Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Типология нелюдей: Здесь я буду разбирать Фунтика. Это не типирование!

отредактировано Август 2014 Раздел: Типирование
Разбор Фунтика производится в чисто познавательных целях. Надеюсь, при проведении разбора ни один Фунтик не пострадает...

Фунтик, как я и обещала, здесь задам тебе несколько вопросов как неопределенному представителю Ши. Я выезжаю завтра на природу при весьма сомнительной связи, так что ответы и комментарии будут где-то через недельку. Да, если вопросы покажутся некорректными - ответь как считаешь допустимым.

1. Попробуй описать свое отношение к родителям в раннем детстве (со скольки себя помнишь), лет в 10-11 и в подростковом возрасте.

2. Вспомни любимую сказку (чем более ранние воспоминания о ней будут, тем лучше). Что именно в ней нравилось, как ты думаешь? Какой герой в ней был тебе наиболее близок?

3. Хватало ли тебе в детстве внимания родителей? Если не хватало, то каких именно аспектов было мало?

4. Тебе часто в детстве делали замечание взрослые за плохое поведение? Если да - за что именно? Можно с примерами image .

5. Считаешь ли ты себя импульсивным человеком? Если да - как это проявляется? Примеры будут очень кстати.

6. Склонна ли ты "влюбляться" в какое-то занятие и на некоторое время посвящать ему все мысли и эмоции? Если да - сколько длятся такие периоды, почему проходят?

7. Опиши какую-нибудь сложную для себя ситуацию, которая с тобой происходила во взрослом возрасте. Как ты ее решала? Что при этом чувствовала?

Это еще не все... Да, чем подробнее будут ответы - тем лучше!
«13

Комментарии

  • Helga пишет:
    1. Попробуй описать свое отношение к родителям в раннем детстве (со скольки себя помнишь), лет в 10-11 и в подростковом возрасте.
    Отношение в раннем детстве плохо помню. То есть себя помню, а отношение не очень. Говорят как раз в то время, когда я начинала себя помнить, в 2.5 лет то есть, я предпочитала маме - папу и бабушку. Но этого как раз не помню.
    Если покопаться маму и папу я все таки по детски любила, радовалась когда они забирали меня от бабушек. Папа в тот момент начал учить меня письмо и чтению, так что я несколько его...гм...как сказать-то. Короче в моменты занятий я его не так любила. Лет с 6 к этому прибавился некоторый страх.

    В 10-11 лет, может чуть позже уже начались терки между мной и отцом (это уже вроде начало подросткового возраста), но все ж таки после долгих разлук, я была крайне рада его видеть. В этот момент я совершенно маменькина дочка, расставания переношу категорически скверно, вплоть до черканий календаря, ощущений схожих с депрессией, затяжных плаксивых состояний.

