, это гуд

    а вот ставить это на поток, доказывая каждому, что он невъебенно уникальный - это чистая разводка, так вижу
  • Я объясняю это для себя на астрологический лад культом Солнца в западной культуре. В восточной же нет культа уникальности и индивидуализма вроде — там наоборот главенствует тема смерти и бренности всего сущего, Лунная тема.
  • ну и лично для меня референтная группа в этом смысле, то есть люди, от которых мне важно получать подтверждение именно моей уникальности - на круг не превышает десяти человек
  • Меня, папенька, больше ваш интерес беспокоит, не проверяли уроки не проверяли и вдруг на тебе image
  • Мне было бы страшно жить в мире неуникальныхсовсем, одинаковых. Несмотря на то, что к людям я отношения особого не имею, мне все же хотелось бы видеть мир очень разнообразным. Что бы куда не плюнь - редкий человек. Но это я вероятно пиздю. Может я себя считаю не совсем обычной, ну относительно моих знакомых, есесенно, того общества, где я росла. Где мне приходилось постоянно быть где-то не в этом обществе. Тут уж либо ты лузер, либо уникум. Выбрала второе image и возможно, что ставя под сомнение чью либо уникальность, я вполне себе могу заодно обесценить свою. И куда мне идти после этого? Но это все ответы какие-то не до конца искренние. Отпишусь, если еще чего откопаю.
  • Скорее, меня напрягает больше тема с делением по классам, типа уникальные и обычные.
    Ну эти вот деленя не накладываются у меня, относительно жи все.)0)

    Тем паче, исходя из темы, где вы сравнивали меня с Навалом, то уникальными я считаю тех, с кем мы похожи. А я 5/1) и я реально считаю редкими всех, кто мне знаком. Пусть и не до победного конца image
  • Ну вот, я запуталас
  • оо, тема с классами (в широком смысле) меня напрягает тоже. это что-то о примитивной (на мой взгляд) картинке мира, куда меня пытаются насильно впихнуть, отклассифицировав. при этом никто не интересуется тем, насколько мне подходят их критерии (а чаще всего не подходят, потому что они тупые и прямолинейные).

    тут я ощущаю насилие и кидаюсь выстраивать агрессивную оборону. часто через высмеивание их примитивных систем. но это тупо, это как разбиваться перед религиозным фанатиком, объясняя ему, что бога не существует. т.е. тут в чем-то зеркало и проекции у меня. меня втягивают-я втягиваю. бессмысленный тянитолкай
  • Скорее, меня напрягает больше тема с делением по классам, типа уникальные и обычные.
    я вообще не понимаю, откуда берется это деление
    для меня все люди, которых я не знаю - обычные, все люди, с которыми я вступаю в какой-то контакт - уникальные, просто это разная уникальность
    есть, например, люди, совершенно уникальные своей способностью понимать и давать обратную связь, есть люди, уникальные своим видением мира, есть люди, уникальные своими талантами, а есть люди, уникальные своим долбоебизмом как раз у одного такого сегодня истек срок официального бана
  • отредактировано Октябрь 2016
    Почему важно, что люди уникальны?
    Что бы люди могли быть индивидуальными. Что бы не боялись быть некакфсе. Отставали свои желания, шли теми путями, которые они сами хотят идти. И не встречали сопротивление от общества.
    Почему важно быть уникальным? Для чего это нужно?
    Что бы быть свободными, естественно.
    И почему важно это отстаивать?
    Потому что уникальными считаются только те, обычно, что себя проявляют. А про тех остальных, кто ссыт - все забывают. Даешь всем добро на самовыражение без сопротивления image ну может только маленькое
  • Вас, Капрал, возможно, смущает то, что отнесение человека к одному классу гарантирует ему безапелляционное принятие, а к другому — безапелляционное отчуждение. Ну и поскольку Вам важно проживать процесс принятия и отчуждения, его зависимость от исходной заявки, процесс оценки и примерки, то любая категоричность и однозначность будет означать невозможность проживать этот процесс.
  • А вообще я пошел дела делать, а то сейчас как намутирую всех тут из ЛЯшки, сам потом буду грустить и изумляться. image
  • А про тех остальных, кто ссыт - все забывают.
    у тебя вызывает панику мысль, что о тебе забудут?
  • Lutz, да, принятие и отчуждение меня смущает. А так же тот факт, что я могу быть обычной, но варить очень уникальный борщ ) ну или наоборот, быть редкой, но спать по 8 часов в сутки, как и все.
  • тебя вызывает панику мысль, что о тебе забудут?
    Наверное, не если забудут, а если не вспомнят в какой-то необходимый момент.
  • а какой момент ты считаешь необходимым?
  • подумала, я, наверно, как-то сильно помудрела с годами в том смысле, что сейчас я точно знаю, что тот, для кого я важна и уникальна, обо мне не забудет, а если обо мне кто-то забыл - оно и к лучшему, у меня просто становится как раз больше свободы

