Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

Василиск (типология Княжны): обсуждение

отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Типология нелюдей

Описание Василиска

Василиски. Общий пост.
Василиски: присмотреться.
Василиски: мифы и легенды о прототипе, или "почему так названы"
Василиски: как вырастить.
Василиски: да, и крылья, и ноги, и хвост тоже!
Василиск и идентичность, или сказ про любовь в условиях антиутопии.
Межлинеечный конфликт, зарисовка с натуры.
Василиски и их Сокровища. Зарисовка с множества натур.
Василиски и их Сокровища. Зарисовка с множества натур, часть 2.
Василиск-начальник в примерах и картинках.
Василиски: серебро и шелк.
Василиск-учитель. Часть 1. Имена и биографии.
Василиск-Учитель, часть 2. Методы и цели.
Василиск-Учитель, часть 3. Идея и концепция.
О василисках в контексте вышесказанного.
Василиски и личное.
Василиски и "личное". Шелк vs Серебро
Василиски: чем не являются. Предисловие к итоговым постам.
Василиски: Шелк vs Серебро. Капсула для эмоций.
Василиски. Про М, Ж - и про камни.
Василиски. Гендер в серебре. Где ловить и куда смотреть.
Василиски: гендер в шелке-1.
Василиски: гендер в шелке-2.
За чертой: Василиск и криминал.

Обсуждение

К вышесказанному в свете типологии. Вообще, подходы вроде того, что вот здесь приводит княжна в качестве некоего как бы "противопоставления" василисковому восприятию кажутся мне тупо безответственностью и все тем же внешним локусом контроля:
Вот, и вправду, что означает в данном контексте это "не завозили"? Кто не завозил? Почему не завозил?

Ситуация, что, существует сама по себе, как объективная данность, в отрыве от участников, ее создающих?.. Межчеловеческие взаимоотношения - они типа погоды, что ли (хотя, блин, мы же знаем, что при соответствующем усилии можно повлиять даже на погоду) - сегодня "повезло", завтра - "нет"? И повлиять на них невозможно? Так при таком подходе гармонии и дождешься два раза за жизнь, в лучшем случае, действительно. Если повезет. Неудивительно, что тем, кто так подходит, по жизни большей частью херово, с редкими всплесками внезапного кратковременного не зависящего от них позитива. Думаю, как и самой Княжне.

Или, может, мы все же сами ситуацию формируем, на то она и ситуация?.. А если так - то при чем тут безличное "не завозили"?
Углубленная расшифровка рейв-карты: как Дизайн Человека влияет на вашу жизнь, и как этим пользоваться
«134

Комментарии

• мне кажется, это про то, что в отношениях есть не только Василиск, который (думает, что) может крутить ситуацию как (ему) угодно, но и второй (как минимум) персонаж. и вот этот второй может тупо не включать в себя тех потенциалов, желаний и прочих штук, которые в нем видит Василиск. а Василиск начинает в одно лицо (с иллюзией совместности, возможно) строить-строить-развивать, а потом - бац и все рушится в момент. как же так, ведь все было правильно? и раствор замешан как надо и кирпичи обожжены при нужной температуре.. :-/ может, и погода, кстати. в том смысле, что не учли, например, периодическую сейсмичность данного района, случающуюся раз в сто лет..
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Не учел чего-то (свойства и потенциалы других людей, природы и т.п.)- это ведь тоже значит лишь то, что недостаточно старался, вложил недостаточно усилий. Не более.

Другой вопрос, что бюджет усилий на конкретную ситуацию может быть заложен ограниченный. Но опять же - собой заложен.
    Углубленная расшифровка рейв-карты: как Дизайн Человека влияет на вашу жизнь, и как этим пользоваться
  • а Василиск начинает в одно лицо (с иллюзией совместности, возможно) строить-строить-развивать, а потом - бац и все рушится в момент. как же так, ведь все было правильно?
    Не-не-не, вообще вот "ведь все было правильно" - это же точно не про василисков. Никакой попытки делать что-то по некоей схеме без оглядки на происходящее там нет и в помине. Даже ровно наоборот.
  • "правильно" в картине мира Василиска, само собой :) не про общепризнанные схемы речь, а про индивидуальные
  • IvanesS пишет:

Вот, и вправду, что означает это "не завозили"? Кто не завозил? Почему не завозил?