    В подростковом возрасте терки с отцом усилились, ссоримся регулярно. Говорят как-то спросила маму, зачем она вышла за него замуж. В списке "Кого я больше всех люблю в семье" поставила его на последние место после морской свинки и не поленилась довести это до его сведения. С мамой отношения по прежнему хорошие - я даже как то в неожиданном душевном порыве поговорила с ней о любви к мальчикам.
  • Helga пишет:
    3. Хватало ли тебе в детстве внимания родителей? Если не хватало, то каких именно аспектов было мало?
    Внимания стало не хватать с рождения сестры, до этого видимо хватало. Ревновала я ужасно конечно.
    Сильно врезался в память один случай - сестру везут в больницу, к хирургу, у нее здоровенное пятно в пол-головы, родители стоят на морозе и чего-то совещаются, мне 4 года и у меня все замерзло. Я дергаю маму за рукав, пытаюсь объяснить ситуацию. Папа, возмущённый этим, строго меня отчитывает, что они тут серьёзными вещами занимаются, а я тут...
    Но видимо мне не хватало внимания просто по контрасту, с тем временем когда я была единственным ребенком - так его было достаточно вобщем-то, насколько помню. Даже с избытком.
    Эмоциональными поблемами я никогда не делилась, мне это в голову не приходило - то есть эта часть жизни у меня была автономна, без всякого внимания. В остальном меня усиленно культутрно и научно образовывали - уж не знаю с кем бы еще так возились, за здоровьем, питанием следили скурпулезно. Так что уже в более взрослом взрасте я скорее страдала от гиперопеки.
  • Мде, по первому сказанию могу судить, что мы на правильном пути. Что ты не оборотень (и не Лиса, стопудоф image ). Млин, мне так интересно... ибо меня в 8 лет приехали забирать из лагеря раньше времени - у меня была мысль - какого хрена приперлись image . Кзтате, до ознакомления с типологией Княжны у меня было ощущение, что у всех так image в определенном возрасте бывает.
  • Helga пишет:
    4. Тебе часто в детстве делали замечание взрослые за плохое поведение? Если да - за что именно? Можно с примерами image .
    Я вобще плохо помню эти ситуации.
    Отец наверное более менее часто - там пальцем на дядю не показывай. А может и не часто, но таки делал. Как-то же он меня воспитывал, а он воспитывал. В угол ставил. ПОмню поставил, за то что согнала беременную маму с дивана. Как я ее сгоняла не помню, помню вот эту формулировку - папа заставил ее отчеканить, перед тем как выпустить из угла.
    Мама нет, по-моему никогда.
    Дедушка говорил, что ябедничать скверно.
    Еще ж у меня бабушка драйзер - но нет, она тоже не делала, по-моему. Или я просто не помню. Она как-то по другому до меня доносила тот факт, что веду я себя неправильно. И говорила как правильно вести. А то что я уже повела себя неправильно и она мне прям об этом сказала - не помню.
    Другая бабушка тоже ничего такого не говорила.
    А другие взрослые делали замечания наверняка, но я почти ничего не могу вспомнить.
    В детском садике когда мне сделали замечание, что я не поздоровалась - я заявла что меня так воспитали. Родителей вызывали, требовали что бы они воспитывали меня по другому.
    Лет в 8 когда я с мамой и сестрой ехала из санатория, и мы с сестрой бесились и вобще вели себя крайне гиперактивно, какой-то мужчина просил что б мы пожалели нашу мать.
    А вообще я себя как правило хорошо вела, так что видимо замечания делали все же редко.
  • Helga пишет:
    Мде, по первому сказанию могу судить, что мы на правильном пути. Что ты не оборотень (и не Лиса, стопудоф image ). Млин, мне так интересно... ибо меня в 8 лет приехали забирать из лагеря раньше времени - у меня была мысль - какого хрена приперлись image . Кзтате, до ознакомления с типологией Княжны у меня было ощущение, что у всех так image в определенном возрасте бывает.
    Я помню случай в пять лет, когда меня на месяц или два отдали на дачу, типа лагеря для дошколят. Я там кое как прижилась, неплохо даже, вроде не скучала.
    Родители приехали навестить, мы ходили весь день собирали землянику, гуляли. А я лелеяла планы спрятаться к папе в сумку, что бы мня увезли как бы случайно. Но ничего такого не сделала. Остаток дня, когда родители уехали - горько плакала.
  • Helga пишет:
    2. Вспомни любимую сказку (чем более ранние воспоминания о ней будут, тем лучше). Что именно в ней нравилось, как ты думаешь? Какой герой в ней был тебе наиболее близок?
    А вот сказку я вспомнит не могу. Именно такю что б любимая была.
    Я любила когда мама читает "У лукоморья дуб зеленый", но у мамы вобщем-то не было богатого ассортимента, окромя этого она пела еще только песни про моряков.
    А папа не исключено что сказки просто сочинял на ходу.
    Да вобщем не уврена что я какую-то сказку прям выделяла их других. По крайней мере что касается детских.
    Ну разве что (но это уже не совсем в раннем возрасте) - про Ослиную шкуру что ли - потому что там было серебрянное и золотое платье - это потрясало воображение.
    Еще нравились арабские сказки, особенно про симбада-морехода, потому что он из кадого путешествия привозил много денег.
    Вобще мне нравились сказки про несметные сокровища.
  • Helga пишет:
    5. Считаешь ли ты себя импульсивным человеком? Если да - как это проявляется? Примеры будут очень кстати.
    А вот не знаю. Скорее даже и нет, кстати. Хотя хотелось сначала написать да.
    Сложно это вобщем.
    Но я вообще-то в серьезных вещах крайне предсказуема, все продумываю, все взвешиваю.В мелочах могу позволить себе быть импульсивной.
    Скажем вдруг куда-то ехать - мне надо смириться сначала с этой мыслью, морально подготовиться, настроиться.
  • Helga пишет:
    6. Склонна ли ты "влюбляться" в какое-то занятие и на некоторое время посвящать ему все мысли и эмоции? Если да - сколько длятся такие периоды, почему проходят?
    Нет, я всегда очень разбрасываюсь. Мне надо менять деятельность в течении дня, хотя бы на схожую. Так что не бывает такого.
  • Helga пишет:
    7. Опиши какую-нибудь сложную для себя ситуацию, которая с тобой происходила во взрослом возрасте. Как ты ее решала? Что при этом чувствовала?
    Вобще в моей жизни мало таких ситуаций, я их планомеренно избегаю, они меня не заводят.
    О вот скажем когда прорвало трубу - я сразу сникла, впала в грусть и предоставила со всем разбираться мужу, благородно слиняв из его эмоционального пространства с ребёнком и собственными мрачными рефлексиями, по поводу моего неумения справляться со сложными ситуациями.
  • Funtik пишет:
    Вобще в моей жизни мало таких ситуаций, я их планомеренно избегаю, они меня не заводят.
    А вот об этом попрошу поподробней. С тобой такие ситуации в основном не случаются, или ты их считаешь "не своими", как в примере с трубой?

