Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Классифицировать эмоции - нужно ли, и зачем?..

Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Настороженность vs Изумление.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • вот-вот.. и отсюда вопрос, насколько все это действительно так? существует ли такое четкое разделение? можно ли вообще разложить эмоциональный поток на составляющие? можно, раз делают.

    а в чем от этого практическая польза?
  • а в чем от этого практическая польза?
    Во-от, у меня тоже все время фонит этот вопрос. Какая разница, как эмоции делятся, и что к чему относится?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Возможно, для того же,для чего вообще изучают процессы в человеке? Чтобы узнать,как что устроено, как работает.. это как изучение анатомии
  • А любовь? А фобии? А агрессия? А мотивация? Исключите эмоции и их дифференциацию и получите нечто непознаваемое и неуправляемое.
    Плюс по большому счету вся энергетика и заключается в выражении эмоций.
  • Зачем исключать? Я говорю только про классификацию. Что она дает?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Но это если в целом и не от себя. Я пока что предполагаю, что эмоции - это из мотивации человека. Все-таки разум чаще только фиксирует мотивы, но не конструирует их. А даже если и конструирует, то без эмоции мотивация не стартует. Есть разница, чем заправлять машину? Вот и разница между эмоциями.
  • Чтобы испытывать и контролировать (если это нужно\возможно) эмоции, мне не нужна таблица. По большому счету даже не особо важно, как они называются.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Вам наедине с собой - да, а в общении с другим человеком?
    Пысы. Мне кажется, или это уже тема "Зачем нужны эмоции?" ?
  • А в части самоконтроля - полностью согласен. В общении с собой многое вообще можно не облекать в слова.
  • отредактировано Август 2016
    "Зачем нужны эмоции?" ?
    Скорее "Зачем нужна классификация эмоций?", отделим позже.
    Вам наедине с собой - да, а в общении с другим человеком?
    А что таблица эмоций мне даст в общении с другим человеком? Или Плутчик тот же.
    Ну, сейчас я испытываю эмоции с зеленого лепестка, а сейчас с фиолетового, и-и-и?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Во-первых, важно само разделение на "лепестки". Например, агрессия может быть следствием любой эмоции, и когда агрессия неуместна, рационально работать с причиной, а не следствием. Варианты работы с радостью отличаются от работы с печалью, проживание эмоций разное. Нет классификации - нет критерия выбора того, какие способы первостепенны. Это увеличивает сроки решения проблем, а значит увеличивает и объемы негативных последствий.

    Во-вторых, колесо и спицы показывают этапы течения эмоциональных процессов. Когда человек и неприятен, и приятен одновременно, то это вызывает неприятные ощущения. Через промежуточные эмоции можно этот конфликт снять, поэтапно проживая каждую эмоцию. Потому что отношение - это категория социальная и мыслительная, не физиологическая. Баланс в эмоциях - стабильное психическое здоровье.

    В-третьих, прогнозирование развития событий на основе отслеживания, западает ли эмоция или переходит в другую фазу. Естественное течение - циркуляция, неестественное - перескакивание с одного полюса в другой. Вместо волны - игольчатый забор.
  • ))Нет классификации - нет критерия выбора того, какие способы первостепенны. Это увеличивает сроки решения проблем, а значит увеличивает и объемы негативных последствий.((
    Разложить на более тонкий план эмоциональный портрет, внутреннее восприятие и передачу реакций во вне (на разных уровнях) возможно.... но, не только с позиции Солнце-Луна. Солнце-Луна работают на 5%, а показатели восходящего знака натала (он не всегда совпадает с Солнцем), знаков Марса (для мужчин), Венеры (для женщин), наличие всех 4-х стихий, их силы (в % соотношении) в натальной карте, и наконец положение Солнца и Луны в домах гороскопа, составляют остальные 95% портрета. Естественно, основные штрихи - аспекты между этими планетами и планетами высшего порядка, Плутон, Сатурн и Уран. Сатурн дает холодность, замкнутость, чувство внутреннего зажима, скованность и т.д,
    Например, аспект Плутон и Луна: Скрытая эмоциональность - скрытые чувства и скрытие чувств. Чувство удовлетворения и поддержки от интенсивных переживаний. Нужда в постоянных эмоциональных переживаниях, для трансформации своих эмоций. Эмоциональная одержимость. Чувство перерождения. Инстинкт выживания. Эмоционально питается (чувствует поддержку) запрещенным. Запретные чувства. Чувства, которые вы не должны испытывать, но как тянет... Сильное ощущение женщин. В жизни играет огромную роль сильно-эмоциональная женщина (бабушка, мать, сестра, жена), если квадратура, то женщина довлеющая, доминирующая, жесткая. Мощные эмоции. Гнетущие эмоции. Задумчивость. Чувство ревности. Ну.... вообщем, как-то так..... И просто.... Солнце-Луна, никогда не дадут той классификации, о которой вы говорите, тем более..))).Баланс в эмоциях - стабильное психическое здоровье.((( С уважением, к вашим исследованиям....

