Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Центр Эго, обещания и работа руководителем

Коль скоро не только у меня возник вопрос про обязательства и начальствование, предлагаю вопрос рассмотреть прицельно.
Перед этим делается более серьезное указание в этом же сообщении:
Человек с неопределенным сердечным центром никогда в жизни не должен давать обещаний. Это самая нездоровая вещь, которая только может случиться в его жизни.
У меня самого Эго определен тремя каналами из 4 возможных. Даже если моя должность не является руководящей, то на своём участке я стану сам себе начальник и любые внешние рекомендации всегда буду рассматривать исходя исключительно из собственного ИМХО: могу я сам себе такое поручить или не могу. Тут конечно канал материализма постарался, и тем не менее.

Приводил пример того, что бывают руководители с полностью открытым Эго, которые для таких Эго манифесторов, как я, являются ещё и вдохновляющими образцами поведения. Может, это как раз подразумевает понимание потенциала силы воли? И, может, человек меня в свою команду как раз и взял, чтобы этой самой воли в команде стало больше (я вошел в команду в кризисный период в жизни организации). Вопрос лишь в том, насколько грамотно мы оба теперь моей волей распоряжаемся. image Но: на описание "никогда в жизни не должен давать обещание" человек естественно отреагировал отрицательно! При том, что Эго будет открыто весь день его рождения, при корректировке времени в любую сторону.

Вот и получается вопрос: как между собой коррелируют Центр Эго, обещания и работа руководителем?

Сделаю сразу ремарку про руководителя: есть разные стили руководства, и в случае с моим знакомым сам формат работы как раз основывается на пробуждении воли членов коллектива, а руководитель является как бы "модератором" рабочего процесса в группе. Но это - внутри организации, а при представлении организации во вне - как быть с обещаниями и обязательствами?
«1

Комментарии

  • Даже если моя должность не является руководящей, то на своём участке я стану сам себе начальник
    вот это я связывал в себе с манифесторством.
    и любые внешние рекомендации всегда буду рассматривать исходя исключительно из собственного ИМХО: могу я сам себе такое поручить или не могу.
    а вот это уже может быть связано с Эго, потому что я не знаю точно, что я могу, а чего - нет. Т.е. есть ощущение, что могу все (смогу под поставленную задачу), поэтому могу браться за то, от чего другие стараются держаться подальше. И не фильтрую, что в рамках моих задач, а что уже сверх
  • отредактировано Октябрь 2016
    Обещаний давать не люблю и когда позволил себе их не давать, сильно полегчало. Но все еще остался баг, и если таки обещаю (чего почти никогда не делаю), то буду расшибаться, но выполнять. Это крайне утомительно и зачастую бессмысленно, какая-то игра в "героев", "трех мушкетеров" и вот это все.

    Есть в обществе представление, что очень важно давать обещания и выполнять их. Сомнительное утверждение, на самом деле.
  • Но если б я был руководителем людей, то обязательно бы имел в своем распоряжении несколько волевых. Но что касается Эго, то тут все не просто. И там где определенный Эго-человек четко сможет мне точно сказать, за что он отвечает, а за что нет, то открытый Эго-человек в ЛЯшке может наобещать и свернуть такие горы, какие не снились определенным.. Но может и облажаться, да. Но я б, наверно, рискнул))
  • могу браться за то, от чего другие стараются держаться подальше
    Моя работа тоже соответствует характеристике "то, от чего другие стараются держаться подальше". И я тоже берусь за всё. Но только в рамках моих задач, в том формате, в котором мы их оговорили с руководителем и, если руководитель дал мне на откуп направление улучшения качества моей же работы, то в котором предполагается улучшение. Остальные шатания вправо-влево делаю только за соответствующие вознаграждения и бонусы.
    И не фильтрую, что в рамках моих задач, а что уже сверх
    Тут ведь ещё вопрос, в ЛЯ это или в норме?