    Да, правильно ли я понимаю, что в твоей жизни обязательно рядом бывает кто-то, кто сложную ситуацию в состоянии разгрести, если она все же возникнет? А вот присутствие этого другого - оно больше (внутри) радует или огорчает? И что ты начинаешь делать, если ситуация требует срочного реагирования, а рядом нет кого-то, кто бы тебе помог? (в случае с трубой - муж в командировке, родители в другом городе, а из-за двери уже несутся угрозы соседей, что им портят ремонт на 10 штук баксов, и означенной суммы у тебя на руках нет)

    Приведу один пример, чем-то похожий, может быть... У меня есть подруга, которая обладает уникальной способностью находить людей, которые ее проблему решат и еще ей скажут за это спасибо. Но в редких случаях, когда она остается с проблемой "один на один", она ее решает еще поквалифицированней своих всегдашних спасателей. Просто ей зачем-то выгоден имидж маленького беззащитного ребенка. Похоже это на тебя?
  • Ну это стопудов не имидж, а довольно таки глубинная суть.
    Что касается не случаются, я по возможности стараюсь избегать материй чреватых подобными ситуациями. Просто они мне не нравятся.
    Наличие другого, который бы помог, конечно нравится, в любом смысле.
    Если же другого нет то... ну как-то действую конечно, куда деваться то. В зависимости от критичности ситуации более или менее эффективно (чем ситуация критичней, тем жействовать мне сложнее).
    И что касается 10 штук баксов, то у меня застрахована гражданская ответственность - вот для того что бы избегать или по крайней мере сглаживать подобные ситуации.
  • Не удержусь от наметок на типирование - не орк, стопудофф. Эти, по-моему, выбирают как раз такой стиль жизни, который им регулярно позволяет влопываться в разные приключения. Ну если нет своих - на крайняк, чужих на себя взвалят. Лишь бы действовать. И не упустят возможности предъявить окружающим свой статус "самого-самого".

    А вот такой вопрос (прошу прощения за корявость формулировки): а что есть для тебя отношения? Склонна ли ты впадать в зависимость от них? Легко ли с близкими людьми расстаешься, что при этом чувствуешь?
  • Гм... Пожалуй ближе всего к истине было бы то, что отношения мои с кем-то это часть меня. Они можно сказать интегрированы в мое самовосприятие.
    Посему в зависимости я впадать склонна - выкидывание кого-то из жизни всегда по сути перекройка себя (в том конечно случае если речь идет о близких отношениях, а не в том смысле что между двумя людьми какие-то отношения да есть).
    Хотя бывает и наоборот - начинается дело с перекройки себе, а заканчивается разрывом (даже не разрывом а рассыпанием) отношений.
  • Угу, похожо на линейку эмоциональной активности. Эльфа то бишь. Но такого, без вектора. Не хочу пользоваться "неполиткорректным" термином, но в описании эльфов, похоже, без него не обойтись.

