Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Три кита: отношения, успешность и смысл жизни

отредактировано Сентябрь 2016 Раздел: Экзистенциальные страхи
удивляюсь каждый раз тому, сколько же людей в мире озабочены поисками второго человека для жизни вместе. Вот прям глобальная задача, как будто жить без этого нельзя. Поэтому такое количество ресурсов посвящено именно этой проблеме, ужасно мощный эгрегор, прям как деньги

и любую теорию о человеке непременно повернут и этим боком - как бы эдак идеально совместиться с другим челом.
(ц)
Имхо, это и есть три основных опорных точки массового сознания (если до широкого контекста обобщить): отношения, деньги (и иные формы успешности на материальном плане), и как бы это "прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно".

Можно прям открыть интернет, и каждый попавшийся материал, мотивирующий к чему-либо или решающий какую-либо проблему, классифицировать по этим трем направлениям. Иногда они пересекаются.

Причем людей, реально достигших значительных успехов по какому-либо из этих направлений - единицы, а универсальных рабочих алгоритмов, позволяющих серьезно продвинуться в этих вопросах - нет, и их каждый вынужден искать для себя самостоятельно. Вероятно, это всё как-то связано.

Это был провокации псто.

image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • возможно, мой статус "изгоя" в качестве бонуса дает эту неподсаженность на опорные загоны массового сознания %)

    по пунктам.
    1. отношения. Заинтересованность минимальная, не помню даже, чтобы меня это как-то когда-то вообще интересовало. Такая повальная заинтересованность этим у других людей поражает. Но кроме недоумения эмоций не вызывает, нейтрально. Раздражает в том случае, если я в этом усматриваю неспособность людей к самостоятельной жизни, инфантильность в плохом смысле.

    2. деньги (и прочая материальная состоятельность). Подсажен, но через "отрицание". Стремлюсь к нейтральному восприятию в данном вопросе. Вот туз пентаклей, вытащенный мне Джул для медитаций, в тему.

    3. смысл жизни. Был плотно подсажен долгое время, в последние несколько лет отпускает. По ощущениям - само по себе, но скорее всего связано с изучением себя и своих свойств. Цель-миссия то ли стала не интересна в принципе, то ли временно потеряла актуальность.
  • про статус "изгоя", который помогает не подсаживаться, это, конечно, была шутка, но в ней есть доля. И как раз это и могло сыграть решающую роль в том, что я давным-давно, когда вставал вопрос о "быть с другим/и людьми", очень четко понял ощутил на уровне всего своего существа, что мне тут ничего не светит, ну вот такие скинула мне Вселенная карты. И я не попался в тот момент, когда человек особенно чувствителен и доверчив к данному эгрегору. То, что я не в отрицании, а в равнодушном созерцании, как раз показатель (для меня), что я не подсажен, а не в самонаёбке.
  • А в астрологии на то 2 оси и есть:
    Асцендент - кто я?
    ИЦ - на какие ресурсы мне жить?
    Десцендент - кто моя вторая половина?
    МЦ - зачем я живу?
    Так что это реально базис.)
  • Люц, а где тут 2 оси?
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Ой, пардонте:
    1ая ось - АСЦ-ДСЦ : кто я? - кто ты?
    2ая ось - ИЦ-МЦ: что мне даёт жизнь? - зачем мне жизнь?
  • а, так понятнее, спасибо image
  • А мне интересно первые два строить. Просто смысл жизни в этом вижу image
    Как то один мудрый или не очень человек сказал мне, что брак это не вспышка страсти, и развод это не решение проблем. И это первое, что сподвигло меня в 20 лет начать читать хоть что-то по психологии. И затянуло.
    Тогда же, после первого бизнес провала, который надолго отравил нам жизнь, я полезла в изучение маркетинга и бизнес-процессов. Осознала, что всё, что дали на эконом.факультете мне не поможет. Нужны другие методы и теории, и много много практики.
    Так и живу с тех пор. Строю отношения и бизнесы.
    Ну ещё детей воспитываю, вот это интересно к какому из 3х столбов отнести?

  • Ну ещё детей воспитываю, вот это интересно к какому из 3х столбов отнести?
    чаще всего к третьему
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Ну я бы сказала, что понемногу ко всем image
    Так как построение отношений, неодиночество и пресловутый "стакан воды" - туда же image
    Да и успешность, либо сам обеспечил и по наследству передал, "есть ради кого", либо на горбу детей некоторые выезжают, "выстраивая" карьеры детей image
    Ну и да, у некоторых это самоцель жизни.
  • Дети - это твои проекты, с которых ты получаешь дивиденды. Или не получаешь. Но в любом случае, это никак не спутники жизни и это не карьера. Даже если ты профессиональная нянька или педагог, дети - это твои ресурсы. Если без розовых соплей уж.
  • Как много разных мнений по этому вопросу image
    Для меня да, дети скорее проекты. Но проекты "на вырост", не дело всей жизни.
    Вырастить и отпустить (продать) другому или на самоокупаемость.
    Дивиденты, скорее нет - не вложения это.
    Определённая "цена" продажи будет понятна при оценке активов на момент продажи. Может и "стакан воды" в договор будет внесён, а может пожизненное партнёрство, а может полная свобода и отречение. Что в тот момент для меня будет ценнее.
  • Люц, у вас есть дети? Какие дивиденды, ресурсы? вы серьезно?

