Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Корейская волна

Про аниме сейчас знают все, даже те, кто его не смотрел. image Не все знают, кто такие куны и тяны, отаку, но про хентай, а может быть ещё и яой с юри, тоже точно слышали.
Как это всё связано с корейской волной? Корейская волна - это увлечение корейской поп-культурой, в первую очередь - дорамами и кей-попом (k-pop). Самое известное - это PSY и его Gangman Style.
image
Поскольку на момент появления PSY я уже не первый год был на корейской волне, и знаю, что есть много менее трешовых и вполне интересных проектов, то не обратил особого внимания, насколько был популярен Сай (именно так читается его псевдоним). Однако, те, кто знал о моем увлечении, точно была активность типа "так вот что ты слушаешь".
Что же я слушаю и как я до этого докатился? На самом деле, история почти мистическая. Где-то зимой этак 2011 года знакомый прислал нарезку известных клипов. Просто как красивое динамичное видео. Я отметил для себя интересные ритмы, погуглил, послушал, ну и всё на этом. Даже в принципе забыл про то, что это корейская музыка, а про корейскую волну и вообще не знал. Летом того же года перебирал песни с "Lies" в названиях и попал на композицию с этим названием у группы T-ARA. Я обычно не сразу заморачиваюсь выяснением, какие еще есть композиции у вновь открытого исполнителя, а по звучанию композиция очень напоминала французский язык. И только после нескольких дней прослушивания по кругу этой песни решил погуглить и выяснил, что это корейская группа. Более того, у двух её солисток день рождения в тот же день, что у меня (у одной - в тот же день и год, у другой - на год раньше). Вот так дела! image Если что, они не постоянно так выступают, но картинка связана с онлайн-игрой, а это тоже отдельная часть моей жизни, поэтому решил использовать именно её.
image
Ну и пошло поехало... Вот уже 5 лет я на корейской волне. И хотя совсем не люблю смотреть кино, даже посмотрел одну дораму. Дорамы - это как мини-сериалы, только со специфической режиссурой. Среди сидящих на корейской волне есть много тех, кто не особо интересуется поп-музыкой, а есть те, кто не интересуется дорамами (как я). И дорамы, и кей-поп составляют единую корейскую волну потому, что в Южной Корее (к Северной Корее корейская волна не имеет никакого отношения) шоу-бизнес развивается по схеме создания айдолов - этаких артистов, которые и ведущие, и певцы, и танцоры, и композиторы, и актёры и кино, и театра. Это как бы по умолчанию входит в обязанности айдола, а не как у нас - раз приглашают в кино, значит, крутится в особой тусовке или режиссер - любовник. Не удивительно, что по сравнению с нашей и даже европейской поп-культурой корейская представляет в разы более качественный продукт. Они обязаны петь без фанеры, иначе группа будет малопопулярна и быстро будет расформирована. Помимо пения, у них реально яркие шоу с такой хореографией, которой не то, чтобы можно, а следует завидовать.
image
В конце привожу два видео танцевальных практик, по которым предлагаю оценить уровень хореографии про который я говорил.



«134

Комментарии

  • Девчачьи группы, к сожалению, не особо отличаются синхронностью, зато по соблазнительности всё на уровне.


    Хотя есть и группы с откровенным трешем, но зато каким милым трешем


    А эту группу отдельно люблю за чудесные голоса
  • Моя корейская рябь заключается исключительно в необъяснимой тяге к фильмам Ким Ки Дука. image
    по которым предлагаю оценить уровень хореографии про который я говорил
    Синхронность и слаженность впечатляет, но движения достаточно простенькие и однообразные на мой взгляд. :\">
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Есть и более сложные постановки, я поищу. Учтите, что они еще и поют вживую!
    "Весна, лето ..." шикарно! Больше ничего не смотрел... :\">
  • @Valchonok , спасибо за комментарий про однотипность движений. Озадачился тем, чтобы вспомнить группу-фаворит по части качества хореографии. Вспомнил. Посмотрите, пожалуйста, очень интересно Ваше мнение.


    Во втором случае, конечно, обилие акробатики создаёт эффектность, но повторюсь - это популярная музыка, направление огромных масштабов, и в европейском сегменте такие постановки на регулярной основе мне никогда не встречались.

  • А это танцевальная практика на песню, где поют хотя и не про Урухуя, но Оухуйхуя image
  • отредактировано Август 2016
    Посмотрите, пожалуйста
    О, а вот это уже намного интереснее. image

    Проблема в том, что я сравниваю с танцевальными коллективами, и в моем представлении реально яркое шоу с хореографией - это нечто хотя бы такое:

    Наши, кстати.

    А вот мои любимые американские азиаты


    Это именно к вопросу о "уровне хореографии". Но если учесть, что Ваши еще и поют, то, конечно, круто получается.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Из-за того, что номера песенные, а не танцевальные, акробатику можно ставить только в проигрыш. Когда-то кто-то исполняет партию, он не может выполнить акробатический номер, а если это будет делать-то кто-то другой, то одна из этих двух фигур будет восприниматься как шум. Так что поправку на жанр стоит делать очень существенную. Плюс, хип-хоп и поп-музыка - совершенно разные жанры музыки, под хип-хоп танцы более резкие и от того зрительно эффектные, в поп-музыки ритмы куда более плавные.