    А не затруднит ли тебя описать, что в эльфах в описании Княжны на тебя НЕ похоже (при условии, что мы читаем про "эльфийскую дрянь".

    За исключением "однозарядности" - это, по-моему, все же художественное преувеличение... То, что мною было опознано как эльфы - только в одном случае было однозарядным, да и то - жизнь еще длинная впереди.
  • Ну непохожесть у меня была там где описывают эльфов вообще.
    Про эльфийскую дрянь там один абзац, витиеватый и метафоричный до крайности, ничего вроде не противоречит, но правильно ли я его поняла - хз.
  • Funtik пишет:
    Ну непохожесть у меня была там где описывают эльфов вообще.
    А про эльфов вообще - чего непохоже?

    Да, видимо, эльфов, орков и мавок я выложу к началу сентября - в ближайшее время собираюсь подкорректировать себе климат в сторону более теплого, там их писать и буду image
  • Ну эльф же, ну какой, фпожу, орк.

    Пардон, "это не типирование" (с).
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Насчет линейки, ага, верно отмечено.

    Что же касается "многозарядности" - я не знаю, либо, блин, существуют "высшие", "многозарядные" эльфы (особенно вдохновенно звучит "высшая эльфийская дрянь" image) - но тогда все они, кого я встречал в жизни, а не на бумаге, почему-то именно таковы.

    Либо, действительно, это и есть художественное преувеличение, потому, что иначе у них срок жизни должен быть сравним со средне-гоблинским, а редкие эльфы постарше, должны быть полностью "духовно сломлены и лишены осмысленности существования".

    Склоняюсь ко второму.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Собственно я выложу, то что уже в другом месте разбирала

