Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Эгрегоры

13

Комментарии

  • избавляясь от влияния эгрегоров, мы всего лишь подвергаемся влиянию эгрегора избавления от эгрегоров, если по-хорошему. image
  • art пишет:
    если эгрегор обладает силой - почему бы не использовать ее? или они считают, что у любой силы есть оборотная сторона той же мощности?
    Считают, что у эгрегора другие интересы. Свои. Они очень просты - жрать и распространяться, чтобы снова жрать, и всё.
    Ну и, если рассуждать так, тогда звучит твое высказывание примерно как если б водолаз сказал: "Если у стаи пираний есть сила, то почему бы не использовать ее?.." image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    кстати, изначально не говорилось о том, что эгрегор больше выкачивает энергии, чем отдает.
    Внимание, вопрос: а за счет чего он тогда разрастается, да и откуда вообще берется изначально?.. image
    ответ: Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. То есть это какая-то избыточная энергия людей, которые сознательно направляют ее на вещь (идею). а не станет группы - не станет и эгрегора. разрастается тоже не эгрегор сам по себе, а группа, видимо. или она становится более согласованной, что усиливает эгрегор. это должно работать и в обратную сторону - эгрегор дает силу каждому члену группы. может, через эгрегор всего лишь происходит энергообмен между людьми?
  • qingwa пишет:
    избавляясь от влияния эгрегоров, мы всего лишь подвергаемся влиянию эгрегора избавления от эгрегоров, если по-хорошему. image
    Факт. image И вообще, если нас постоянно заботит вопрос влияния на нас эгрегоров - мы под сильным влиянием эгрегора эгрегоров, я и говорю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    если эгрегор обладает силой - почему бы не использовать ее? или они считают, что у любой силы есть оборотная сторона той же мощности?
    Считают, что у эгрегора другие интересы. Свои. Они очень просты - жрать и распространяться, чтобы снова жрать, и всё.
    Ну и, если рассуждать так, тогда звучит твое высказывание примерно как если б водолаз сказал: "Если у стаи пираний есть сила, то почему бы не использовать ее?.." image
    хм.. про свои интересы эгрегора, имхо, напридумывали.. :/
  • art пишет:
    Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    кстати, изначально не говорилось о том, что эгрегор больше выкачивает энергии, чем отдает.
    Внимание, вопрос: а за счет чего он тогда разрастается, да и откуда вообще берется изначально?.. image
    ответ: Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. То есть это какая-то избыточная энергия людей, которые сознательно направляют ее на вещь (идею). а не станет группы - не станет и эгрегора. разрастается тоже не эгрегор сам по себе, а группа, видимо. или она становится более согласованной, что усиливает эгрегор. это должно работать и в обратную сторону - эгрегор дает силу каждому члену группы. может, через эгрегор всего лишь происходит энергообмен между людьми?
    Нет. Ты как раз искажаешь идею так, что под под определение эгрегора начинает, действительно, попадать чуть ли не всё.
    Эгрегор - это как раз то, за счет чего энергия группы оказывается больше энергии каждого ее члена по-отдельности. Та самая энергия, за счет которой группа и вовлекает новых членов. Как правило, задачей людей в группе ведь не является просто тупое вовлечение в себя новых и новых людей. Обычно все же присутствует и какая-то основная цель, другая. Для эгрегора же основное - расширение.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а можно тогда какой-нибудь конкретный пример эгрегора.. а то я ведь вот так и понимаю его - как все, что угодно.
  • art пишет:
    хм.. про свои интересы эгрегора, имхо, напридумывали.. :/
    Так без этого теряется и сам смысл понятия "эгрегор".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • так, кажется, понял. ты о чем-то таком?
    В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.
  • Ну, в общем-то, да.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • интернет - эгрегор image
  • art пишет:
    интернет - эгрегор image
    Э... Не вполне. Каждый форум, в поределенном смысле, эгрегор, например.
    Интернет же, как таковой, это просто альтернативный мир.

