Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

FAQ по Таро

Здесь вы можете задать любой интересующий вопрос по работе с картами Таро.
Наиболее интересные вопросы, вызывающие отклик и дискуссию, будут выноситься в отдельные темы.

Если у вас не вопрос, а есть какие-то наработки или опыт, которыми вы бы хотели поделиться - пожалуйста, заводите под них отдельные темы сразу.

Комментарии

  • У меня возникли изначально всякие тупенькие вопросы: сколько бывает карт в колодах? чем отличаются младшие и старшие Арканы? Аналогия младшего Аркана и классических игральных карт.
    Я-то уже погуглила, но, может, имеет смысл осветить их.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В колоде Таро 78 карт.
    22 так называемых старших Арканов и 56 младших, соответственно.

    Старшие Арканы являются символическим описанием универсума и пути познания - так называемый "Путь героя" от зарождения первичного импульса до полноты реализации и слияния с миром.

    Младшие Арканы, по мнению большинства исследователей, это прообраз современных игральных карт, а на уровне системы - схематичное описание плотного событийного мира.

    Как и в известных всем игральных картах, в младших Арканах 4 масти, каждая из которых отвечает за свою сферу жизни:

    Мечи (пики) - сфера насилия и воли, реализуемой через насилие, это масть силового решения вопросов, соответственно в сферу ее влияния попадают все властные структуры и силовые ведомства, все конфликтные ситуации, с которыми мы сталкиваемся. Эта масть мыслит себя только категориями доминирования и подчинения.

    Кубки/чаши (червы) - сфера чувств и эмоций, сфера чувственной любви и отношений.

    Пентакли/монеты (бубны) - все, тем или иным образом связанное со сферой денег, от бизнес-идеи до банковского вклада, от нищеты до роскоши, все, связанное с трудом и материальным вознаграждением за труд.

    Жезлы/скипетры (крести) - сфера социальных взаимодействий и сотрудничества, к ней относится все, связанное с общественным договором, с реализацией социальных функций, с обучением и научением.

    Система младших Арканов включает в себя карты от единицы (туза) до десятки в каждой из мастей и так называемые карты двора - по 4 в каждой масти. Система карт двора несколько различается от колоды к колоде, но между ними существуют четкие соответствия по функциям. Кроме того, карты двора в раскладах всегда обозначают конкретных людей.
  • А какие бывают расклады и как много их? Может где-то писали... Не видела.

    Какую основную литературу посоветуете по толкованию карт?
  • Раскладов - нескончаемое множество: тарологи постоянно создают новые и новые. Есть классические, типа "Кельтский крест" и другие, но авторских больше.

    По толкованию карт лучше покупать ту книгу, в которой описывается конкретно Ваша колода. Таро, в отличие от обычных игральных карт, создаётся специально, каждый образ, цвет, расположение фигур на карте не случайны и чаще всего специально повторяются в колоде. Литература по конкретной колоде помогает как минимум увидеть это.
  • Какую основную литературу посоветуете по толкованию карт?
    С одной стороны, коллега @Lutz совершенно точно заметил, что книгу лучше покупать именно по своей колоде. Но проблема в том, что далеко не ко всем колодам написаны книги, поэтому какое-то количество базовой литературы по общей системе карт совершенно точно не будет лишним.

    Я планирую составлять список литературы отдельной темой.
    А какие бывают расклады и как много их?
    Описание некоторых раскладов я делаю прямо в этом разделе, другие можно найти в сети.
    Выложенные здесь расклады я чуть позже систематизирую в отдельный пост.

    Спасибо за вопросы image
  • А есть какая-то техника безопасности в работе с картами?
  • мыть руки image
  • основной принцип, как и в жизни, не задавать вопросов, не которые не готов услышать ответ
    но я как раз думала написать об этом подробнее
    спасибо за вопрос, постараюсь развернуто написать в ближайшие дни
  • но мыть руки тоже важно! вода смывает лишнее. image
  • ой, про руки не напоминай - я 22 числа их мыла после каждой карты, измучилась вся )))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!