Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Дизайн Человека и Каббала

отредактировано Август 2016 Раздел: Дизайн Человека
Вот интересно, с такой древней эзотерической системой, как Каббала, Дизайн пробует породниться, но как-то не так активно, как с другими. Если чакр действительно дофига и больше, то про пути сказано однозначно: самих путей (как связей двух точек) — всего 22, а если добавить 10 центров — то 32. Не 36. Какое-то очень своеобразное «родство» image image
Кто-нибудь может рассказать о том, чего всё-таки общего у ДЧ с Каббалой и как делается переход от 22 путей Древа Жизни из Каббалы к 36 каналам между Центрами Бодиграфа?
image

Комментарии

  • отредактировано Август 2016
    Чот покопался-покопался. Про 32 пути и 4 скрытых понял, хотя теперь опять же загадка — как это пересекается с системой из 36 каналов.
  • JULJUL
    отредактировано Август 2016
    Про 32 пути и 4 скрытых понял
    22 вообще-то

    но коллективное бессознательное лютует бешено, поскольку именно темой этого дерева я последние дни морочусь плотно, хотя совершенно вне связи с ДЧ

    вот так зайдешь вечерком после трудного дня, а ноосферка тебе такая: сюрпрайз, блин image
  • и вообще, раскладывание пасьянсов из архетипов - чрезвычайно увлекательное занятие, вот только на выходе получается адская каша

    мой эмпирический опыт нагло утверждает, что для всякого случая есть свой инструмент, и что рубанком гвозди забивать, конечно, можно, но лучше молотком
  • Я с Каббалой познакомился в связи с Таро, но глубоко не копал. Таро у меня работает без Каббалы, причем каждый раз сам удивляюсь, почему на вопрос о деньгах выходят карты про деньги, а на вопросы про отношения — карты про отношения. image Но это уже другой вопрос (может, это к вопросу о манифестации через гравити (в народе - Джи)).

    Просто есть же система всяких меридианов, которая опять же связана с гексаграммами, вроде. Нет же ж, делают отсылку к Каббале. image
  • Таро работает у всех, просто у некоторых очень странным образом
    что касается древа жизни, то один хорошо продвинутый таролог предлагает его рассматривать как разновидность игрового поля - в таком контексте многие тарологические вещи становятся более внятными
    с третьей стороны, любая карта может быть и про отношения, и про деньги - все зависит от того, как сформулирован вопрос, а еще от колоды

    лично у меня в последнее время таро показывает вещи, которые к реальности, данной нам в ощущениях, имеют очень отдаленное отношение, то есть показывают мне исключительно ту картинку, которую я уже и без таро себе нарисовала
    в чем засада - пока не поняла, потому что для других раскладывается на ура
  • А мне в Таро в принципе и не нужны какие-то великие предсказания — оно мне тоже
    показывают мне исключительно ту картинку, которую я уже и без таро себе нарисовала
    Правда я не готов считать это отдалением от реальности. Мне важно увидеть в конкретном раскладе позиции действующих сил и вилку выбора между последствиями деяние и недеяния. Как бы отреагировать вовне мысли, а сценарные характеристики карты придали некую упорядоченность размышлениям.

    Мне уже очень много звоночков, что нужно бы перечитать и «Человека играющего», и вообще про игротехники просветиться, но пока как-то не до того. Надеюсь, информация ещё может повысить концентрацию, не пробив лоб. image

    Просто в Каббале есть очень существенные иерархические моменты, в том числе космологические, а в ДЧ я их не прослеживаю. То есть хочется понять: это очередной пиар-ход или всё-таки что-то общее есть?

    На мысли о Древе жизни меня натолкнула картинка из Генных ключей, но тогда я меньше свой собственный бодиграф понимал, поэтому решал проблемы по мере их поступления.
  • Homo ludens таки не об этом, хотя чтение крайне душеполезное

    а то, что иерархические моменты там есть, а тут - нет, это прекрасно объясняется культурологическими особенностями исторической эпохи, которая центрируется на идеях, доминирующих в коллективном бессознательном
    тренд на равенство и братство засажен в умы прямо ломом, хотя реальная жизнь этот концепт опровергает чуть более, чем полностью
  • Об этом или нет, а всё-таки мне о нём много сигналов приходит, поэтому хочется подтянуть уровень собственной просвещенности.