    И, кстати, то, для чего ты огульно употребляешь термин "интернет-зависимость", на деле является зависимостью от каких-то вполне конкретных мест этого альтернативного мира. image
    Так что, "интернет-зависимость" - не вполне конкретное слово. Тебе же не все равно, чем заниматься, лишь бы быть при этом подключенным к интернету. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • почему-то никого не пугает, например, зависимость от прогулок
    или зависимость от встреч с друзьями
    чем интернет так провинился? те же самые прогулки и встречи с друзьями, по большому счету -- только в другом формате image
  • пугает, наверное, когда это начинает выходить из-под контроля. говоришь себе - хватит, а все тянешься и тянешься, забивая при этом на действительно важные дела. почему-то с прогулками такого нет..
  • qingwa пишет:
    почему-то никого не пугает, например, зависимость от прогулок
    или зависимость от встреч с друзьями
    чем интернет так провинился? те же самые прогулки и встречи с друзьями, по большому счету -- только в другом формате image
    Зависимость от телефонной связи - вот наш бич. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • art пишет:
    пугает, наверное, когда это начинает выходить из-под контроля. говоришь себе - хватит, а все тянешься и тянешься, забивая при этом на действительно важные дела. почему-то с прогулками такого нет..
    Ну, еще раз говорю, по-моему, важно осознавать, от чего именно ты зависишь. Сам по себе интернет - это просто такое пространство, дающее нам массу дополнительных возможностей. В этом пространстве важно то, куда ты пойдешь.
    Если в обычном мире ты каждый день ходишь, например, в пивную, проводишь там кучу времени в бессмысленных бесполезных разговорах и, в результате, не успеваешь сделать ничего стоящего - дело тут явно не в зависимости от мира в целом. И даже не пивная, и не друзья из пивной.
    А разницы-то никакой. В равной мере, виноваты не компьютер и интернет, а то, что нет достаточной смены видов деятельности и дисциплины в этом, верно?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    пугает, наверное, когда это начинает выходить из-под контроля. говоришь себе - хватит, а все тянешься и тянешься, забивая при этом на действительно важные дела. почему-то с прогулками такого нет..
    Ну, еще раз говорю, по-моему, важно осознавать, от чего именно ты зависишь. Сам по себе интернет - это просто такое пространство, дающее нам массу дополнительных возможностей. В этом пространстве важно то, куда ты пойдешь.
    Если в обычном мире ты каждый день ходишь, например, в пивную, проводишь там кучу времени в бессмысленных бесполезных разговорах и, в результате, не успеваешь сделать ничего стоящего - дело тут явно не в зависимости от мира в целом. И даже не пивная, и не друзья из пивной.
    А разницы-то никакой. В равной мере, виноваты не компьютер и интернет, а то, что нет достаточной смены видов деятельности и дисциплины в этом, верно?..
    само собой, интеренет не виноват. я виноват, кто ж сомневается))
    последнюю фразу не совсем понял. достаточная смена видов деятельности для чего? ты о том, что одно дело полностью затягивает? ну так ведь так затянуть может и хорошее дело, от которого будут только положительные эмоции..
    то есть проблема не в деле, а в моем отношени к этому делу. потому что ведь кто-то будет счастлив все время сидеть в пивной с друзьями. и ничто его не будет глодать. и вообще он проживет очень счастливую жизнь image
  • art пишет:
    само собой, интеренет не виноват. я виноват, кто ж сомневается))
    Да не, ну я не о поиске виновных. image Я о том, что объектом зависимости является не интернет.
    последнюю фразу не совсем понял. достаточная смена видов деятельности для чего?
    Так для человека самого, конечно, достаточная. image Для его комфорта.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    само собой, интеренет не виноват. я виноват, кто ж сомневается))
    Да не, ну я не о поиске виновных. image Я о том, что объектом зависимости является не интернет.
    последнюю фразу не совсем понял. достаточная смена видов деятельности для чего?
    Так для человека самого, конечно, достаточная. image Для его комфорта.
    да я ж тоже не о поиске виновных, а о том, что все зависит от восприятия. image то есть да, если мне комфортно пить с друзьями - то и нет проблемы.
  • Ivanes$ пишет:
    point пишет:
    Если переживаешь боль, то реально больно, независимо от тисточника , и независимо от того, что ты потом об этом забудешь. Также и с счастьем (но имхо, счатье отличается тем, что оно запоминается лучше image )
    Ну, психофизиология-то утверждает, что лучше запоминается боль. image По меньшей мере - лучше откладывается в подсознании. Поскольку она связана с инстинктом самосохранения.
    Именно с этим связано как обилие у людей мешающих испытывать счастье ограничительных или даже разрушительных "якорей", так и идея о том, что неконтролируемое мышление чаще скатывается в негатив - чему, общем-то, действительно можно найти немало подтверждений. image
    мне все-таки кажется, что не совесем это так. Мы не помним отрицательное именно с тем эмоциональным интенсивом, как и испытывали изначально Тогда как счастье таким образом вспомнить можно. Имхо, в этом и заключается защитное свойство психики - иначе бы мы все исчезли от переживаемых постоянно негативных эмоций, похожих на оригинал. Инстинкт самосохранения, мне кажется, проявляется тут в том. что мы просто начинает избегать потенциально неприятных ситуаций (но не факт, что испытываем при этом такой же негатив каждый раз, вот я о чем. Мы же не вспоминаем боль от ожога каждый раз как подносим случайно руку близко к огню... просто срабатывает рефлекс - "опасно")...
  • О да, страх перед Интернетом - это нечто.

    Слышала сегодня по радио кусок передачи о ЖЖ. Больше всего ведущих пугало то, что люди тратят на Интернет своё время. "Откуда у них его столько?" - мучались они.

