Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Княжна о Берне

отредактировано Апрель 2015 Раздел: Типология Княжны
Вот какую штуку я тут обнаружила: http://knjazna.dreamwidth.org/254945.html
Ключевые фразы все же здесь процитирую, чтобы не бороздить весь журнал.
Итак:
мир - ОК, я - ОК - ситуация может быть какой угодно, но она имеет положительное решение, даже если я его не вижу. Кодовое слово для позиции "победитель". Давайте обозначим ее мастью "черви".

мир не ОК, я не ОК. - ситуация может быть какой угодно плохой, но есть возможность хотя бы попытаться получить то единственное хорошее, что в ней есть. Кодовое слово для позиции "борец", давайте обозначим ее мастью "бубны".

мир - не ОК, я ОК - ситуация никогда не бывает достаточно хорошей, но я-то знаю, как должно быть, чтобы было хорошо, и буду вам объяснять до посинения ушей. Кодовое слово для позиции "злодей", давайте обозначим ее мастью "пики".

мир - ОК, я не ОК - ситуация может быть какой угодно, и поэтому я должен постоянно искать новых возможностей быть принятым, как бы тяжелы ни были условия принятия. Кодовое слово для позиции "жертва", для нее осталась масть "трефы".
Напомню раскладку из статьи про функциональные установки в психейоге:
1Функция - Я+, Вы-
2Функция - Я+, Вы+
3Функция - Я-, Вы-
4Функция - Я-,Вы+


Получается, из какой функции в основном человек играет, такая роль (и масть) у него и получается.

Комментарии

  • Дык это Берн, ага.
    И "Функциональные установки в психе-йоге" тоже базируются на нем.

    На мой взгляд, касабельно психоёги, фраза "из какой функции в основном человек играет" - не вполне корректно интерпретирует саму теорию.

    Это же просто порядок приоритетов у человека. Самостоятельного "наполнения" функция не имеет, это не аспекты в соционике. image

    Разве соизмеримо считать, возникают ли у человека чаще мнения, чем желания, или, например, сравнивать, что у него, "в основном" бывает - переживания или материальные потребности?.. image У него бывает всё. Вопрос лишь в его установке относительно каждого из данных контекстов.

    Так что, приписать человеку отдельную конкретную "масть" можно при приложении берновской раскладке куда-либо еще, но не к психе-йоге, по-моему
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Так что, приписать человеку отдельную конкретную "масть" можно при приложении берновской раскладке куда-либо еще, но не к психе-йоге, по-моему
    Собсно, раскладка по мастям тоже не предполагает постоянной игры в "одну масть". Приоритет одной масти, скорее, статистический...
  • Helga пишет:
    Напомню раскладку из статьи про функциональные установки в психейоге:
    1Функция - Я+, Вы-
    2Функция - Я+, Вы+
    3Функция - Я-, Вы-
    4Функция - Я-,Вы+

    Получается, из какой функции в основном человек играет, такая роль (и масть) у него и получается.
    а вы уверен ы,что симметрия должна быть именно такая? image
    может быть симметрия вселенной в проекции на психейогу имеет другую структуру?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!