Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Аспекты планет в натальной карте. Как прорабатывать аспекты?

отредактировано Июнь 2018 Раздел: Аспекты планет
image

В астрологии самая сложная, запутанная тема — аспекты планет в натальной карте. Точных алгоритмов интерпретаций нет, изобилие абстрактной информации, которую сложно применить в реальной жизни. Не говоря уже о проработке квадратуры или оппозиции. Из этой статьи вы узнаете как на самом деле работают аспекты планет в натальной карте, а также способы трактовки и компенсации.

Как сделать точную трактовку?

Аспекты планет в натальной карте — это связь двух или более факторов. Связь может быть напряжённой, создавая проблемы в жизни. Или гармоничной — таланты, сильные навыки.

В любом аспекте всегда участвуют две планеты. Одна из них является основой, главной функцией. Другая — трансформатором, изменяющим фактором.

В аспекте — (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс) + социальные (Юпитер, Сатурн) или высшие (Уран, Нептун, Плутон), личностная планета всегда будет основой, главной, а высшие и социальные — трансформатором.

Например, Меркурий трин Плутон. Меркурий — основа, которую изменяет Плутон, привнося свои качества. Я проницательно говорю, глубоко, остро мыслю, могу ранить словами, талант к точным наукам, умение общаться с большими массами людей. Обратите внимание, Плутон выступает в роли прилагательного.

Если в натальной карте в аспекте участвуют две личностные планеты, то они обе будут и основой, и трансформатором. Для более точной интерпретации определяем, кто из них самый сильный по проявлению, тот и будет основой.

aspects1

Например, секстиль Луна Марс

Если Луна основа — расслабляюсь от споров, активности, физический упражнений, обидчивость и отходчивость. Обостренные реакции, восприятие. Потребность в деятельности. Если долго лежу на диване, начинаю злиться, срываться на близких или страдать бессонницей.

Если Марс главный — когда что-то делаю, я расслаблюсь. Забота, защита кого-либо вдохновляют меня на активность, дают энергию. Действую по настроению.

А здесь будьте внимательны!

Аспекты высших планет в натальной карте к социальным или высшим не трактуются психологически. Это чисто событийный план.

Например, Юпитер квадрат Плутон. Для трактовки смотрим в каких Домах они стоят и чем управляют. Трактовки, которые вы найдёте в интернете или в книгах из серии: у вас глубокое мировоззрение не имеют практического смысла и часто слишком далеки от действительности.

Что делать с громким соседом и квадратурой?

Давайте разберем действие аспектов планет в натальной карте по аналогии.

Представьте, вы хотите спать, но в соседней квартире начинают сверлить стену, создавая много шума, из-за которого вы не можете уснуть.


  • Соединение — как только вы ложитесь спать, тут же начинают сверлить, стоит вам встать с кровати, тут же всё прекращается. Как только включается одна функция, тут же подключается вторая.

  • Трин — вы готовитесь ко сну, начинается шум за стеной. Но как только вы ложитесь на кровать, шум исчезает. Действие происходит само по себе без усилия

  • Секстиль — вы готовитесь ко сну, за стеной начинают сверлить. Вы идёте к соседу, просите его не шуметь в это время, после чего засыпаете в тишине. Действие происходит легко, но надо приложить небольшое усилие для получения результата.

  • Квадратура — сосед сверлит стену через день, особенно сильно шумит когда вы сильно устали. Вам надо принять меры: обезвредить соседа, сломать его дрель, купить беруши. Одну функцию необходимо подстроить под под другую. Иначе конфликт и напряжение.

  • Оппозиция — вы не можете уснуть в тишине. Либо начинается громкий шум, от которого вы подпрыгиваете на кровати. Включаете телевизор или музыку и под неё засыпаете. Необходимость совмещать две совершенно разные функции, найти баланс.

aspects2

Аспекты планет в натальной карте могут работать на психологическом или событийном уровне.

Трин 120

На психологическом уровне — таланты, способности, сильные стороны личности, которые даны с рождения. Представьте, что ребенок приходит в мир уже с накаченной мышцей.