    Делание того, чего боятся другие, бывает разным. Моё исполнение таких дел связано в первую очередь с тем, что наступает аврал (никто не брался - дела копились) и нужен кто-то, кто сможет взять ответственность и сделать. Если это в рамках моих компетенций, то не вопрос - я возьмусь. Если нет - то не буду браться. Затык был с моими открытыми сакралом и корнем, когда на меня наваливали, наваливали и наваливали, а я не мог дать отпора, потому что внутри нет границы. Сейчас переключился на то же самое Эго и ориентируюсь по нему, не допуская никого к своим интимным филейным ебабельным Сакралу и Корню. Пока удаётся, хотя и не особо денежно. image

    Но: у меня нет возможности проверить человека, с которым были сложности в работе. У приводимого в примере руководителя сложностей нет.
  • Насколько я понял,
    Но я б, наверно, рискнул))
    Насколько я понял из ДЧ, этот риск может и выгореть, но за счёт здоровья человека, который рисковал. Дело выгорело - а ты с инфарктом в больничке. И стоила ли игра свеч?


  • Насколько я понял из ДЧ, этот риск может и выгореть, но за счёт здоровья человека, который рисковал. Дело выгорело - а ты с инфарктом в больничке. И стоила ли игра свеч?

    Ага. Ну так я б рискнул здоровьем открытого Эго в ЛЯшке, не своим же :\">
  • Затык был с моими открытыми сакралом и корнем, когда на меня наваливали, наваливали и наваливали, а я не мог дать отпора, потому что внутри нет границы. Сейчас переключился на то же самое Эго и ориентируюсь по нему
    да, это проблема и для меня. но мне и на Эго не сориентироваться. А на Сплетение как-то тоже хз как, пережидать волну? image
  • Сплетение - это вообще достаточно сомнительный ресурс, ИМХО. То есть энергией он конечно брызжет, но она вот вся такая переливающаяся, такая непостоянная, что управлять ей как-то не науправляешься...
  • Но: на описание "никогда в жизни не должен давать обещание" человек естественно отреагировал отрицательно!
    Естественно, его же всю жизнь иначе учили. Мне тоже всегда казалось, что неумение держать обещания - это моя плохая черта и нужно её как-то исправить. Но, слава богу, это был слабый голос ума, и я предпочла просто не давать никому обещаний. Люди к этому нормально относятся, я сразу предупреждаю, что могу не сделать, просто забыть.

    У меня полностью открытое эго и есть опыт руководящей работы. Вопрос не совсем поняла.
    Когда были заказы, связанные с чётким сроком сдачи проекта, и заказчик сильно на меня давил, практически всегда очень сильное сопротивление было (и вообще оно всегда есть, когда на меня давят и говорят, что я что-то должна). Многие такие проекты были провалены.
    В ситуациях, когда все были расслаблены, заказчик мягко интересовался раз в несколько дней, как дела, чаще всего всё было ОК, если была нормальная команда.
    В общем то в моём случае команда имеет решающее значение.
    Жаль, я всего этого не знала тогда image (то есть, "жаль" - это, конечно, такой оборот речи, а не отражение реального чувстваimage
  • Я тоже могу просто забыть, и всегда об этом предупреждаю - при моем гипер-Эго. Так что тут не в Эго дело.

    В сопротивлении давлению заказчика тоже не вижу волевых механизмов. Разве что открытое Эго начинает паниковать, что оно не может сказать точно, обязано оно или нет.

