Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ректификация времени рождения

Ректификация времени рождения (от позднелатинского rectificatio — выпрямление, исправление) — это астрологическая процедура корректировки времени рождения человека.

Зачем нужна ректификация?
image
Проводя аналогию с очисткой жидкостей, можно сказать, что ректификация времени рождения нужна для очистки исходных данных о рождении человека от человеческого фактора.

Обратимся к основам астрологии. Гороскоп человека составляется по двум основным характеристика: момент времени и точка на поверхности Земли. Под моментом времени подразумевается день, месяц, год, а также час и минута, когда человек родился. Под местом подразумеваются географические широта и долгота. Именно перечисленные параметры нужды для того, чтобы воссоздать карту звездного неба, иначе называемую натальной (natal - «связанный с рождением»), «на момент рождения человека».

Учитывая тенденцию строить натальные карты не только для места рождения, а для текущего места проживания человека, с географическими координатами обычно проблем не возникает. Зато точность временных параметров чаще всего вызывает вопросы. При этом, точность даты подвергается сомнению в последнюю очередь: во-первых, это дает разброс в целых 24 часа, то есть 1440 возможных карт рождения по числу минут в сутках, во-вторых, с развитием государственного устройства процесс фиксации появления на свет нового гражданина стал слишком важен, чтобы допускать погрешности. Конечно, в отдаленных сельских местностях погрешности по-прежнему возможны, но это всё же скорее исключение из правил, чем наоборот.

Время рождения находится под вопросом по двум причинам: во-первых, минута является наименьшей единицей времени, используемой при определении времени рождения. Иногда в современных программах уточняют до секунды, но это скорее исключение, чем правило. Сдвиг на 1 минуту вперед или назад в прогнозах может означать изменение сроков на 1 год, поэтому именно наименьшей мере времени уделяется столь пристальное внимание. Во-вторых, само понятие «момент рождения», особенно с учётом современных достижений акушерского дела, становится достаточно размытым. Чего уж лукавить, оно таковым было всегда! Теории о том, считать крик младенца или появление головки моментом рождения, являются ни чем иным, как ухищрениями и манипуляциями, чтобы избежать ректификации.

Если Вы хотите получать точные прогнозы, Ваше время рождения должно быть отректифицировано. Предпочтительно - несколькими методиками.

Раз ректификация так важна, то пусть астрологи и делают её для каждой натальной карты. В чём проблемы?
image
Проблема ректификации времени рождения в том, что, во-первых, единственно верной методики среди астрологов не определено, во-вторых, любая методика требует дополнительных данных. Учитывая нынешнюю сексуальную культуру, дата зачатия часто остаётся неизвестной. Нынешний институт брака сильно изменился, поэтому некоторые акты вступления в брак нельзя рассматривать как важнейшее событие в жизни человека — образование союза «пока смерть не разлучит». К тому же, достаточно часто астрологией интересуются как раз до вступления в брак. Точно так же, ею интересуются и до появления ребёнка, хотя это событие тоже используется в ректификации.

Вот и получается, что на практике астролог чисто технически не имеет возможности уточнить время рождения, даже если и владеет всеми методиками.

Что же теперь делать? Как уточнить время рождения?

Следует признать, что неким чудесным образом все запросы к рядовому астрологу можно разделить на три категории:
1) запрос поверхностный и несерьезный, поэтому и клиент не готов оплатить ректификацию, и астрологу нет надобности уточнять время рождения клиента, который скорее всего больше к нему не обратится.
2) запрос серьезный, время рождения известно по бирке или воспоминаниям матери, а рассматриваемый вопрос вполне укладывается в интервал, который можно прикинуть на глаз.
3) запрос серьезный, время рождения имеет очень низкую точность, но нет ни одного события, по которому можно сделать ректификацию.

Порядка ради, обозначим ещё одну категорию:
4) время рождения не известно, есть события, по которым можно уточнить его, но у человека нет запроса или он несерьезный. Такое часто бывает, когда имеется относительно праздный интерес кого-то из родственников, либо когда астролог собирают какую-либо базу данных.