Трин может быть коварным. Не даёт стимула развиваться, так как некое качество уже наработано. Если человек его не использует, мышца атрофируется и начинает проявляться на низком уровне.

На событийном — связывает две жизненные сферы. Например, управитель II-го делает Трин к владыке VII-го. Как только появляется партнёры — появляются деньги. И наоборот.

Секстиль 60

Похож на Трин, но требует доработки, опыта или обучения. Это потенциал, способность, которая может превратиться в сильный навык или инструмент. Если секстиль сильный, то этот навык разовьется сам, со временем.

В событиях показывает легкую связь между Домами. Управитель X-го секстиль хозяин IV-го: когда у меня появляется статус — есть возможность улучшить или приобрести жилье. Или моя семья может способствовать моему продвижению, но для этого необходима моя инициатива. Требуется некоторое приложение сил.

Соединение 0

Два качества слиты воедино. Луна — Плутон — забота и контроль для меня одно и тоже. Установка: жизнь — боль, но это не воспринимается негативно, скорее как правило судьбы, закон вселенной. Сильные психологические показатели, таланты, которые часто не осознаются человеком, воспринимаются как должное.

По событиям: связывает Дома аналогично Трину.

aspects3Квадратура 90

Когда речь заходит про напряженные аспекты планет в натальной карте, сразу начинается путаница, потому что нет понимания что с ними делать.

Напряжение, напор, острое противостояние. Одна функция пытается уничтожить, подавить другую. Сильный источник напряжения, энергии.

На низком уровне уровне даёт негативные события, которые оставляют след в жизни. На высоком — сверхталант, навык, который личность получила путём терпения, усилия воли.

Квадратура — этот тот самый пинок в известное место. Если вы его используете — выходите на новый этап развития. Если нет — стрессы, боль, неприятности.

Проработка квадратуры происходит когда главная функция принимает второстепенную. Основная планета должна взять некоторые качества трансформатора.

Например, квадрат Марса и Сатурна. Читается как: когда я хочу что-то сделать, мне приходится прикладывать много сил, преодолевать тысячу и одну проблему.

Обучаем Марс качествам Сатурна:


  1. учимся делать всё по плану, расписанию

  2. ставим конкретные цели, выполняем все задачи в срок

  3. первым делом принимаемся за самую тяжёлую работу

  4. виды спорта с нагрузками: йога (асаны), тягать гантели, ставим цель сегодня отжаться 30 раз, завтра 40, после завтра 50

  5. работать/что-то делать лучше в одиночку

Напряжённые аспекты планет в натальных картах бизнесменов, политиков, успешных людей — частое явление. Они заставляют двигаться, развиваться, выбивают из зоны комфорта.

На событийном уровне квадраты создают напряжение, конкуренцию, ситуации где нужно преодолевать. Если вы это делаете — получаете небывалый успех.

Квадрат между VII-м и X-м Домами. Когда я начинаю продвигаться по карьерной лестнице, у меня появляются конкуренты, враги, возникают ситуации конфронтации.

Но если я не буду убегать от противостояния, научусь отстаивать свои интересы или позиции своего проекта, пойду в высоко конкурентную нишу — получу необычайные сильные результаты: быстрое продвижение моего бизнеса, новую должность, стану начальником или получу власть.

Но если я не буду конкурировать, открою ларек на окраине города, у меня постоянно будут возникать проблемы с налоговой, местными властями, администрацией (низкие уровни X-го Дома) или просто меня будут зажимать другие магазины.

Не бойтесь квадратов. Это один из немногих инструментов, который путём терпения и труда может дать масштабные результаты или мега таланты.

aspects4

Оппозиция 180

Еще один напряженный аспект планет в натальной карте. Холодная война, противостояние между двумя функциями, каждая из которых тянет одеяло на себя. Внутренний раскол, конфликт.

Проработка — найти компромисс, баланс между двумя качествами

Луна оппозиция Солнце — как только начинаю радоваться, становится некомфортно, появляется тревога, страхи. Как только расслабляюсь, кажется, что жизнь уходит впустую. Решение: «заесть» радость чем-либо вкусным, активно веселиться, выступать — затем активно отдыхать.


