Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

Концепция "Реальность": проекции мироздания

124»

Комментарии

• а чё такой мрачный? Хотел о своем спокойно подумать, и тут они пришли?

• не удержалась, простите =))
  • Круть какая! :-bd =))
  • Это же мой любимый Марвел, как прикольно сделано! @JUL, это прекрасно! Спасибо :-bd
  • ноосферой принесло прекрасное:

Согласованность картины мира по разному реализуется на разных уровнях:

блаженный - установки не вербализуются и поэтому не могут вступать в противоречие - ощущается полная гармония;

наивный - установки формулируются, но локально, по ситуации (что вижу, то и пою) и поэтому "слова" никогда не вступают в конфликт с "делом" - констатируется безграничной уверенностью в своей правоте;

логический/теоретический - делается попытка связать вербализованные установки в единую логическую систему, но, как у любой развернутой теории, на ее границах возникают проблемы с плохим согласованием установок, но эти расхождения трактуются лишь как временные трудности, поскольку исходная логичность теории воспринимается и предъявляется ее автором как обоснование безусловной верности теории;

релятивистский - осознается, что любая формализованная картина мира (философская система) не может быть внутренне согласованной и представляет собой лишь одну точку зрения, один из многих подходов к описанию, одну из множества возможных проекций мира, понимается относительность любого знания, ограниченность его рамками конкретной системы, утверждается приоритет понимания, перед знанием, полнота которого (понимания) достигается только путем перманентной смены точек зрения;

мудрый/просветленный - возврат к непосредственному, без вербализации восприятию, к недеятельному, а значит и непротиворечивому существованию, к принятию всех точек зрения как частных моментов единого понимания
    .

ребята, хорошие новости, мы всего в одном шаге от просветления )))
  • Цитата из Вячеслава Гусева "Средство от болезней":
    Модель никогда не отражает и не изменяет Реальность. Она позволяет искать способы обращения с Реальностью. Изменение модели приводит к изменению способов. Когда человечество перестало верить в то, что Земля покоится на трех китах, и «обнаружило» существование космоса и Солнечной системы, оно перестало искать «край света», а нашло способы летать в космос. Раньше люди не сомневались в том, что Земля плоская. Теперь все знают, что она круглая. Но может ли оказаться, что «на самом деле» Земля еще какая-нибудь? Что все современные модели – очередная иллюзия? Но ведь человечество ими успешно пользуется!

Но как человечество боролось за свои старые модели! На костре жгли!
  • =D>
    вот и ничего смешного.
    Я недавно под влиянием каких-то сил задавала своей 8-летней дочери вопросы типа "а ты уверена, что мир вокруг такой, каким ты его видишь?"
    "А предположим, что ты себе его просто вообразила?"
    После ее "Но ты же тоже видишь" меня совсем чет занесло и я выдала: " А меня ты тоже вообразила". - о, её взгляд, полный сомнения и надежды что ее мать не ку-ку.
  • IvanesS пишет:

А зачем нужно быть в чем-либо убежденным? :)

Наверное в чем-либо убежденным людям,проще жить..Я уж было думала ,чтоначала сходить с ума,постоянно задумываться вот о таких вещах,и о том почему ощущение что говорю на разных языках с даже близкими людьми..и все в моей голове начало хаотично двигаться..запуталась в край в поисках этой самой объективности..Прочитала эту статью,и поняла что вовсе я из ума не выжила)Мне рано еще пока..Очень многое пока не понятно,только я нашла этот сайт,и безумно интересно..Спасибо за полную расшифровку моих комбинаций в голове ))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!