  • отредактировано Сентябрь 2016
    Но в любом случае, это никак не спутники жизни
    Дети - это совершенно определенно спутники жизни на весьма длительный период.
    Ну ещё детей воспитываю, вот это интересно к какому из 3х столбов отнести?
    Имхо - к первому и третьему. Но если рассматривать как проект - то может быть и ко второму, да. Но, имхо, как проект они предельно ненадежны, и потому так мало кто рассматривает. И это разумно. Все-таки каждый ребенок - это отдельный другой человек растет, может статься, что и с совсем другими целями и устремлениями.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если рассматривать как проект - он должен быть скорее благотворительным.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Спутник для меня равноправен, в него не нужно вкладывать ни на каком этапе, нужно вкладывать в отношения, но не в спутника. Дети таковыми становятся после 14 - 16, а это уже "предпродажный период". Разговоры о том, что младенец - личность. не для меня.
    Смысл жизни - ну нет. Я совсем для другого здесь. Дети, это моё хобби, мои микропроекты, для удовольствия и саморазвития, не для смысла целой жизни.
  • Спутник для меня равноправен, в него не нужно вкладывать ни на каком этапе
    image Это в отношения-то не нужно вкладываться? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Все-таки каждый ребенок - это отдельный другой человек растет, может статься, что и с совсем другими целями и устремлениями.
    Вот, да. Главное, не мешать.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    он должен быть скорее благотворительным.
    Каждый что-то получает на выходе. Поэтому для меня скорее бартерным, обменным, нежели благотворительным.
    image Это в отношения-то не нужно вкладываться? image
    Читаем внимательнее:
    Спутник для меня равноправен, в него не нужно вкладывать ни на каком этапе, нужно вкладывать в отношения, но не в спутника.
  • Спутник для меня равноправен, в него не нужно вкладывать ни на каком этапе, нужно вкладывать в отношения, но не в спутника.
    ...
    Смысл жизни - ну нет. Я совсем для другого здесь. Дети, это моё хобби, мои микропроекты, для удовольствия и саморазвития, не для смысла целой жизни.
    Вообще, следует рассматривать описанные опорные точки в более широком контексте. Не так в лоб. Во всяком случае, я это подразумевал.

    Смысл жизни совсем не обязан быть один, и не обязан быть всей жизни. Речь вообще о смысловом наполнении существования.

    Равным образом, отношения - это необязательно партнер. Это отношения с людьми в целом. Могут быть и с детьми, с друзьями.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Каждый что-то получает на выходе. Поэтому для меня скорее бартерным, обменным, нежели благотворительным.
    Поясните, что именно вы ожидаете от детей на выходе?
  • Спутник для меня равноправен, в него не нужно вкладывать ни на каком этапе, нужно вкладывать в отношения, но не в спутника.
    Это какой-то недоступный мне нюанс. Вложение - оно вложение и есть.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Речь вообще о смысловом наполнении существования.
    "Каждый выбирает по себе" (с) Для меня смысл жизни, это смысл всей жизни. Остальное микропроекты, либо помогающие идти по основному пути, либо дающие передышку на нём, "пикник на обочине".
    Равным образом, отношения - это необязательно партнер. Это отношения с людьми в целом. Могут быть и с детьми, с друзьями.
    Могут, но каждые их этих отношений отдельная тема, не вообще. И каждый партнёр, отдельная тема. И отношения я рассматриваю на равноправии и добровольности. Всё остальное потребности и зависимости. Ребёнок не равноправен мне, пока зависим, и это не отношения, это опека, воспитание, что угодно, но не отношения. Ребёнок или родитель (адекватный) не может выйти по собственному желанию, это не отношения.
  • @TeryGRO , интересно, по одну сторону баррикад мы окажемся или не в конце дискуссии. image Про партнеров именно в этом ключе и говорю: если есть хотя бы малейшая вертикализация отношений, то партнёрства уже нет. Партнёрство (как категория, а не как фактический союз, где равновесие динамично) - исключительно горизонтальные отношения. ИМХО.

    @AlicePod , у меня детей нет. Своих и сейчас - нет. У меня есть подопечные, к процессу взросления которых я причастен. Это другая история. Вы считаете, что если у человека нет детей, он не имеет права высказываться о том, какое место они занимают в жизни?