  • Луна оппозиция Венера — описывается анекдотом. В то платье, которое мне нравится — я не влезаю. А в которое влезаю — мне не нравится. Решение — купить сумочку.

Оппозиция с социальными Юпитером, Сатурном и высшими Ураном, Нептуном и Плутоном даёт эффект «из крайности в крайность».


  • Оппозиция Меркурия Юпитер — то у меня рот не закрывается. Я ходячая советская энциклопедия. То я чувствую себя полным дураком. Решение: учиться и самому учить, быть экспертом.

  • Солнце Нептун — то вдохновения меня переполняет, за спиной вырастают крылья, то у сижу в депрессии и мне кажется что вся жизнь тлен. Выход: заняться фотографией, творчеством, которое приносит радость.

В событийном плане создаётся ситуация «либо-либо».

Оппозиция IV — X — начинаю заниматься семьёй — рушится карьера. Ухожу в социум — начинаются семейные проблемы. Выход: создать семейный проект, работать на дому или в сфере недвижимости, питания.

P.S.

Аспекты планет в натальной карте — это именно то, что делает личность уникальной и неповторимой. Если вы научитесь их точечно трактовать, вас, несомненно, ждёт астрологический успех.

Источник: ingenium-life.ru

Сходящиеся и расходящиеся аспекты

Это еще одна дополнительная характеристика аспектов, указывающая на их силу. Как негативные, так и позитивные аспекты подразделяются на:
1) сходящиеся;
2) расходящиеся.

Качества сходящихся аспектов будут активно реализованы в жизни, качества же расходящихся будут пассивными.

Сходящиеся негативные и позитивные аспекты работают более активно, т.е. можно сразу сказать, что у человека события могут реализоваться до того, как он это осознает. Чем больше сходящихся аспектов, тем раньше у человека будет происходить осознание событий и психологических реакций. Чем больше у него расходящихся аспектов; тем позднее он это осознает.

Расчет сходящихся (расходящихся) аспектов производится исходя из знания того, с какой скоростью движутся планеты, какая из них более быстрая, какая более медленная.

Самая быстрая планета Луна , Далее по мере убывания скорости: Меркурий , Венера , Солнце , Марс , Селена , Лилит (Черная Луна) , Юпитер , Восходящий и заходящий лунные узлы и , Сатурн , Хирон , Уран , Нептун , Плутон , Прозерпина.

Сходящиеся аспекты отнимают много энергии, т.е. человек должен активнее проявляться; расходящиеся аспекты - расхолаживают человека, осознание у него происходит значительно позже действия.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
«1

Комментарии

  • отредактировано Апрель 2017
    Зацепился взгляд за эти строки
    Оппозиция — вы не можете уснуть в тишине. Либо начинается громкий шум, от которого вы подпрыгиваете на кровати. Включаете телевизор или музыку и под неё засыпаете. Необходимость совмещать две совершенно разные функции, найти баланс.
    Включить третий, примиряющий фактор, можно при наличии в конфигурации третьей планеты - "синтетический треугольник", в натале или транзите. Но далеко не всегда этот третий участник присутствует.

    Голимая оппозиция прорабатывается иначе. Тут дело в сдерживании действий. Действие по активной одной из двух планет сдержал - становится активной другая, и так как можно чаще до установления баланса. В идеале вырабатывается, якобы, навык быстро-быстро их переключать. Как-то так
  • В данном случае против транзитов не попрешь. Когда на Луне моей оппозици с Марсом стал Юпитер, все амбиции остались нереализованными в последнем шаге от результата и я надолго ушла в пассив. Сидела, плюшки кушала года полтора.
    Сейчас Сатурн, стоящий хоть и в дальнем расходящемся синтетическом треугольнике к оппе, помогает. Планово я активна на работе и пассивна дома. Если выходные, то пока перекос - могу заболотиться. Если кто-то образуется рядом, возможно будет тормошить это темой обязательств)).
    А так оппа это треш, можно всю жизнь так ничего и не достичь, тратить на эти качели всю энергию, если нет сильных выходов в иное через мажорные аспекты к другим планетам.
    Думаю, квадрат более жизнеудобен.
  • отредактировано Июль 2017
    Напряг оппозиции описывается сочетанием ИЛИ одно ИЛИ другое, т.е. в каждый конкретный момент времени у вас есть ИЛИ Солнце ИЛИ Уран.
    ...
    В идеале, в течение жизни вам, чтобы добиться проработки оппозиции, надо научиться как можно чаще переключать эти планеты. Это достигается НЕДЕЙСТВИЕМ, сдерживанием, потому что человек, если действует на автомате при оппозиции, начинает опираться на то что активно в данный момент, в результате - такая желанная исчезнувшая планета так и не появляется. Это и приносит страдания. Многие просто отказываются от одной из этих двух планет и скачут на одной ноге вместо ходьбы на двух.