    Я сам занимался танцами и смотрел много разных батлов. В кей-попе меня как раз удивляет, что они и дыхание сохраняют, и исполняют очень точную хореографию. В обоих танцевальных номерах из Вашего поста то один, то другой танцор либо медленнее делает движение, либо с другим объемом, либо под иным углом. Вот в корейских выступлениях этого иногда вообще нет, что и вызывает у меня дикий восторг: всё симметрично, филигранно, точно. image



    Здесь много прыжков, в том числе - ключевой элемент на припеве.



    Здесь много объемных элементов, есть поддержка. В целом, несмотря на небольшое количество исполнителей, занята очень большая часть зрительного пространства. Много геометрических элементов. И кстати здесь заметно, насколько иногда важна одежда: узор на коленках - важных точках построения рисунка - иногда как раз этот рисунок смазывает. image

    Вспомнил группу одну, посмотрел видео и подумал, что напоминает танец из первого Вашего видео.

  • Здесь много прыжков, в том числе - ключевой элемент на припеве.
    Да, эти понравились.
    Вспомнил группу одну, посмотрел видео и подумал, что напоминает танец из первого Вашего видео.
    Ну вот же, и рисунок танца самый интересный, меняющийся, и исполнение великолепное. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Сейчас эта группа и эта песня на вершинах всех чартов. В практике есть достаточно заметные шероховатости, но в целом очень неплохо. Тем не менее, я воспринимаю это как очень интересный танцевальный номер, но музыкально — это что-то конъюнктурное целиком и полностью, изюма не почувствовал. image
  • Вот цепляет меня чем-то эта песня и ничего не могу с собой сделать image Вроде и песня ни о чем, и голоса так себе, а хочется покривляться image


    А у этой группы всегда очень хорошо проработанные аранжировки и концепты. И глазу, и уху приятно.image


    На следующей неделе возвращается с новой песней моя любимая мужская группа image
  • Обычно мне композиции нравятся в целом: и стилистикой, и хореографией, и композиционно. Но вот две композиции, которые зацепили именно припевами.





    В последней вообще припев с "пипипип". В прямом смысле - там такие слова! image
  • Ещё корейская поп-музыка интересна своей... цензурой! image
    Одну композицию я уже выкладывал:

    Сравните с версией после цензуры:


    В 2014ом вообще в Кей-попе стал годом женских групп на грани разрешенного. В частности отличилась группа EXID, которая до сих пор постоянно выпускает и клипы, и хореографию со слишком откровенными намёками.

    Характерное движение на второй части припева (движение бедрами вперед-назад) было горячо обсуждаемо в многочисленных телепрограммах. Посмотрите, как изменилась хореография после замечаний государственного Комитета по цензуре


    Среди мужских групп цензура - это очень редкое явление, но один пример мне даже нравится: уж слишком игриво поставлены танцевальные движения этих парней
  • Ничего не знаю о хореографии, но выглядит это очень красиво image
  • Ну и раз уж затронул тему сексуальности. В кей-попе очень популярны кросс-танцы: когда девушки танцуют мужские танцы, а парни - женские. Последний вариант был раньше более популярен по понятной причине необходимости сделать это если и с юмором, то не слишком вычурно.
    Вот подборка разных выступлений:
  • Моя любимая корейская группа выпустила новый клип image image image
  • Они же, только уже в живом звучании и с полноценной хореографией. В этот раз очень нравится стиль каждого, оба моих любимца на высоте... В общем, я доволен image image
  • А это группа, к которой я сначала отнёсся скептически. Но уже некоторое время каждая их новая песня вгноняет меня в экстаз. image

    А тут и мелодия, и исполнение, и декорации, и цветастые пиджаки. Танцы у них вообще всегда выше всяческих похвал... Уффф... Короче спасибо кончил всем рекомендую! image
  • отредактировано Октябрь 2016
    БОЖЕЧКИ! Оказывается, вернулась ещё одна моя любимая группа image image image Какие в попу типологии, я пошел истекать радугой image
  • Хореография номер раз image
  • Я понял, что именно это мне напоминает - движение косяков рыб в океане!
  • Это не про последний пост, а в целом
  • девочка огонь!
  • А меня больше вштырил некто под девочкой-огонь
  • Танцуют они так себе, выглядят не фонтан, но песни шикарные :-\"
    Вот эта прямо как-то умиротворяет меня image

    А эта ассоциируется с тоской и тревогой image image
  • А вообще я ещё фанатею от танцев с аксессуарами, например, с подтяжками

  • Люц, Вы любите фетиши? image
  • Вообще вроде нет.
    Я люблю красивую, оригинальную, пластичную и синхронную хореографию.
  • Не люблю рэп. Никакой.
    Исключение — это Стромай и вот эти две песни:


    Может, есть ещё несколько, но это 3 стабильные ассоциации.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!