В ситуациях третьей и четвертой категории следует говорить о «несвоевременных» вопросах. Да-да, сам вопрос к астрологу — это тоже событие в судьбе человека, и у кого-то это событие есть, а у кого-то — нет. В этом есть отличная иллюстрация того, что человек действительно имеет свободу выбора между несколькими вариантами, но развитие событий, вытекающих из выбора, всё-таки уже предусмотрено течением жизни.
image

В первом случае ректификация не требуется просто потому, что «и волки сыты, и овцы целы»: и клиент не тратит лишние деньги, и астролог не тратит свои силы. Во втором случае сами условия позволяют не делать ректификацию: зачем глубоко копать, если решение вопроса итак лежит на поверхности?

Вот так и получается, что чаще всего ректификацию времени рождения не делают.

То есть уточнять время рождения на самом деле не надо?

И надо, и не надо. Каким бы методом не была осуществлена ректификация (а желательно сделать её разными методами), она считается выполненной окончательно только в том случае, если по установленному с её помощью времени получилось спрогнозировать несколько событий. То есть уточнение времени имеет смысл только тогда, когда Вы заведомо настроены обращаться к астрологу или астрологам несколько раз. Можно, наверно, сделать это по принципу «больше не меньше, пусть будет», но тут следует задуматься: не относится ли Ваше обращение к астрологу к первому или вопросу классу? И если относится, то «не стоит будить лихо, пока тихо». Кто знает, какие события увидит астролог по уточненной карте и стоит ли Вам о них знать.

image

Погоня ученых за точностью создаёт в сознании обывателя иллюзию ценности всего точного. Если учёные платят за точность погрешностью исследований, которые можно проводить снова и снова, пока есть финансирование, то рядовому человеку в астрологических вопросах точность может стоить спокойствия и душевного равновесия. Установив один раз точный момент рождения, пути назад больше не будет, потому что будут сбываться не только счастливые и приятные, но и несчастливые и неприятные события.

В случае с Дизайном Человека речь не идёт о настолько глубоком прогнозирования судьбы человека, и, возможно, нас ожидает расцвет рынка услуг по ректификации гороскопа для построения точных бодиграфов. Так или иначе, надеюсь, после этой заметки, как минимум, сформируется понимание того, каким важным для вопрошающиего, сложным для отвечающего и ответственным для обоих является процедура по уточнению времени рождения.

Комментарии

  • Столкнулся с ректификацией как раз во время изучения дизайна человека. Почитал про сей сабж и предположил, что точность ректификации низкая. И ,уже больше с любознательского интереса, прошел бесплатную онлайн-ректификацию. Какого было мое удивление, когда вопросы были достаточно персональные (серьезное дтп, травма и еще пара вещей). И причем поменяв дату на новую, в порядке эксперимента, был еще больше удивлен, когда этих вопросов там не увидел. Не знаю, насколько профессионально правильно составлены эти тесты и возможны ли они вообще в таком формате, но я с того момента диаметрально противоположно стал относится к астрологии, ну и к таро в придачу.
    Кстати, в этом тесте столкнулся с проблемой выбора промежутка времени. Там на каждое время есть 3 временных отрезка с описанием внешности человека. И я не мог между ними выбрать, было что-то с одного и другого. Проходил оба варианта и получал разное время. Ходил, мучался. Ибо дч подобные заминки не прощает. Плюсом ко всему, наиболее подходящий промежуток уводил от времени рождения на бирки и по памяти матери на 1 или 1.5 часа (уже не помню). Хотя она убеждена в правильности времени. В итоге переболев точностью дизайна и отпустив себя в свободное плавание немного приуспокоился.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Спасибо большое, ибо я вспомнил, что вообще именно это всегда и был мой первоочередной вопрос по астрологии.

    Правда, он больше прикладной. Скажите, какие существуют конкретные методы ректификации, и какова степень условной валидности каждого из них с вашей т.з.?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Попробовал сделать ректификацию, но быстро понял, что дело гиблое - слишком много нужно вспомнить точных дат, а это за пределами моих возможностей image
  • Любой метод ректификации — это комбинация нескольких способов «развертывания» карты звездного неба. Поскольку планеты движутся непрерывно и их положение можно определить и для прошлого, и для будущего, а способы определения не отличаются друг от друга, то называть их методами прогнозирования хоть и можно, но это будет уже привязка к будущему, что не совсем верно. Поэтому корректнее говорить всё-таки о методах «развертывания» или «разворота».