    То Уран сдержать, то - Солнце.
    По-моему, потрясающе доступно и понятно описано.
    @olya_podruga , а ты можешь нечто подобное пояснить про квадратуру?
    Как быть с ней? Сдерживание тут не прокатит же.
    Меня, конечно, больше всего занимает квадратура Плутон-Венера, но и общий подход весьма интересен.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Аналогичные мысли возникли!!!! Присоединяюсь к просьбе image
  • Исходя из данной статьи, например, в моем случае нужно обучить Венеру качествам Плутона... Хз, как это сделать. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Из шахты выберусь...
  • Квадратура меня тоже очень волнует, да. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • не волнуйся image
  • отредактировано Июль 2017
    Нашла умную книгу, может, кому интересно будет...
  • image книга оказалась не очень
  • Собранные обмозгованные сведения о квадратуре.

    Квадратурой как аспектом управляет Марс. Т.е. это – битва, столкновение принципов планет. Такая непослушная и неуправляемая болезненная комбинация.

    Чаще всего по молодости обжегшись человек начинает ее избегать и «показывать врагу спину». Активированная каким-нибудь транзитом ситуация бьет его в спину.

    Если же в течение жизни натив находит себе тренажер и качает мышцы, то таким образом он вполне становится способным победить, пройдя неудачи и поражения. Что и делает при активизации аспекта. Получается: тренироваться и тренироваться, сбрасывая поступающую бешеную энергию.
    image
  • Всё.
    Картина квадратуры, описанная в комменте выше, резко и четко дорисовалась, детализировалась. Сверена и подтвердилась жизненным опытом
    image
  • Честно говоря, не очень-то ясно, что значит "качает мышцы" применительно к двум конфликтующим меж собой планетам. image

    Понятно, что такое "качать мышцы" в рамках конкретной планеты. А в рамках квадратуры такая рекомендация выглядит как "одной ногой бегите, а другой приседайте".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Учимся вприсядку бегать image
  • Делая это регулярно мы не накаплваем разность потенциалов, сбрасывая напряжение и не доводя систему до пробоя
  • На примере ,у меня мерк водолей (упр уран и сатурн) квадрат уран(скорп/стрелец , упр плуто/марс и юпи), также мерк входит в состав бисекстиля- нептун стрел, плуто весы.

    Данный кватрат дает хаотичный поток мыслей,до напряжения, для того чтоб их упорядочить (сатурн весы)и снять напряжение, можно идти через нептун стрелец , упр юпи весы (в натале в соединение юпи и сатурн)-творчество ,креатив, реализация идей, происходит выход ментальной энергии в дело. Профессия способствует. Весами упр.венера- все что связано с эстетико и красотой форм ,цвета и прочее, у меня в экзальтации, что еще более способствует ..

    Или через плуто -исследовать определенную тему, например все что касается взаимоотнашений, посредстов хобби- астро, дч и т.д ,это дает равномерность и проницательность потоку..и снятие напряжения..

    Пример с задействованностью того, что есть в натале, с чем у проблемного аспекта есть соприкасновение ,через что можно найти выход.
  • отредактировано Октябрь 2017
    @olya_podruga, дык в таком случае речь идет не о "качании мышц" и сбрасывании напряжения, а о том, как бы вообще так извернуться, чтоб "бежать вприсядку". Ибо оно в принципе не представляется возможным.