  • Почитайте, если интересно - Стефан Арройо "Астрология, карма и трансформация", там нашла много чего, что очень перекликается с ДЧ, мне понравилось, помогло в себе покопаться...Много ответов нашла....
  • отредактировано Сентябрь 2016
    При чем здесь астрология, для этого была совсем другая тема. Не надо мешать все в одну кучу. Мы вон и так даже изумление и настороженность с трудом дифференцируем. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • вот задача из задач: описать каждую эмоцию так, чтобы это было понятно другим так же, как тебе (или максимально близко). я пока ощущаю растерянность. делаю много попыток понять/ощутить, что вложил другой человек в то или иное название - и все никак image

    в этом смысле с внутренними органами проще: мы хотя бы можем увидеть достоверно, где у человека селезенка или поджелудочная и проследить изменения органов в динамике, чтобы понять, ухудшение ли это или такая вот норма у данного человека. с эмоциями же не разберешь, где кто чувствует изумление, а где настороженность. и почему это вдруг между страхом и отвращением, а не между яростью и радостью..

    image

    так что для меня пока главный вопрос не "зачем", а "как"
  • )))При чем здесь астрология, для этого была совсем другая тема. Не надо мешать все в одну кучу. Мы вон и так даже изумление и настороженность с трудом дифференцируем. (((
    Странно, а 4 стихии, Луну и Солнце, знаки зодиака....., Вы...куда относите, не к астрологии...? И разве эта тема...не продолжение "той"....о эмоциях и их классификации ... Просто я в "двух словах" попыталась описать глубину эмоций, заложенной в каждом человеке, и откуда что "берется"... Мне показалось, что на этом форуме люди..., может и с трудом воспринимают первичную, незнакомую информацию (впрочем как и все, если с чем не сталкивались), но пытливость мозга присутствует у всех... А кто ищет, интересуется, тот обязательно - найдет... Вы не согласны?
  • @LORA , дело в том, что Вы ответили на вопрос «Как можно классифицировать эмоции?», а не «Зачем классифицировать эмоции?». Возможно, Вы имели в виду, что в астрологии проводится классификация, которая подтверждает мои слова. Или опровергает. Вы меня процитировали, а зачем — не ясно: Вы хотели меня опровергнуть или поддержать. Вот и получается, что сообщение вроде как на ту же тему, но совершенно в другом направлении.

    P.S. Когда начинаю читать Ваши сообщения, не сразу понимаю, что Вы сначала цитируете. Пожалуйста, выделяйте цитированный кусок соответствующим образом (выделить текст и нажать кнопку «Цитата» (белое облако, последнее в окошке сообщения)). Тогда при отображении будет определенный эффект, и Ваш текст будет намного лучше восприниматься. Заранее спасибо. image
  • Lutz, благодарю за подсказку, теперь буду пользоваться. Я поддержала Вашу идею, но немного расширила зону, откуда можно подчерпнуть доп. информацию.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!