    Честно говоря, в ситуации с моим Эго и руководством могу сказать, что постоянно ориентируюсь на некие обезличенные, групповые интересы: либо коллектива в целом, либо заказчиков в целом, либо проверяющих органов в целом. Частные "хочушки" меня никогда не интересуют и даже несколько раздражают. То есть лидер как отражение воли большинства - это да, это Эго, это я могу. И наверно человек, которому постоянно нужен советчик, консультант или т.п., который будет подкармливать своей волей и двигать в её направлении, - вот это грустный случай, потому что и овцы сдохли, и волки оголодали...
  • отредактировано Октябрь 2016
    Честно говоря сама эта фраза:
    Человек с неопределенным сердечным центром никогда в жизни не должен давать обещаний. Это самая нездоровая вещь, которая только может случиться в его жизни.
    повергает меня в шок и вгоняет в пучину саморефлексии.
    Вопрос обещаний и их выполнения лично для меня не в зоне воли, а скорее к личной ответственности и организованности.
  • отредактировано Октябрь 2016
    У меня Эго тоже определено суровым каналом 21-45.

    По найму работал в самых разных позициях - и просто подчиненным, и маленьким руководителем подразделения, и большим руководителем в подчинении у владельца. Последние десять лет - на себя, что придумаю - тем и живу.

    Ни в какой из позиций не испытывал никаких трудностей с субординацией. Если есть начальник - исполняешь то, что он говорит. Если в рамках должностных обязанностей предусмотрена свобода маневра - маневрируешь в рамках этой свободы. Есть подчиненные - управляешь ими по своему усмотрению в рамках указаний руководителя свыше. Никакой из вариантов меня никак не травмировал, проблем и внутреннего сопротивления не вызывал.

    В подкармливании самооценки мыслями в стиле "Даже если я не начальник - я все равно начальник сам себе" никогда потребности не испытывал. То ли она у меня на это не завязана, то ли не знаю. Имхо, и так понятно, что, поскольку мы не рабы, то за каждым остается финальное решение, как ему поступать. Вне зависимости от определенности Эго, положения Воли по Афанасьеву, Черной Сенсорики по соционике и т.п. И это настолько неоспоримый факт, что не вижу для себя необходимости его как-то подчеркивать. По-моему, с точки зрения результативности куда полезнее тратить ресурс на то, чтобы отдавать себе отчет в реальной расстановке сил, нежели на самооценку.

    Поэтому всё это, возможно, не к Эго.

    Очень большая разница для меня только в одном - в мотивированности. При работе на себя она всегда в разы выше, чем на кого-то другого. И вообще в тех аспектах, где присутствует свой собственный шкурный интерес, и нет над тобой никого, кому надо было бы отдать бОльшую часть куша. Как материального, так и любого другого.

    И вот это, по-моему, как раз очень к Эго-мотору. Эго включается и выдает энергию в ответ на шкурный интерес - себя и племени. Необязательно материальный - это может быть интерес в любых рычагах управления. Важно, чтобы они собирались в твоих руках, а не у кого-то другого.

    Что касается обещаний - даю их редко и крайне выверенно. Именно потому, что понимаю, что их придется выполнять. Не потому, что это - обещание, а потому, что это - мое решение. Вне зависимости от того, озвучил я его кому-то в форме обещания, или просто внутри себя сам решил. А следование своим решениям было для меня очень важно задолго до того, как я узнал об этом в формулировке, что, мол, у меня определенное Эго. "Пацан сказал - пацан сделал" - это явно придумали люди с определенным Эго чтобы застроить людей с неопределенным, поскольку те казались им слишком необязательными.

    Если же обещание не подкреплено внутренним решением, а носит чисто функциональный характер - то так-то, наверное, можно кому угодно чо угодно написдеть безо всяких угрызений. Но в том, чтобы кого-то намеренно обманывать, в жизни целесообразность возникает крайне редко, поскольку чаще всего эта стратегия проигрышна в долгосрочной перспективе. Потому ею пользоваться смысла обычно не вижу.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ответственность - это готовность выполнить обязательств, мера этой готовности. Мало быть просто готовым, нужно ещё и тупо выполнить. Для этого как раз и требуется воля: когда необходимость выполнить обязательства стимулирует тебя преодолеть преграды. Если нет воли, то обязательства не выполняются, и возникает безответственность.
  • отредактировано Октябрь 2016
    То есть лидер как отражение воли большинства - это да, это Эго, это я могу.
    А вот это как раз - совсем не про меня. Воли большинства?! Да щас! image Только то, что я сам считаю нужным - и для себя, и для окружающих.