    Эльфы подходят мне меньше чем орки, но кое что совпадает тем не менее
    По определению, вскользь упомянутому в части, посвященной оркам, эльф - с человеческой точки зрения - существо с "неправильно настроенной" нервной системой.
    Говоря об эльфах собственно, первое, с чего нужно начинать описание - словосочетание "лабильный (сверхчувствительный) тип нервной системы". В имеющемся социуме это не слишком радующее свойство. То есть и в советские времена радости у них (и их родителей) были полные... ну, пусть пазухи. Но тогда хотя бы дневная нагрузка на каналы восприятия поменьше была. А теперь, в существующих условиях, эльфийский тип личностной конструкции можеть обернуться трагедией. Что часто и происходит.
    Сверхчувствительная нервная система реагирует на раздражитель с первого запроса, а тормозит возбуждение в положенном режиме. То есть, секунды четыре. Музыканты, особенно клавишники, вы когда-нибудь пытались сыграть на рояле, прижав правую педаль перед первым тактом и не отпускать ее, пока весь этот гул не кончится? включить ревербератор и не выключать его... ну, такта три? Тогда вы знаете, о чем я сейчас.
    Да, сверхчувтвительность обеспечивает: -прекрасную интуицию; отличную память; чувство стиля, цвета, прочие дизайнерско-оформительские примочки до кучи; отличный музыкальный слух (это основа всех бед и радостей); умение по запаху определить сорт чая, вина и табака, готовность блюда и проч. (если нос не забит, разумеется). И многое другое тоже. А толку?
    Ну да, нервная система сверхчувствительная. Прекрасная интуиция, отличная память - тоже присутствуют. Но чувство стиля, цвета, отличный музыкальный слух - ни боже мой. Сколько я маялась на солфеджио не в силах отличить н слух одну ноту от другой. А хоть какое-то чувство стиля полносью продукт воспитания, и то я пожертвовала почти всей цветовой гаммой ударившис в серобуро коричнивые цвета. Их я еще могу сочитать, когда надо работать с цветом я просто теряюсь. Нюх и в самом деле очень хороший, но я никогда не тренеровала его в том направлении, что бы можно было как-то использовать.
    Лабильной нервной системы мало, чтобы воспитать эльфа, нужны особые условия.
    Первое: информации, которую по возрасту ребенок может впитать, в его свободном доступе должно быть достаточно. Много хороших игрушек, много хороших книжек, много интересных способов занять себя, много возможностей действовать.
    Второе: живых людей, способных как-то повлиять на вазимоотношения ребенка с миром объектов, явлений и предметов, должно чуть-чуть не хватать. Мама - только по необходимости, папа - тем более; сверстники - только чтобы ребенок знал о том, что он такой не один. Братья-сестры - лучше младшие, еще лучше - двоюродные и отдельно, отдельно. Общение только в праздники. Детский садик - чем позже, тем лучше, лучше всего - домашнее воспитание. Дедушки-бабушки - это неплохо, потому что они эмоционально дальше от ребенка, чем родители, но не всегда: некоторые все же рвутся эмоционально участовать. До школы обязательно нужно начать чему-то учить: музыка, язык, рисование, танцы, шахматы... лучше, чтобы все вместе. Тогда школьная действительность ляжет на мозги окончательно криво. Именно по эльфийски.
    То, что получит школа (если оставить заморочки на дома, роды, кланы и прочие родословные) можно будет условно разделить на три большие категории: аристократы, гении и маленькая эльфийская дрянь. Оно бывает и в сочетании.
    Ну игрушек было не очень много, я имею в виду вобще всяких - в том числе и развивающих. Книжек много. Ну родители работали, ясли с 1.5 года, но все таки как-то они со мной играли, общались. Учили до школы да, довольно насилиьными и дикими методами. С какого-то момента, наверное лет с шести, начала терять общий язык со сверстниками, но друзья все таки были.
    Далее - аристократ, гений - это мимо, остается эльфийская дрянь.
    Некоторые особенности поведения эльфов. Дрянь.
    Маленькая эльфийская дрянь. Сверхчувствительность без одаренности и чувства направления в мире, стиле, образе жизни. Мяч в речке. Упустив из рук, можно плакать или не плакать - он уже может только плыть по течению, качаясь и подпрыгивая. Это касается и мяча, и ушедшего из дома подростка. В умелых руках, под руководством кого-то, способного поставить задачу, дать направление, это почти талант. Но... это "почти" непреодолимо. Дело в том, что эльфийский тип психики предполагает направленность (любую) только как состояние зависимости, которая, конечно, может и погубить - но не сразу, поскольку эльфы долго растут и развиваются. И их зависимости - тоже. Если аристократ направлен на себя, а гений - на свою идею, то дрянь ни на что не направлена. А поиск направления, коль он случиться, происходит истинно по-эльфийски: через пробы на прочность и качество всего, что встретится. Что сломается - мы не виноваты…
    В целом похожи, хотя опть же некоторые моменты литературно витееваты и потому не понятны.
    Лабильный тип характеризуется крайне легкой изменчивостью настроения, слабостью иммунной системы и склонностью выдавать соматические реакции на переутомление и стресс. Я уже писала где-то, что эльф, в отличие от орка, очень дорогая в содержании живность, прошу прощения за цинизм. Эльф при минимальной недостаче ресурса, при минимальном дискомфорте начинает жестоко тупить и тормозить, и, в конце концов либо спит без просыпа, либо впадает в легкий транс и так защищается от неблагоприятных воздействий среды.
    Вот это очень похоже и по поводу слабой имунной системы, и про переменчивость настроения и про соматические реакции.
    Эльфы; часть последняя. Любовь и брак.
    Эльфы влюбляться не умеют; любить, впрочем, тоже. Они становятся одержимыми, зависимыми, полностью растворяются в предмете любви. Аристократы слетают с ума, гении - ну, тут все и так ясно, предмет отношений становится Темой (кто Грейвса не читал и у кого есть мой адрес - шлите заявки, я подготовлю рассылку на полстранички), дрянь перестает (перестают?) быть дрянью и становятся Дивными в хорошем, даже прекрасном смысле этого слова, а не в том, каким обычно пользуются на Черной Речке и в Нескучнике. Взаимность-невзаимность не имеет значения. Пока горит внутри - холодно не будет точно. Никому вокруг.

