Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Основы теории поколений

Теорию Поколений создали американские ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус в 1991 году. Адаптацию Теории Поколений для России в 2003-2004 году выполнила команда под руководством Евгении Шамис — координатора проекта Rugenerations.

Основой этой теории являются ценности людей представителей среднего класса (особенностью России является то, к среднему классу относят себя две группы людей — с определенным экономическим достатком и те, кто получил высшее образование). Именно ценности и их сходство, а не возраст формируют и определяют поколение.

Ценности поколений формируются в возрасте до 10-12 лет, под влиянием событий (общественных, политических, экономических, социальных, технологических) и воспитания в семье (что хорошо и плохо, что можно делать и что нельзя). Ребенок в это время не оценивает происходящее, а просто осваивает наиболее эффективные технологии жизни. Например, если он растет во времена кризиса, голода и войны — он осваивает технологии, которые хорошо работают в эти периоды, и у него появляются определенные ценности (экономность, умение довольствоваться малым); если он растет во времена процветания и экономического роста, то его успешные технологии и ценности другие (умение работать с перспективой, активность, настрой на победу). Поскольку события и воспитание в обществе в отдельном историческом периоде похожи, то и ценности, которые формируются у большинства людей, похожи.

Итак, Поколение — это группа людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Мы этих ценностей не замечаем, они действуют незаметно, но во многом определяют наше поведение: как мы общаемся, как решаем конфликты и строим команды, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми.

Сейчас в России живут и работают представители следующих поколений:

Поколение GI (1900-1923 г.р.)
Молчаливое поколение (1923-1943 г.р.)
Поколение Беби-Бумеров (1943-1963 г.р.)
Поколение Х (1963-1984 г.р.)
Поколение Милениум или Y (1984-2000 г.р.)
Поколение Z (c 2000 г.р.)

Помимо ценностей поколений есть разные уровни ценностей: общемировые (любить детей, не укради), индивидуальные, профессиональные и т.п. Поведение человека определяется большим набором факторов, ценности поколений — один из них.

Источник: https://rugenerations.su/
«1

Комментарии

  • забавно, что так обозванное молчаливое поколение - это поколение на 5 лет в обе стороны от великой депрессии, то есть приведена шкала для Штатов, а по России эта классификация есть?
  • Приведенная здесь классификация - как раз для России.
  • У меня есть наблюдение почти по теме. Я случайно выяснил, что мне очень интересны и близки теории и поиски людей 1943го года рождения плюс-минус пару лет. Правда,это американцы и европейцы.
  • мой беглый умственный анализ сразу нашел несколько дырок, например, люди первой половины 70-х г.р. и 78-80 г.р. ценностно и стратегически очень различаются, но у меня кроме личных наблюдений никаких аргументов для обсуждения нет.

    тем не менее вилка вокруг великой депрессии - это первое, что мне бросилось здесь в глаза.
  • Я сейчас выложу описания всех поколений. Мне интересна сама теория, честно говоря - с точки зрения социологии и маркетинга (и социального маркетинга image )
  • А может можно примерные годы рождения в заголовке скобках давать, не? :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я сейчас выложу описания всех поколений. Мне интересна сама теория, честно говоря - с точки зрения социологии и маркетинга (и социального маркетинга image )
    вот, я как раз, проанализировав бегло текст, особенно в соседнем топике про молчаливых, с точки заряженности его смысловыми напряжениями, как-то сильно напряглась именно в сторону маркетинговой направленности

    ага, у меня тег #убеймаркетолога из аккаунта в аккаунт кочует, профдеформация такая (((

  • отредактировано Октябрь 2016
    Можно, но я об этом поздно сообразил. Сейчас уже буду исправляться, а предыдущие прошу за мной поправить. :\"> А может тогда и раздел какой-то будет? Я тогда не буду этот засорять.

    Маркетологи или нет, но мне концепт представляется достаточно интересным и must be known.
  • Вы скажите тогда какие даты для уже созданных?