    Я говорю не о проекте, а об источнике ресурса. Негативные эмоции - это ресурс. Обязательства как мотив - это ресурс. Проблемы - это ресурс. Я использую слово "ресурс" в смысле "то, что может быть использовано для достижения цели". И под "целью" я подразумеваю в первую очередь смысл жизни, каким бы образом человек для себя его не формулировал. Поэтому дети как реальные люди вполне могут быть детьми как носители той или иной роли.
  • Это какой-то недоступный мне нюанс. Вложение - оно вложение и есть.
    Для меня вложение в человека, это его воспитание, а вложение в отношения это воспитание себя.
    Поясните, что именно вы ожидаете от детей на выходе?
    На данный момент ничего, и даже планировать не пытаюсь. Они ещё слишком малы. Это как проект на начальном этапе, пока ещё не видно, что именно из него вырастет и вырастет ли вообще. Вот 12летняя дочь уже кое-что показывает и есть некоторые предположения. Возможно развитие партнёрства в семейном бизнесе, к которому она проявляет живой интерес. Если её приоритеты изменятся, будем пересматривать ожидания. Но и она ещё слишком мала для "предпродажной оценки активов" - лет через пять.

  • удивляюсь каждый раз тому, сколько же людей в мире озабочены поисками второго человека для жизни вместе.
    хз, кмк спутник жизни это не самоцель. Скорее это такое желание (осознанное и подсознательное) в борьбе со страхом одиночества и непонимания. Ну т.е. как бы ты получается не одинок, есть человек, с которым у тебя общий быт и некие цели, которому ты можешь доверять и положиться.
    Ну это в моей голове так.
    Дети - это твои проекты, с которых ты получаешь дивиденды. Или не получаешь.
    Без розовых соплей если, то о каких проектах идет речь, если порой зачатие происходит внезапно и не запланировано и не совсем желаемо(я уж молчу о насилии)? Если б все планировали детей как проекты, может не было бы столько отказников.
  • @TeryGRO , интересно, по одну сторону баррикад мы окажемся или не в конце дискуссии. image
    Посмотрим image
    Если б все планировали детей как проекты, может не было бы столько отказников.
    Согласна с этим.
    Но и бизнесы многие открывают "по залёту" в голову шальной мысли, или за компанию, или от скуки, а потом бросают или убивают. Разницы не вижу.
  • быстрый камин аут на скаку: для меня любовь и отношения имеют ценность только в рамках большого совместно реализуемого проекта, ну, как топливо для роста.
    а если проекта нет, то и от отношений один геморрой и фрустрация.
    вот чо.
    и проще тогда ни на кого не завязываться, а "пусть расцветают все цветы", один хрен "завтра будут брошены в печь"
    и со смыслом ровно та же хрень: есть проект - есть смысл, нет проекта - медитация на пустоту нам в помощь image
  • Вы считаете, что если у человека нет детей, он не имеет права высказываться о том, какое место они занимают в жизни?
    Мне и в голову не приходило, что у меня есть право думать, что у вас нет прав высказываться о чем-либо. Меня царапнул больно
    ваш подбор эпитетов. Но вот вы разъяснили, что именно, вы подразумеваете.
    Негативные эмоции - это ресурс. Обязательства как мотив - это ресурс. Проблемы - это ресурс. Я использую слово "ресурс" в смысле "то, что может быть использовано для достижения цели".
    полегчало, но не так чтобы взлететь.

  • Без розовых соплей если, то о каких проектах идет речь, если порой зачатие происходит внезапно и не запланировано и не совсем желаемо(я уж молчу о насилии)? Если б все планировали детей как проекты, может не было бы столько отказников.
    Вы что планируете, только организм ребёнка создавать и развивать? Если так, то полностью согласен. И вообще, лучше из лучших представителей рода человеческого, чтобы только лучшие гены.
    Нет, Вы серьезно думаете, что я имел в виду детей как "то, что я родила/родила моя партнёрша"??? Если да, то Вы ошиблись. Я про вполне полноценных личностей.

    И в части личностей, ресурсов и рисков. Что-то какой-то у нас тут идеализм, тут реализм, а тут селедку заворачиваем. На себя полагаться тоже всегда нельзя: и тело не совершенно, и душевные качества не абсолютны и не идеальны. Я смотрю на вопрос с позиции "о жизни в целом". Если мы говорим про какие-то конкретные возрастные циклы, то прошу прощения, не заметил. В разном возрасте - разные взаимоотношения со всеми столпами. В 70 кому-то ещё актуален вопрос партнёрских отношений, а кто-то поставил крест... Хотя я, например, рассматривал бы ситуацию с вдовством, старыми девами и холостяками иначе, но это другая тема, огого какая неоднородная. Просто раз уж мы тут пытаемся объять необъятное и приводим примеры из жизни, то решил напомнить и об этой стороне реальности.
  • @AlicePod , возможно, стоило поставить ковычки. Прошу прощения.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!