    Прекрасно, казалось бы... одно вот только "но". В отличие от людей, от быстро увлекающихся и также быстро остывающих почти без потерь орков, от троллей, с их холодноватыми привычками и тайной, почти не мешающей грустью о разрыве отношений, если они вообще были троллем замечены, как отношения... В отличие от всех, ранее и нижеописанных - у эльфа запас сердечного пороха имеется только на один выстрел. Это значит - да, правильно: чувство контролировать невозможно. Оно либо есть, и все поведение и сама жизнь подчинены ему, либо его нет. Если и не было еще - смотрите первые три поста за сегодня. Если уже отгорело - то самое сильное впечатление в жизни эльфа уже было. Как дальше строить ее - личное дело каждого эльфа. И объяснять эти аспекты в общем обсуждении я не буду.
    Сначало все очень похоже, но нет нет нет... ни один раз... я не то что бы категорически вллюбчива, но точно-точно-точно не один раз.
  • Хотя если любовь не обязательно одноразовая, то основное возражение снимается.
    Я когда первый раз прочла- очень потряслась, как это один раз. А что ж потом делать то?
  • Есть у меня осчусчение, что под "однозарядностью" имелось в виду вот что.

    Там, где оборотни неделю поплачут по поводу недостижения цели (кроме Медведя), Тролль вообще не заметит, что с ним произошло, там, где истинные бестии "переключат себе канал" так, что в их внутреннем мире это, по крайней мере не будет катастрофой - с эльфами происходит примерно следующее.

    Внутри Эльфа при разрыве значимых отношений образуется "дырка", которая не затягивается в течение очень долгого времени, а возможно, и никогда. И следующему партнеру Эльф достается уже с этой дырой в сердце. Вопрос только в том, хватит ли следующему партнеру того, что осталось от Эльфа с предыдущего...

    Кстати, при типировании меня в Фнтике смутило, что известные мне эльфы (аристократы) по манерам и имиджу на Фунтика не похожи были ну никак. Видимо, по этой категории придется оные три категории разделить...

    Но общее я углядела в сквозившем "ощущении единства" с мужем, в этом они одинаковые.
  • Helga пишет:
    Но общее я углядела в сквозившем "ощущении единства" с мужем, в этом они одинаковые.
    Это как?
  • Funtik пишет:
    Это как?
    Просто ощущение общей гармоничности вас вдвоем, как будто вы - действительно, единая личность, по капризу судьбы разогнанная в два тела. И ваши микро-размолвки - это терки внутри одной личности, а не терки между людьми с совершенно разными целями и задачами.

    Даже где-то завидую, ибо вокруг меня всегда - я и сателлиты...
  • Ого.
    Здорово конечно до известной степени, хотя меня потеря собственной личности (при условии что она была) немного пугает.
  • Вот сам Фунтик что несколькими постами назад писал?

    "Гм... Пожалуй ближе всего к истине было бы то, что отношения мои с кем-то это часть меня. Они можно сказать интегрированы в мое самовосприятие".

    А вообще, это, по-моему, редкий дар - вот так "сливаться" с человеком. Не всем дано, и не все выдерживают...
  • Что касается дырок в душе, то они могут быть именно от разрыва отношений, не от прекращения чувств скажем так в их полыхающей ипостаси, таких которые ни в какие отношения не вылились.
    Иначе будет уже не душа, а швецарский сыр image
  • Helga пишет:
    А вообще, это, по-моему, редкий дар - вот так "сливаться" с человеком. Не всем дано, и не все выдерживают...
    Так я и не спорю, просто у каждого дара две стороны, кудаж без этого image
  • Кстати, Хельга, а ты когда уезжаешь?
  • Я меньше чем через 2 недели уезжаю, но мне за это время предстоит ударно поработать, собрать дите в школу и осуществить всякие мелкие формальности типа платежа по кредиту. Да и в поездку вещи тоже не мешало бы собрать. Так что в И-нете я буду либо вовсе никак, либо сугубо эпизодически.
  • Ыыы... Ну я вообще не про инет, я про встретиться image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!