    А раздел попозже сделаем. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ой, сорри, даты нашел.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сейчас уже буду исправляться, а предыдущие прошу за мной поправить.
    Дык, у Вас еще куча времени на правку. Может, лучше системно и самостоятельно?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • image

    image

    как-то приведенные графики наводят меня на сомнения в качестве адаптации российского исследования под российские реалии - никакого беби-бума нам период "беби-бумеров" тут не показывает (((
  • Дык, у Вас еще куча времени на правку. Может, лучше системно и самостоятельно?
    Как я уже говорил, пора бросать сидение на риалфаке на работе. image Голова в трех направлениях думает, поэтому явно низкоэффективно. Прошу прощения, сейчас исправлю.
  • как-то приведенные графики наводят меня на сомнения в качестве адаптации российского исследования под российские реалии
    Немного натянуто, да. Хотя какие-то особенности присутствуют.
    К тому же, границы, конечно же, не такие четкие. У меня родители 59-60гг, так они вполне уже вписываются в поколение Х.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В 50-е годы в России ежегодно рождалось по 2,8 миллиона детей. К этому времени резко снизилась смертность, особенно детская (в связи с широким применением новых лекарств, особенно антибиотиков). Поэтому послевоенное поколение относительнохорошо сохранилось и теперь - одно из самых многолюдных в нынешнем населении страны.

    А 60-е годы дали глубокий демографический провал. В 1960 году родилось 2,8 миллиона детей, а в 1968 - всего 1,8 миллиона. Сказалась малочисленность тех, кто сам был рожден в годы войны и вскоре после нее - "эхо войны".
    Я достаточно далек от демографии. Просто привожу цитату из источника.
    И ещё прошу учесть:
    Ценности поколений формируются в возрасте до 10-12 лет, под влиянием событий (общественных, политических, экономических, социальных, технологических) и воспитания в семье (что хорошо и плохо, что можно делать и что нельзя).
    Позже вернусь к этой теме. image
  • ну, я пока что отслеживаю во всех приведенных отрывках очень много эмоционально окрашенных слов, слишком много для текста научного исследования, что в комплексе с теми наблюдениями, которые я тут уже привела, как-то уж слишком сильно наводят меня на мысли даже не о качестве этого исследования, а о его манипулятивном характере
  • кстати, это никак не характеризует саму концепцию, потому что сама она достаточно здравая, вероятно, если мы посмотрим на американское исследование, привязанное к событиям американской истории, то дырок будет гораздо меньше
  • Джуль, сбавь скептицизм: я публикую описания не из исследования, а из популярной статьи. Эта, базовая, была с одного источника, а все остальные - с другого. Ты баню с вахтой-то не путай. image
  • А в чем может быть цель манипуляций?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А в чем может быть цель манипуляций?
    а пошлю-ка я тебя к последнему Пелевину image именно из него я черпаю свое конспирологическое вдохновение image
  • к последнему
    А конкретнее?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А я вот с @JUL рядышком постою. Тон статей и правда какой-то чересчур напыщенный и провокативный. Почитала про миллениумных и почувствовала себя старой бабкой image
  • Меня нигде не зацепило особо image
  • Но тема интересная image хотя я б поизучал, что у меня с американцами и европейцами из 43 . Ну или свой год прицельно.
  • Джуль, сбавь скептицизм
    Она включила внутреннего Луца. image
    во всех приведенных отрывках очень много эмоционально окрашенных слов, слишком много для текста научного исследования,
    Я вот даже три раза проверила ник автора поста. ))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • @Navalmoral Не то, чтоб зацепило. Мне в принципе пофиг. Но сам тон такой, а ля Кашпировский из ящика.

    Хотя сама по себе тема поколений интересна.
  • Тема поколений всегда актуальна image
    Я вот думаю, сейчас смена поколений должна сильно ускориться по времени. Это уже будет не конфликт отцов и детей, а в рамках детей разобьет
  • Я собрана из многих поколений image
  • отредактировано Октябрь 2016

    Она включила внутреннего Луца. image
    Я вот даже три раза проверила ник автора поста. ))
    image image image image image image
    Вот что мой эмо-авторитет думает по этому поводу.

  • А конкретнее?
    вот к этому, например image

    все, всех люблю, но если до вечера меня кто-нибудь еще здесь увидит - гоните меня ссаными тряпками - я в дедлайн не укладываюсь image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!