    Всегда думал, что направление воли большинства - это другой лидер, проецируемый, 7-31, а не Эго-лидер. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2016
    Ответственность - это готовность выполнить обязательств, мера этой готовности. ... Если нет воли, то обязательства не выполняются, и возникает безответственность.
    Гмм, выполнение обещаний это необязательно настолько трудоемкая и пакостная рутина, чтобы обязательно задействовать для этого волевое усилие и преодолевать преграды. Звучит, как будто я, например, боясь высоты, обещала завтра прыгнуть с парашютом в группе энтузиастов. Ну да, это безусловно требует Воли с большой вэ. Но как бы обычно все же не все так заморочено. А просто есть знание о своих возможностях и возможности реализации неких вещей. Понимание баланса и расстановки тыкскыть. И зец ол
    ПыСы: я буду работать над своей любовью к цитатам! честное пионЭрское
  • По моему, это больше про голос большинства, а в Эго - про его существование как таковое. В первом случае человек может представлять большинство - этакий лидер профсоюза, но работодатель - это как раз Эго. Профсоюз зарплату не платит, он ходит к работодателю и рассказывает, что у народа в тренде. Народ может даже и не знает, в тренде это у него или нет, а Альфа уже прошарил. Работодатель (Эго) может дать ништяков, которые попросил Альфа, а может дать даже больше или лучше, смотря по ситуации.
    По крайней мере, я так увидел...
  • отредактировано Октябрь 2016
    Вопросы масштабов - это вопросы вкуса и личного опыта. Для Вас это стыдно/глупо/странно называть "преградой", а у кого-то из-за таких мелочей судьба рушится. Можно использовать слово "помехи", сойдёт? image
  • ну судьба у кого-то может разрушиться и от того, что "ветер в лицо"(с). Надо тогда долго курить словарь и терминологию, что мы подразумеваем под обещанием (может я про зайти в гости и премию за аврал, а вы многомиллионные транши и работу супермена). И волевое усилие..ну кому-то поднять жеппу с дивана Усилие и Работа, а кому-то другие вещи..Т.е. все это очень вилами по воде и слишком сферически. image
  • Так за тем темы на форуме и существуют, чтобы сферять сферичность сверять часы. image
  • ок. тогда я переформулирую, как я вижу проблему.
    Сдается мне, вопрос воли и препятствий вступает в работу тогда, когда ты _вынужден_ давать обещания (под неким давлением). Тогда безусловно без волевого усилия тяжко. Но это же не всегда именно так происходит.
  • Когда определяешь сроки проекта, ты вынужден давать обещания, формулируя их о завершении проекта в срок, если заведомо не подразумевается, что будут форс мажоры? Потому что иногда это подразумевается и тогда обещания - это что-то действительно вилами по воде.
  • тогда у меня немного наводящих вопросов:
    - почему форс-мажор в принципе не берется в расчет? Он даже в договорах прописывается;
    - вилы не вилы, но есть опыт, есть статистика.. Ну условно есть заказчик, которому надо сдать проект в определенные сроки. Эти сроки же оговариваются не просто с потолка, а идет примерный просчет с учетом специфики отрасли;
    - и как это связано с наличием/отсутствие волевого усилия и открытого эго?
  • У меня эго не эго. Насчёт обещаний и сроков, я не люблю обещать уже давно. Сроки тоже не люблю. Те в принципе я могу делать что-то в срок и крайне этим озабочена, если от меня этого ждут. Но вот удовольствия от этого точно нет. Не могу я насильно чем-то заниматься, это отнимает куда больше энергии, чем если бы я делала это от своего желания.

    Руководить тоже не стремлюсь, имею склонность брать много лишнего, чужие обязанности, например, что бы точно оправдать ожидания по тем же срокам.