    Почему «разворота»? Потому что движение происходит по кругу, то есть планеты «вращаются». По часовой стрелке или против часовой. Соответственно по линии времени мы будем двигаться вперед или назад, а планеты будут «разворачиваться». Поскольку сама система 12 знаком зодиака неизменна, то относительно неё будет «разворачиваться» вся карта.

    Методы разворота отличаются лишь тем, как определяется сдвиг, или, что тоже самое, с какой скоростью планеты двигались между двумя событиями, первым из которых является момент рождения, а вторым — момент события.

    Так вот, методы разворота:
    1) транзиты — разворот, когда планеты движутся со своей обычной скоростью.
    Натальная карта — это транзит относительно карты родителей, в первую очередь — матери. Однако транзит — это натальная карта только в том случае, если мы рассматриваем судьбу конкретного человека, считая время — временем рождения.
    Транзиты используются в любых методах ректификации.

    1.а) возвращения — это подвид транзитов, который всё-таки рассматривают отдельно, поскольку в транзиты действуют только здесь и сейчас, а возвращения действуют весь период до наступления следующего возращения.
    Возвращение — это карта, построенная на момент времени, когда та или иная планета возвращается точь-в-точь в том положение, в котором находилась в натальной карте. Наиболее используемые в работе возвращения — соляры (возвращения Солнца) и лунары (возвращения Луны). Соответственно, для Солнца карта возвращения действует год, для Луны — месяц, что и может быть использовано в ректификации.
    В ректификации соляры и лунары используют далеко не все астрологи, но используют.

    2) прогрессии — это разворот, когда сдвиг на равные интервалы по линии времени от момента рождения приравнивается движению планет в реальном времени, но за иной временной интервал от момента рождения.
    Например, так называемые «вторичные прогрессии» — когда 1 год со дня рождения приравнивается к 1 дню со дня рождения. Технически это значит, что в качестве разворота на 12ый день рождения (12 лет исполняется) берётся карта транзита на 12ый день, после дня рождения.
    В ректификации используются часто, хотя и по-разному: кто-то традиционно сопоставляет с натальной картой, как и при рассмотрении транзитов, кто-то рассматривает положение планет внутри самой карты прогрессии.

    3) дирекции — это разворот, когда сдвиг на равные интервалы времени по линии времени от момента рождения приравнивается движению планет с одинаковой скоростью в одном и тот же направлении от положения в натальной карте.
    Дирекций, как и прогрессий, много. Например, дирекции солнечной дуги сдвигает все планеты в натальной карте на 1 градус за 1 год. То есть на тот же 12ый день рождения в карте дирекции мы увидим те же планеты, но сдвинувшиеся относительно знаков зодиака на 12 градусов вперед.
    Поскольку между собой планеты остались в тех же положениях, рассматривают именно изменения в положении относительно знаков зодиака и полей (домов) гороскопа, а также положения относительно натальных планет.
    Дирекции часто используют при ректификации, поскольку они уточняют год события.

    Собственно, вот так и получается, что всего существует 3 больших класса разворотов, где возвращения — это подкласс транзитов. Выбор набора разворотов, составляемых для события, имеет существенное влияние на результаты ректификации и прогнозирования. Здесь точно так же, как в любом другом исследовании: если показатель имеет определенное значение, гипотеза подтверждается, если нет — отвергается. При этом опять же, точно так же, как в любом другом исследовании есть свои «погрешности». Поскольку измеряются градусные расстояния между определенными точками, то в одном случае расстояние в 1 градус и 2 минуты можно принять, а в другом — отвергнуть.

    Второй характеристикой метода ректификации будет система домов, в которой осуществляется ректификация. Система домов важна с точки зрения той же погрешности в минутах и градусах: в одной системе домов планета перешла в другой дом во время события, а в другой — нет. Поскольку событий несколько, может получаться, что для одного события показатели сходятся в одной системе домов, а для другого события — в другой.