    Пусть оно объясняется, но даже методологически: в Древе жизни есть связь и с планетами, и с алфавитом, а в ДЧ эти 36 взяты с коленки непонятно откуда. Астрология с гексаграммами ещё более-менее пересекается, так как последние в китайской астрологии использовались, то есть есть методологические завязки. Завязок между йогической системой чакр и путями между сефирами нет. Либо они какие-то сверхсекретные... image
  • вот я читаю одного математика и, кажется, в своем микроблоге его частично цитировала
    он говорит, что в любой богатой элементами структуре можно надыбать любых закономерностей, и само богатство структуры будет это дело подтверждать, на чем можно понастроить много разных спекуляций, вот только их практическая ценность будет весьма сомнительной

    правда же, на мой взгляд, заключается только в том, что мир пластичен, и каждое написанное слово изменяет его лицо (сорри за пафос)
  • Интересная тема. На мой взгляд, астрология, изучение неподвижных звезд и их влияния, таро, каббала, книга перемен, джойтиш, ну и дизайн...естественно, это переплетение макро и микрокосма. Системы были разрознены, каждому времени, эпохе, народу Свыше давали подсказки, и выражалось это.. в той или иной системе познания. Но ..., наверно мы все ближе к тому, чтобы постараться эти системы выстроить в одну цепь, и понять что все едино, взаимосвязано... И такие умы, люди с очень не стандартным подходом есть, и радуют пытливые умы. Мне очень нравится подход Дениса Куталева к совершенно...(казалось... бы), не связанным вещам. Его "Общая теория интерпретации звезд" связывает гороскоп друидов!!!, карты таро и 88 созвездий. "Новая астрологическая энциклопедия", того же Куталева, или А. Подводный, Рав Матитьягу Гл., Р. Берг..., очень подробно и основательно описали и связали каббалу и астрологию. ...Законы пишут Свыше, что и показывает натальная карта рождения и дизайн, направляют каждого в свое русло, мостики между малым и большим - таро, каббала, и цзинь, различные гороскопы и т.д.
  • В том, что общее есть, как раз нет сомнений. Вопрос заключается в том, как именно связаны эти направления.
    В Каббале всего 10 (11) центров, но они связаны не все друг с другом. В круге любая точка связана с другой дугой. Есть свои принципы выделения определенных дуг из всех остальных. Как же образуются каналы между центрами? И если это аналогия путей из Каббалы, то она не прямая: центров не 10, как сефир, а каналов не 22 как путей.
  • Мне кажется, что принципы каббалы и дизайна...принципы демонстрации...что-ли, некой подсказки для человека, практически не отличаются, при условии, что в каббале не следует впрямую искать дизайн, как и в дизайне - каббалу. Это две системы, которые не призваны копировать друг друга, а обе призваны показать связь человека с Вселенной, миром, как большое связано с малым.. Акценты расставлены чуть по разному, но главной сути не меняет. Например, `Каббалистическая астрология` А. Подводного, где автор разработал универсальную концепцию человека, как совокупности семи тонких тел или оболочек его высшего "я", выделяет
    основные астрологические понятия - знаки Зодиака, планеты, дома, вообщем общая концепция оккультного организма как неразрывного единства его семи тонких тел. Так может.... каббала больше отражает тонкое, духовное, а дизайн ...более физичен (если это уместное выражение)...Потому и не стыкуются каналы и центры....
  • Вот что еще нашла, может будет интересно, как дополнение.
    Семь традиционных чакр описывают классическую энергетическую анатомия человека. Энергетическая анатомия СДЧ является революционным шагом за пределы повсеместно признанной древней формы. В соответствии с первоначальным Откровением, когда астроном Гершель открыл Уран в 1871 году, человеческие существа эволюционировали в новую энергетическую анатомическую структуру. Наши семь центров стали девятью в результате следующего шага в нашем эволюционном процессе, который также включает в себя повышение средней температуры тела и постепенное потепление на всей планете в целом (глобальное потепление).
    Зохар является элементом синтеза ДЧ, который выражает сложную систему связей девятицентрового существа. Энергетическое строение Бодиграфа, состоящее из девяти центров и соединяющих их каналов, аналогично Древу Жизни, которое состоит из 10 сфиротов, или сфер, и соединяющих троп, путей. (ДААТ, второй сверху на диаграмме, считается теневым Сфиротом и отделен от других десяти). В течение столетий эти пути ассоциировались со всем, начиная от различных духовных стадий практики до древнего символизма квантовой физики, (у них есть четыре уровня, которые, в частности, связаны и четырьмя силами вселенной) и различных аспектов строительных блоков церемониальной магии.