Это, коллега, метафора.
    Никто физически не завозил, просто так вот получилось, что я - светлокожая шатенка с круглым лицом, а не яркая брюнетка с выдающимся носом. Могла быть похожа на мамину маму, а получилась похожей на папину. Почему? Нипочему, просто так карты выпали.
    Ситуация, что, существует сама по себе, как объективная данность, в отрыве от участников, ее создающих?..
    Нет, но.
    Мне кажется, сама вот эта наша "нелюдимость", обеспечивающая нам физическое выживание, не только обеспечивает нам некоторые возможности, позволяющие выживание сделать комфортным и даже превратить в жизнь - она также нам кое-что закрывает. В случае василиска, мне кажется (не претендую на однозначность интерпретации вообще, просто мои догадки и сомнения), что василиск типичный непроработанный будет раз за разом искать гармонию там, где давно уже пора сматываться нахрен.

Нет, ну теоретически, конечно, если приложить достаточно усилий, времени и прочего ресурса, то, возможно, гармония на какое-то время и появится. Но это да, тот самый вопрос бюджета усилий, о котором вы пишете.

Ну и потом - блин, чо вы хотите, нас описывает гэльвин! Причем не просто гэльвин, а интересно выживший со спецэффектами гэльвин. Вы скидку-то делайте на эффект наблюдателя, что ли.
    IvanesS пишет:

Не учел чего-то (свойства и потенциалы других людей, природы и т.п.)- это ведь тоже значит лишь то, что недостаточно старался, вложил недостаточно усилий.

А как вы понимаете, что вот тут - достаточно - а тут нет? По результату?...

• А свои "схемы", как я понял, есть у любой бестии
  • IvanesS пишет:

Не учел чего-то (свойства и потенциалы других людей, природы и т.п.)- это ведь тоже значит лишь то, что недостаточно старался, вложил недостаточно усилий. Не более.

Другой вопрос, что бюджет усилий на конкретную ситуацию может быть заложен ограниченный. Но опять же - собой заложен.

Мне очевидно, что невозможно (да и незачем) учесть ВСЕ. Вложился настолько, насколько было возможно для тебя в той ситуации. Как можно больше? Это перфекционизм?
    art пишет:

"правильно" в картине мира Василиска, само собой :) не про общепризнанные схемы речь, а про индивидуальные

Дык и я о том же. В картине мира Василиска не существует понятия "правильно", оторванного от обратной связи. Разве что считать, что его "правильно" - в том, чтобы опираться на обратную связь от происходящего. Если уж угодно непременно это слово употребить. :)

Но вообще оно плохо подходит, ибо действия василиска не подразумевают фиксированного "правильного" способа действий как такового в принципе - общепризнанного ли, или сугубо личного. Княжна про это ведь именно и пишет, говоря о постоянном поиске "лучшего выхода, верной стратегии поведения".

Возможно, тебе не вполне понятен в василисках один фундаментальный момент, судя по этому:
    строить-строить-развивать, а потом - бац и все рушится в момент. как же так, ведь все было правильно?
    Василиск ничего не "строит" просто чтобы создать, поэтому представлений о том, как делать "правильно" в его жизненных условиях и быть не может. Василиск всегда так или иначе решает проблему, а не "строит-развивает". У него ж мир - сплошной "фолаут". :) Строить-строить-развивать он может только в рамках "решения проблемы". А для этого можно ориентироваться только на обратную связь - никакие собственные представления о "правильных" способах действия не помогут.
  • оттуда сюда сослался. Это именно оно, видимо, и есть - ощущение, что тебя "завезли в ситуацию вместо гармонии" :)
    Погодите - то есть не гармонзировать вы в принципе не можете? Как я не могу перестать видеть варианты и возможности? Оно автоматически происходит?

• helyzete пишет:

Погодите - то есть не гармонзировать вы в принципе не можете?

Могу только если я уже полностью испорчен о дисгармонию ситуации. Сломался. Исчерпан. Это будет означать, что меня на ситуацию не хватило. Я оказался недостаточен для нее. Недостаточно сил, ресурса, желания, еще чего-то.

Княжна об этом ведь и пишет.
  • Йа не читал описание если что :\">
  • Идею, что вы - ходячая гармония, я должен сначала как-то осмыслить. Сжиться с этой мыслью. Привыкнуть.

И тут еще раз спрошу - что такое коммуникационные условности, которые у вас тут возникли без объяснения содержания? Это как вообще?
  • А ты можешь сам порождать проблему, которую надо решать? Даже так - провоцировать человека на производство все новых и новых проблем, которые ты будешь решать? 8-}
  • helyzete пишет:

Идею, что вы - ходячая гармония, я должен сначала как-то осмыслить. Сжиться с этой мыслью. Привыкнуть.