    Но в принципе организовывать что-то краткосрочное нравится. Но не когда от меня ждут результата в какое-то определенное время, а когда, например, нужно задать направление, распределить обязанности, заниматься мотивацией, устанавливать сроки кому-то.

  • - почему форс-мажор в принципе не берется в расчет?
    А это Вы откуда взяли? Форс-мажор в обычном формате предусматривается. Речь идёт о том, что есть предприятия в принципе подверженные мелким форс-мажорам, которые человек может либо вырулить, либо спустить на тормозах и добиться вырастания в серьезный форс-мажор. Вот как раз непорядочность и безответственность, пусть и не в столь чистом виде.
    Эти сроки же оговариваются не просто с потолка, а идет примерный просчет с учетом специфики отрасли;
    Если срок - это формальность, завязанная, на самом деле, на другие сроки, тогда вопрос воли с повестки снимаем. Только у меня тогда и вопрос, насколько это отвечает как раз физической безопасности, за которую отвечает Эго. Если это просто какие-то формальные расшаркивания, то Эго тут ни при чём, да и руководства особого нет, так - техническое администрирование.
  • отредактировано Октябрь 2016
    То есть лидер как отражение воли большинства - это да, это Эго, это я могу.
    Но по Дару 21-го генного ключа, который я недавно прорабатывал, может статься, что Вы и правы, к слову. Дар 21-го генного ключа - это как раз когда все племя во главе с вождем чего-то хочет, а если что-то пойдет не так, то намертво за всех стоять - вождю, поскольку без него племя зассыт и разбежится по кустам. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Эээ, давайте определимся тогда с термином руководить.
    Вот, например, определения тут: http://www.insai.ru/slovar/rukovoditel
  • Я вот никогда не хотел быть ни руководителем, ни руководимым. Не думаю, что это каким-то боком связано с самооценкой (хотя и это может быть), просто нет интереса в этом направлении, нет никакого понимания того, как оно работает (и выяснять не интересно тоже) т.е. тупо лень тратить на это время, нет такой задачи
  • отредактировано Октябрь 2016
    Я кризис-менеджер. Чем вокруг больше паники, тем я спокойней. опыт деццтва, не иначе.

    Еще могу быть эмоциональным лидером, всех вдохновлять, утешать и сплачивать, но мне самой это не нужно, некоторые в этом находят подпитку, но я нет. особенно когда много народа (если один-два друга, то ОК).

    Следить за правилами, сроками, наказывать и устанавливать порядок тоже не мое, хотя, будь дети, то пришлось бы (ипостась любого родителя).

    Самооценку мою больше уязвляет то, что у меня плохо с рекламой как себя, так и своих проектов. В свое время в гештальт-школе по мотивам моей презентации даже сделали мастер-класс "Как не надо делать презентации".

    Наверное, это потому, что я сама рекламу не люблю ни в каком виде.

    Вообще держусь обычно в стороне, т.к. все роли обычно заняты и распределены, поэтому оказываюсь больше аутсайдером, чем лидером.

    Подчиненным быть могу, обычно у меня проблемы с другими подчиненными, а не с руководством, они во мне видят угрозу почему-то очень часто, не пойми чему и почему.

    Помощником руководителя по обязанностям быть несложно, сложность в близком контакте с руководителем, тут могут сесть на шею или, не дай бох, романтические порывы возникать начнут у сторон.
  • Вообще сейчас у меня тема избегания, руководителем недавно побыла на судне, поняла, что с группой я справляюсь, не сложнее, чем с конями, но кайфа нет. А ведь многим девочками именно в кайф учить с туристами частушки, танцы. Но я не массовик-затейник совершенно, для меня это именно тяжелый труд, не то что под кинишко и винишко перевод кропать image
  • ну лично я просто не понимаю привязку конкретно обещаний к воле и к открытому эго центру (будь то руководитель или простой советский рабочий). Стремление руководить (формально/номинально/серо-кардинально) у меня и вовсе в другой песочнице image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!