    Энергетическая система СДЧ основывается на чакрах не больше, чем на природе астрологии. Энергетическая анатомия представляет собой совершенно новый синтез этих древних знаний и научных течений в новую парадигму, в новую систему понятий.
    Это представляет действие квантового принципа.
    Другими словами, здесь простая цифровая/числовая кодовая система, которая позволяет перевести информацию нейтрино напрямую в тело. Поскольку есть также четыре уровня активации в этой системе, как и в Каббале.
  • смешались в кучу кони, люди...
  • @LORA , это всё хорошо, только совершенно лишено конкретики.
    Наши семь центров стали девятью
    Каким образом это произошло? От каждого из 7 отделили по некой части и соединили в 2 новых центра? Или какие-то центры не изменили функционала, а какие-то приняли на себя новые роли и сформировали новые связи? Очень легко сказать: «Было 7, стало 9». Прямо чудеса какие-то! image
    Энергетическое строение Бодиграфа, состоящее из девяти центров и соединяющих их каналов, аналогично Древу Жизни, которое состоит из 10 сфиротов, или сфер, и соединяющих троп, путей.
    Если так говорить, то у нас всё в мире подобно друг другу, что уж там микрокосму без макрокосма. image Как конкретно формулируется закон аналогии и подобии? Потому что говорить об аналогии сефирот и клипот можно, там 10 и там 10. Можно говорить о простой аналогии 12 знаков зодиака западного и восточного гороскопа, связывая каждый год с соответствующим положением Юпитера, хотя на уровне психологических типов совпадений не выявлено. Говорить об аналогии системы из 10 элементов системе из 9 элементов, то необходимы пояснения, как производится как минимум редукция (усечение) 10ого элемента. Этих пояснений нет. Вместо этого говорится ещё и об 11ом элементе — ДААТ. Видимо, чтобы запутать окончательно, но нас не проведешь. image
  • говорить об аналогии сефирот и клипот можно
    нельзя здесь говорить об АНАЛОГИИ - это одна и та же структура, проявленная на разных уровнях
  • отредактировано Август 2016
    @JUL, я с Вами не согласен, но развивать тему считаю достаточно тупиковым решением, поэтому принимать его не буду и остановлюсь на констатации своей позиции.image
  • "Каким образом это произошло? От каждого из 7 отделили по некой части и соединили в 2 новых центра? Или какие-то центры не изменили функционала, а какие-то приняли на себя новые роли и сформировали новые связи? Очень легко сказать: «Было 7, стало 9». Прямо чудеса какие-то!".....
    Может речь идет о соответствии тонкого прототипа и его более плотного (в самом «нижнем» конце цепочки – физического) воплощения (манифестации). Собственно, закон аналогии как раз и устанавливает именно такую структуру «вертикальных» взаимоотношений и взаимодействий между различными планами проявленной Вселенной.
    Суть квантовой физики состоит в том, что квантовая система может находиться не в любом состоянии, а лишь в одном из дискретного, конечного или бесконечного, множества состояний. Эти состояния обычно называют энергетическими, поскольку их основной количественной характеристикой служит энергия; переход из одного дискретного состояния в другое связан с поглощением или излучением дискретной порции – кванта электромагнитной энергии. Любой "сюжет" эволюции подобен квантовым системам: не перетекают плавно один в другой, а меняются – если меняются – скачкообразно, с поглощением или выделением определенной порции энергии. Может поймать "за хвост" этот момент перехода, трансформации, не суть как важно, а главное, что несет конечный продукт этой трансформации.
  • смешались в кучу кони, люди...
    Простите..., а где для Вас конкретно мешанина произошла, где, в Вашем понимании "кони", а где "люди"?
  • отредактировано Август 2016
    @LORA , Вы на мой вопрос не ответили: как из 22 путей вышли 36 каналов? Из 11 сефир - 9 центров?
  • дизайн человека и камбала image
  • @LORA , Вы на мой вопрос не ответили: как из 22 путей вышли 36 каналов? Из 11 сефир - 9 центров?
    Никак не дают.
    1 сфирота /1 качество, 2 сфирота /2 качество. Канал между ними 3 качество, который больше, чем просто сумма двух сфирот. Тот же принцип в дч.
    30 секунд личного времени и Гугл творят чудеса.