    Понятно, что "жить захочешь - не так раскорячишься". image

    Но работа-то получается, в первую очередь, ментальная - надо придумать, как совместить несовместное.

    Имхо, в ряде случаев проблема именно в этом, в первую очередь. И тогда не вполне понятно, о какой возможности сбрасывать напряжение можно говорить. Тут вообще решить бы задачку как таковую.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2017
    Делая это
    Дык а что "это"?.. image

    На мой взгляд, именно тут главная проблема - понять, что делать. А не в том, чтоб собственно делать. image

    Во всяком случае, в своих квадратурах я ее вижу именно в этом.

    Например Солнце-Луна.

    Как оставаться собой и продолжать двигаться в своем направлении, не отсекая все источники сильных эмоций и привязанности, если оные тебе в этом по жизни откровенно мешают, утаскивая тебя в сторону от тебя самого?.. И наоборот - как удовлетворять потребность в близости и тепле, если что-то внутри постоянно настойчиво требует прозрачного разреженного прохладного воздуха независимости?

    И таких вопросов по каждой квадратуре у меня два вагона. image Как и самих квадратур. image

    Алгоритма нет.

    В том, что ты про оппозицию написала, он есть, совершенно внятный - сдерживать каждый драйв, как можно чаще "принудительно" переключать себя с одного на другой.

    А тут непонятно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А тут непонятно.
    Вам предстоящий год, Павел, обещает совместить Ваше несовместимое. image
  • @IvanesS как работает твоя пристроенная к делу квадратура, я думаю, ты можешь представить вспомнив тему мамы и танцев и коучинга
  • Вам предстоящий год, Павел, обещает совместить Ваше несовместимое. image
    Хорошо, коли так. image Но я больше по методологиям. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • @IvanesS как работает твоя пристроенная к делу квадратура, я думаю, ты можешь представить вспомнив тему мамы и танцев и коучинга
    Ыыы? :\">

    Имеется в виду что конкретно? Коучить близких? Коучить тех, кто небезразличен?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Коучить тех, кто бесит вызывает сочувствие своей неосознанностью/нереализованностью? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Имеется в виду сочетание всех принципов в данном примере image
  • Я не понимаю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Возможно, я бы смог вывести общий принцип работы с квадратурами, если б ты пояснила, о чем речь.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну вот смотри в твоем случае было:
    мать (Луна) + физическое движение (Марс) + эстетичное (Венера в секстиле)
    и
    твое творчество (Солнце) + управление (Плутон) + психика (Нептун в секстиле)

    были ли в этот период напряги в отношениях с мамой? Тут еще и от длительности периода взаимодействия зависит (у меня после 1,5 лет "проработки", где-то столько же еще квадратура не била)

    Варианты по символике, в разных комбинациях, но с участием ВСЕХ обозначенных квадратурой (секстили и задвинуть можно) принципов планет дают ощутимые результаты в жизни
  • отредактировано Октябрь 2017
    И прикинув истории людей я еще вот что заметила, что подходящий вариант это первое за что хватается человек, будучи спровоцирован какой-то ситуацией извне. В ровной ситуации он скорее бы прошел бы мимо, задвинув и махнув рукой

    Дописано: это в том случае если чел не вычислял подходящее при помощи той же астрологии
  • Можно представить палку прямую, с двух сторон идет постоянно разномастная энергия, которые сгибают палку, появляется залом, с теченеем временее этот залом становиться более явным и четким,палка согнулась совсем. Наиболее ощутимый момент когда палка согнулась совсем, залом стал явный- напряжение, пока идет процесс сгибания,образующий залом- это неудовлетворение. Чтоб палка начала опять выпрямляться нужно повлиять на концы палки.

    Может чем то поможет.
  • отредактировано Октябрь 2017
    Чтобы вычислить подходящий вариант, наверное, в первую очередь нужно проанализировать по символике то, что маячит где-то рядом. Мы просто многое по жизни игнорим, типа, на хрен мне это сдалось
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!