    Очень важный элемент ректификации — это выбор системы планет и их символических значений. Это достаточно сложный вопрос. Существует, например, ураническая школа астрологии, где рассматриваются фиктивные (не имеющие и даже не предполагающие физического «носителя») планеты. Они имеют свой определенный смысл, который в других традициях приписывается обычным, всем известным планетам. Получается, что в системе уранической астрологии событие должно происходить при влиянии планеты, которую в обычной системе не будут рассматривать.
    К вопросу о символизме относятся также вопросы связи планет со знаками зодиака. Кто-то считает, что планеты связаны с двумя знаками зодиака, кто-то считает, что это верно для всех планет, кроме Солнца и Луны, кто-то прибавляет к Солнцу и Луне Венеру и Меркурий (наиболее традиционный подход).

    Ну и конечно, форумы событий. Сюда косвенно входит связь планет со знаками зодиака. Например, рождение ребёнка в подавляющем большинстве используется при ректификации. Традиционно дети связаны с 5ым домом, но есть мнение, что в гороскопе мужчины рождение ребёнка будет связано с 11ым (диаметрально противоположным) домом, так как это «появление ребёнка у супруги». Кто-то при этом говорит о важности ещё и 8ого дома, как дома операций и опасности для жизни роженицы. Тогда для мужчины нужно смотреть противоположный — 2ой дом. Каждый дом связан со своей планетой, иногда — не одной, и получается, что в одном случае мы будем иметь указания на событие, а в другом — не будем.

    Хочу сказать, что в процессе работы астролог всё-таки корректирует и методы, и погрешности, и символические нюансы, поэтому чаще всего если удаётся выстроить цепочку из 3, 4 или даже 5 событий, то любые погрешности следует принять. Важным в данном случае будет проверка прогнозами, когда по отректифицированному времени будет предсказано то или иное событие в конкретный интервал (2-3 дня). Если ничего — совершенно ничего — не происходит, то к вопросу ректификации стоит вернуться и пересмотреть все акценты. Если же всё работает, то и отлично.
  • Когда впервые занимался ректификацией гороскопа, было достаточно нелегко найти последовательные и точные методики. Достаточно часто расходятся термины — под словом «дирекции» подразумеваются сдвиги на разное количество градусов.
    Вообще, ректификация в отличие от прогнозирования требует очень больших затрат времени, потому что нужно фактически составить «обратные» прогнозы нескольких событий. И если в случае с прогнозом можно говорить о том, что событие маловероятно, но возможно, то с уже случившимися событиями всё строго и наверняка.

    Учитывая, что клиент на выходе получает только уточнение времени, а не рассказ о том, что его может ожидать. Рассказ можно самому сопоставить с объективным течением событий и дать свою оценку работе астролога, испытав в процессе размышлений много эмоций, которые дадут чувство сопричастности прогнозированию. Сопричастность ректификации ощутить сложно: для этого астрологу нужно часто дергать человека с дополнительными вопросами, а в целях экономии времени рационально это сделать единоразово.

    Вот так и получается, что самая важная и значимая работа астролога не востребована и не может быть в полной мере оценена заказчиком. Разве что, если заказчик сам попытался построить прогнозы, понял, насколько важно знать время, попытался сделать ректификацию, и изумился тому, как это непросто и трудозатратно.
  • немного оффтопа: Ваши длиннотексты стало более удобно читать. Оформление радует.
    По теме: достаточно развернуто, но информация, как по мне, как бы не старался Lutz, довольно профессионально сложна. Но, думаю, тут по другому невозможно либо очень трудно.
    Из всего сказанного, отчетливо понял, что астрология намного сложнее, чем предполагал. Так же теперь понятно, почему астрология не совсем точная наука, а точнее наоборот, и почему некоторые предсказания и события прошлого совпадают. Зависит от подхода.
    Спасибо!
  • оффтоп: я просто адаптировался под общий стиль ведения беседы, не более того. image

    По теме: если к астрологии относиться как к 12 знакам зодиака, тогда да, текст вообще как не пришей кобыле хвост. Всё-таки он рассчитан как минимум на тех, кто видел натальную карту и что она строится на день и время рождения в конкретной точке земного шара.
    Можно ещё более популярно написать и с иллюстрациями, но у меня просто не было такой цели. Буду иметь в виду, спасибо.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    оффтоп: я просто адаптировался под общий стиль ведения беседы, не более того. image
    Простите, если покажусь бестактным (хотя я стараюсь быть тактичным), но я это и имел ввиду. Вопрос содержания и смысловой нагрузке думаю не подымать.