Я - не гармония. :)) Я - просто тот, кто всеми силами стремится ее внести, потому, что иначе портится о ситуацию. Говоря в терминах княжны.
  • art пишет:

А ты можешь сам порождать проблему, которую надо решать? Даже так - провоцировать человека на производство все новых и новых проблем, которые ты будешь решать? 8-}

Понятия не имею. :)

Но не думаю, ибо решение проблем не является самоцелью, скорее ровно наоборот (см. предыдущий пост).
    Вот не находить верного решения, и от этого ввергать ситуацию в цикл, подобный тому, что ты описал - это могу, вероятно. Как пример: когда программист ошибается - у него программа может и зациклиться. Но это совсем не значит, что он сделал это специально ради удовольствия подольше потрахаться над написанием софтинки. :)
  • art пишет:

Мне очевидно, что невозможно (да и незачем) учесть ВСЕ. Вложился настолько, насколько было возможно для тебя в той ситуации. Как можно больше? Это перфекционизм?

Если результат не достигнут - какая разница, что нельзя было учесть ВСЁ? Какая разница, что ты вложился настолько, насколько смог? Все эти объяснения ничего не стоят и никому не нужны, если результат не достигнут.
  • helyzete пишет:

И тут еще раз спрошу - что такое коммуникационные условности, которые у вас тут возникли без объяснения содержания? Это как вообще?

Это не к Василискам вовсе. Они не тут, а там возникли. :)
  • IvanesS пишет:

Если результат не достигнут - какая разница, что нельзя было учесть ВСЁ? Какая разница, что ты вложился настолько, насколько смог? Все эти объяснения ничего не стоят и никому не нужны, если результат не достигнут.

вот эта фраза для меня как из детства. вроде, мама мне прививала такую идеи. интересно, а ведь почти забыл, а тут прям в красках увидел :)

мне тут не понять пока вот что: как можно так зацикливаться на результат и как его можно ожидать вообще, если Вась движется на отклик. реагирование на отклик, имхо, подразумевает бесконечный процесс и тогда ценность не в результате, а в самом процессе. ну разве что могут быть какие-то небольшие промежуточные результаты, происходящие хаотично и никак не завязанные на некий финальный РЕЗУЛЬТАТ. а тогда, выходит, Василиск просто иногда устает и в любой момент "соскакивает" и переключается на другой объект, идею, область деятельности.
  • если Вась движется на отклик. реагирование на отклик
    В каком смысле "движется на отклик"? Это откуда взято? 8-}
  • Да и вообще я,честно говоря, всю мысль плохо понял. :\">
  • Результат - это ты захотел что-то сделать - и сделал это. Достиг того, чего намеревался. При чем тут движение на отклик какое-то? И почему оно приписано Василискам?
  • art пишет:

вот эта фраза для меня как из детства. вроде, мама мне прививала такую идеи. интересно, а ведь почти забыл, а тут прям в красках увидел :)

Для меня она очевидна как бы сама по себе.

Если на строители начнут строить здание, но не достроят - жить в нем будет нельзя. И неважно, вложились они насколько могли, или нет. Получали удовольствие от процесса, или нет. Учли всё, или не учли. Важно, что здания, которое выполняло бы свои функции - его нету. Посему нет никакой разницы, строили они вообще, или не строили. Толку - ноль.
  • art пишет:

Йа не читал описание если что :\">

Вообще, ты прочел бы, а?.. :-??
  • IvanesS пишет:

Я - не гармония. :)) Я - просто тот, кто всеми силами стремится ее внести, потому, что иначе портится о ситуацию. Говоря в терминах княжны.

Коллега, а вам что, жалко, если я стану считать вас гармонией? У меня уже получилось, между прочим )))
    IvanesS пишет:

*поежилась* доктор, а вам самому не страшно от такой постановки вопроса?
    Потому что, знаете, бывают такие ситуации, когда реально не достичь желаемого результата и все. Вот, например, родился больной ребенок, с поражением умственных способностей. Очевидно, что повлиять на это было невозможно. И? Результат некачественный ведь. Как жить?
  • да, прям какое-то пошло непонимание у нас с этими зверями.. может, звезды не так встали 8-}
  • про обратную связь и важность ее взято отсюда
    IvanesS пишет:

Дык и я о том же. В картине мира Василиска не существует понятия "правильно", оторванного от обратной связи. Разве что считать, что его "правильно" - в том, чтобы опираться на обратную связь от происходящего. Если уж угодно непременно это слово употребить. :)

А "движение на отклик" тут при чем? ;;)
  • artart
    отредактировано Сентябрь 2015
    IvanesS пишет:

Вообще, ты прочел бы, а?.. :-??

прочитал то, на что ты тут дал ссылки. не добавило особого понимания пока. ну что жизнь - борьба, и нон-стоп решение проблем (где вы их берете-то в таком количестве и таких эпичных? :)))я понял. а вот то, о чем мы типа разговаривали - неа.
  • Результата лучше всего достигать, опираясь на обратную связь от происходящего в процессе его достижения. Если на обратную связь не смотреть - то придешь туда-не-знаю-куда. Каким боком тут "реагирование на отклик" и "бесконечный процесс"?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!