    то есть вот это вот:
    Почему важно быть уникальным? Для чего это нужно?
    Что бы быть свободными, естественно.
    для меня с точностью наоборот уже довольно давно
  • Раз пять принималась писать и стирала.
    Постараюсь сформулировать.
    Не об уникальности хочу порассуждать, как таковой, а о заданной в вопросе фразе
    каждый человек обладает уникальностью
    Я эту фразу читаю, как "этот человек отличается от меня, у него есть что-то, чего у меня нет и (возможно) ни у кого нет".
    И тут уже я буду рассматривать, а эта уникальность меня трогает как-то или нет. И готова ли я её принимать.

    Биться же за доказательство уникальности других думаю не буду. А за свою, возможно. Доказывать свою уникальность или болезненно реагировать на отвержение и обесценивание меня - моя фишка image Но это если мне скажут конкретно - "Ты серое быдло, ты ничего из себя не представляешь." Вот тут я вскинусь и буду визжать и доказывать, что во мне столько изюму, что я просто КЕКС image
    А на фразу "да пофиг мне ваша уникальность, вообще не знаю чё вы с ней носитесь" - не среагирую, т.к. она обезличена и можно прикинуться, что ко мне это не относится image
  • Все мы уникальные. Шош за день
    Что бы люди могли быть индивидуальными. Что бы не боялись быть некакфсе.
    Если все люди уникальны - то никаких "какфсе" не существует, не так ли? А тогда чего именно тут можно бояться, коль скоро никто и не может быть "какфсе"?
    Скорее, меня напрягает больше тема с делением по классам, типа уникальные и обычные.
    Если все люди уникальны, то откуда такое деление, и зачем оно вообще?

    Есть еще какие-то "обычные" и "какфсе", которыми почему-то страшно оказаться - несмотря на то, что их не существует, потому, что уникален каждый?
    это не про уникальные способности, которых может не быть и это норм, объективная реальность
    Итак, уникальность - не в способностях, не в анатомическом строении, не в психотипе, проблематике и психзащитах (мы их тут постоянно классифицируем), не в интересах (многие объединяются в группы по интересам) и стремлениях (большинство хотят быть счастливыми)...

    Тогда в чем?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Где я бы могла что-то изменить, но не благодаря каким-то активным действиям. А благодаря своему присутствию, своему опыту, возможно.
  • Неприятная тема, да )
  • Ты серое быдло, ты ничего из себя не представляешь
    чорд, мой дзен достиг апофеоза image
    как я уже написала, в мире единовременно может существовать не более десятка, а если сильно подумать, то еще меньше, людей, в чьем исполнении меня эта фраза может расстроить, иногда до слез

    но даже в этом случае ничего доказывать я не буду, если человек не видит и не ценит, значит нам дальше не по дороге. а если видит и ценит - ему просто в голову не придет мне такое сказать
  • Тогда в чем?..
    в затейливости синтаксических конструкций, например
  • людей, в чьем исполнении меня эта фраза может расстроить
    Поймала себя, что я это не про дословное исполнение, а про собственное прочтение их фраз или действий в мою сторону. А написала, как будто про дословное. Даааа, "жызньболь" image но это уже не к этой теме.
  • а про собственное прочтение их фраз или действий в мою сторону
    а на этот случай нам дана прекрасная фраза: не проецируйте, да не проецируемы будете image
  • Не готова я что-то обсуждать тему уникальности. image
  • Меня, папенька, больше ваш интерес беспокоит, не проверяли уроки не проверяли и вдруг на тебе image
    А батя внезапен, стремителен и неумолим, как ветер в жопе. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!