  • 30 секунд личного времени и Гугл творят чудеса.
    Это Вы вообще о чем? image
  • Уважаемый Lutz, приветствую Вас. Я... никогда не задавалась целью, математически точно выверить, как "это" могло произойти или произошло. Т.е. ..как этот момент эволюции и скачка выражается в числовом эквиваленте. Я Вам писала, что сталкивалась с интереснейшими работами, где авторы годами искали ответы, и нашли...., если не совсем ответы, то выстроить систему, у них точно получилось. Я всего лишь попыталась обозначить направления, в которых можно найти ответ. Мне достаточно понимания, что все взаимосвязано, я не ищу 100% подтверждения в теории, меня интересует практика. А практика доказывает, что есть очень много интересных аспектов, которые влияют в + или - на предсказания или "точное" определение дальнейшей жизни человека. Меня эти аспекты занимают больше, чем цифровое соотношение каналов, сфирот и т.д. Предсказания, гадания - это отлично, и даже позитивно...бывает... Но, правильно было замечено, что мы часто видим то, что хотим. Когда другим делается расклад, нет страха, это же не собственный расклад...А на себя расклад, часто "бродит", причем, чем больше негативно мозгом настроены, тем может быть лучше расклад...., и эта внутренняя защита очень хорошо проигрывается в жизни, человек находит выход из сложной ситуации..., ведь было "предсказание"... И мало кто (в общей массе) догадывается, что сам себя вытаскивает, просто благодаря "предсказанию", т.е. - установки на позитивный исход. Ну чем не психотренинг... Раньше на картах таро гадали избранные, наверно не просто так...Они знали секрет получения и передачи информации, и энергетикой соответствующей обладали. Одного знания арканов и их конфигураций недостаточно. Я думаю, что все на много глубже, чем подход к этой теме сейчас.
    Вам, искренне желаю найти ответ на интересующий вопрос, а может и выстроить целую систему взаимосвязи. С уважением к Вашим поискам......
  • Когда другим делается расклад, нет страха, это же не собственный расклад...А на себя расклад, часто "бродит", причем, чем больше негативно мозгом настроены, тем может быть лучше расклад...., и эта внутренняя защита очень хорошо проигрывается в жизни, человек находит выход из сложной ситуации..., ведь было "предсказание"...
    А я всегда переживаю и за расклад другим людям, и за гороскоп. Потому что с собой я разговариваю на своем языке, и символам придаю своё значение, которое выведено на основе моего опыта. Когда делаю расклад другому человеку, то он не имеет непосредственного доступа ко всему многообразию символов и смыслов, поэтому на меня ложится большая ответственность за то, чтобы человеку также приобрел вскрываемые смыслы.
    И уверен, что мой подход совершенно не уникален.