    По теме: если к астрологии относиться как к 12 знакам зодиака
    Так я как раз в разрезе далеком от знаков зодиака, по крайне мере в общепринятом их использовании. Я задавался целью (даже скачал специализированную программку, zet9 и еще 1 была, разобрался с ней, ну по крайней мере на 1%, на который я и рассчитывал) посоотносил дома, планеты, знаки зодиаков. Немного удовлетворился информацией. И приостановился в данном направлении, ввиду сложности информации и отсутствии конкретной цели в данном познании.
    Вот. А к знакам зодиака у меня непонятное отношение. И еще больше непонятное к людям, которые интересуются у меня моим. Это про неповернутость к астрологии.


  • Ради интереса попробовала тоже онлайн ректификацию. Сдвиг получился где-то -1.5 часа. По бодиграфу почти ничего не изменилось (слава богу не вышло, что я вдруг генератор или рефлектор, например image image ) только 40 ворота сменились на 59. И те, и те неосознанные, но мне все таки кажется, что 59 в гораздо большей степени про меня :\"> image
  • Как мне представляется, вопрос актуален для многих, поэтому оставлю здесь ответ по вопросу качества онлайн-ректификации.

    Во-первых, ректификация считается завершенной только тогда, когда по уточненному времени сбывается прогноз. Мы же предполагаем, что «истинное время рождения» у человека одно, и по построенной на него карте можно прогнозировать все существенные события его жизни, с той или иной погрешностью. Прогноз по точному и неточному времени должен различаться хотя бы на месяц, может - на неделю, но в любом случае должен состояться эксперимент: даст ли уточненное время уточнение событий жизни. Если не даст, то возвращаемся к исходной точке и делаем новую ректификацию. image

    Во-вторых, ректификация без прогнозирования - как секс без влечения: технически возможно, но может быть больно и неприятно. В Дизайне Человека нет Домов, нет Асцендента и Середины Неба, которые как раз и используются в прогнозировании. Поэтому получается, что технически можно вырвать ректификацию из астрологической работы и применить её результаты в ДЧ. Да, это действительно возможно, но с учетом изложенного в первом пункте - когда такая ректификация была проверена. То есть априори были консультации с астрологом и прогнозы того или иного события. Дизайн возможности проверить работоспособности времени рождения не даёт, поэтому человек становится заложником анального секса без смазки этакой "суррогатной" ректификации, и в этом следует отдавать себе отчёт (когда почему-то станет больно и неприятно).

    В-третьих, не устаю повторять, что всему своё время. Если ректификация не даёт результата, который бы Вас удовлетворил, то скорее всего, такого результата просто ещё и не существует во Вселенной. Можете упрекнуть меня в снятии с себя (и астрологической братии) ответственности за неработоспособность астрологической теории — Ваше право. Лично мои наблюдения показывают, что одна и та же методика может в одном случае дать точный результат, когда минута рождения уточняется наверняка, даже не плюс или минус 1 (!!!) минута, ещё и дать точный эффект при проверке экспериментально - а в другом случае вообще не получится уточнить время даже в коридоре 10 минут (плюс-минус 5). Как минимум, получается, что на сегодняшний день лично у меня нет информации о том, где я что-то упустил или ошибся. Астрологи тоже люди, и истина в конечной инстанции им не доступна.

    На мой взгляд, то, что в Дизайне нет домов, - это даже плюс. Посмотрите, какие происходят изменения в Ваших характеристиках, если время сдвинуть на минуту вперед или назад, затем - на 5 минут... Это всего 5 карт, определенные параметры либо изменятся существенно, либо несущественно. Если же изменений вообще не будет, то задумайтесь: если прогнозов с точностью до дня Вы от Дизайна не ждёте, а примерное время итак даёт удовлетворительный результат, то может ректификация - это лишь понты? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!