    Вопрос совершенно не в количественных моментах. Вот есть, например, мужчины и женщины. Практически тот же самый инь-ян. И есть центры, которые считаются мужскими, а есть те, которые считаются женскими. Есть центры, которые считаются и мужскими, и женскими, и, потому, нейтральными. Когда есть система из 10 центров, то каждому даётся такое соответствие, и мы получаем, например, 3 мужских, 3 женских, 4 нейтральных. Тому есть вполне конкретное геометрическое пояснение. Когда мы говорим про 9 центров, есть тоже свои классификации и т.д., но в составе 9 центров не может быть 3+3+4, а может быть 2+3+4, 2+2+5, 3+3+3 и т.д. И пусть оно будет в каком-то варианте, само по себе. Это мне тоже вполне понятно. Мне становится непонятно, когда говорят что между 10 и 9 есть связь и аналогия, потому что это означает существование определенного правила согласования между 10 и 9. Если правило есть, то мне интересно его узнать. Если же его нет, то мне интересно, с какой целью предлагают поверить, что оно есть. Я не прошу меня убедить, я прошу поделиться информацией или мыслями, а верить или не верить - моё личное дело, о котором я вообще говоря не обязан никому отчитываться и которое я обсуждать ни с кем не обязан. Поэтому и других особенно к этому не призываю (к "поверить" или к "не верить"), но считаю важным обращать внимание на то, что именно к этому акту кто-то призывает.
  • Когда другим делается расклад, нет страха, это же не собственный расклад...А на себя расклад, часто "бродит", причем, чем больше негативно мозгом настроены, тем может быть лучше расклад...., и эта внутренняя защита очень хорошо проигрывается в жизни, человек находит выход из сложной ситуации..., ведь было "предсказание"...

    А я всегда переживаю и за расклад другим людям, и за гороскоп. Потому что с собой я разговариваю на своем языке, и символам придаю своё значение, которое выведено на основе моего опыта. Когда делаю расклад другому человеку, то он не имеет непосредственного доступа ко всему многообразию символов и смыслов, поэтому на меня ложится большая ответственность за то, чтобы человеку также приобрел вскрываемые смыслы.
    И уверен, что мой подход совершенно не уникален.

    Вопрос совершенно не в количественных моментах. Вот есть, например, мужчины и женщины. Практически тот же самый инь-ян. И есть центры, которые считаются мужскими, а есть те, которые считаются женскими. Есть центры, которые считаются и мужскими, и женскими, и, потому, нейтральными. Когда есть система из 10 центров, то каждому даётся такое соответствие, и мы получаем, например, 3 мужских, 3 женских, 4 нейтральных. Тому есть вполне конкретное геометрическое пояснение. Когда мы говорим про 9 центров, есть тоже свои классификации и т.д., но в составе 9 центров не может быть 3+3+4, а может быть 2+3+4, 2+2+5, 3+3+3 и т.д. И пусть оно будет в каком-то варианте,
    само по себе. Это мне тоже вполне понятно. Мне становится непонятно, когда говорят что между 10 и 9 есть связь и аналогия, потому что это означает существование определенного правила согласования между 10 и 9. Если правило есть, то мне интересно его узнать. Если же его нет, то мне интересно, с какой целью предлагают поверить, что оно есть. Я не прошу меня убедить, я прошу поделиться информацией или мыслями, а верить или не верить - моё личное дело, о котором я вообще говоря не обязан никому отчитываться и которое я обсуждать ни с кем не обязан. Поэтому и других особенно к этому не призываю (к "поверить" или к "не верить"), но считаю важным обращать внимание на то, что именно к этому акту кто-то призывает.
    Я сегодня задалась тем же вопросом. Вы нашли ответ?
  • Я не понимаю как связанна Каббала с дч
  • Да и про чакры тоже не до конца ясно, хотя мб, два верхних центрах работают вместе как и два нижних центра, тогда получается 7 и 7 НО не каждый центр по своему описанию соответствует чакрам, то есть я тут тоже недопоняла. Короче эта их книга по дч создаёт у меня больше вопросов чем ответов
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!