    Порадовал диалог со слушательницей. "Зачем вы пишете, звонили бы лучше своим друзьям по телефону".
  • point пишет:
    Ivanes$ пишет:
    point пишет:
    Если переживаешь боль, то реально больно, независимо от тисточника , и независимо от того, что ты потом об этом забудешь. Также и с счастьем (но имхо, счатье отличается тем, что оно запоминается лучше image )
    Ну, психофизиология-то утверждает, что лучше запоминается боль. image По меньшей мере - лучше откладывается в подсознании. Поскольку она связана с инстинктом самосохранения.
    Именно с этим связано как обилие у людей мешающих испытывать счастье ограничительных или даже разрушительных "якорей", так и идея о том, что неконтролируемое мышление чаще скатывается в негатив - чему, общем-то, действительно можно найти немало подтверждений. image
    мне все-таки кажется, что не совесем это так. Мы не помним отрицательное именно с тем эмоциональным интенсивом, как и испытывали изначально Тогда как счастье таким образом вспомнить можно. Имхо, в этом и заключается защитное свойство психики - иначе бы мы все исчезли от переживаемых постоянно негативных эмоций, похожих на оригинал. Инстинкт самосохранения, мне кажется, проявляется тут в том. что мы просто начинает избегать потенциально неприятных ситуаций (но не факт, что испытываем при этом такой же негатив каждый раз, вот я о чем. Мы же не вспоминаем боль от ожога каждый раз как подносим случайно руку близко к огню... просто срабатывает рефлекс - "опасно")...
    Ну, так, всё, в целом, верно, да, только не вижу противопоставления.
    Я же недаром сделал акцент на том, что "лучше откладывается в подсознании". Так и создаются рефлексы. И это мы не "ПРОСТО начинает избегать потенциально неприятных ситуаций", это очень серьезный механизм, куда сложнее и оставляющий больший отпечаток, чем запомининие просто на уровне сознания. Никогда не замечала, например, как в новые взаимоотношения тащишь все "якоря" из старых?.. И только видишь в новом партнере слабый намек на то, что не устраивало в старом, даже если тебе вообще только показалось - сразу гипертрофированно-неадекватно реагируешь?..
    Или начинаешь испытывать какие-либо логически совершенно необоснованные страхи, после каких-то событий жизни?..

    Что же касается запоминания на уровне сознания, так это все, по-моему, сугубо индивидуально, и роли существенной не играет.
    Хорошо, если ты можешь доподлинно вспомнить и воспроизвессти пережитое ощущение счастья. Я, например, не могу, у меня вообще переживания любые довольно смазанно запоминаются, зато я помню, например, очень много фактических характеристик. На уровне сознания лучше запоминается просто то, на что больше и чаще направлено наше внимание. А это - в чистом виде вопрос привычки, не более того.
    И на поведенческих характеристиках эти воспоминания отражаются в разы меньше, чем те, которые превратились в подсознательные установки.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Joa пишет:
    О да, страх перед Интернетом - это нечто.

    Слышала сегодня по радио кусок передачи о ЖЖ. Больше всего ведущих пугало то, что люди тратят на Интернет своё время. "Откуда у них его столько?" - мучались они.
    Угу, то ли дело, например, толкацца в это время в общественном транспорте - это ж такой кайф. Или обходить десять одинаковых бутиков... image

    Ну, это, на самом деле, мне кажется, "пережитки" того, когда Интернет был еще чем-то более "узким", чем сейчас или, во всяком случае, так воспринимался.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Joa пишет:
    О да, страх перед Интернетом - это нечто.

    Слышала сегодня по радио кусок передачи о ЖЖ. Больше всего ведущих пугало то, что люди тратят на Интернет своё время. "Откуда у них его столько?" - мучались они.

    Порадовал диалог со слушательницей. "Зачем вы пишете, звонили бы лучше своим друзьям по телефону".
    так страх-то не просто перед интернетом, а перед зависимостью от. это сродни боязни алкоголизма, наркомании, игромании и т.п. просто новый вариант старой песни)) имхо.
  • art пишет:
    Joa пишет:
    О да, страх перед Интернетом - это нечто.

    Слышала сегодня по радио кусок передачи о ЖЖ. Больше всего ведущих пугало то, что люди тратят на Интернет своё время. "Откуда у них его столько?" - мучались они.

    Порадовал диалог со слушательницей. "Зачем вы пишете, звонили бы лучше своим друзьям по телефону".
    так страх-то не просто перед интернетом, а перед зависимостью от. это сродни боязни алкоголизма, наркомании, игромании и т.п. просто новый вариант старой песни)) имхо.
    Я тебе еще раз говорю, интернет сложно представить источником зависимости. Может и бывают люди, которым все равно, искать информацию в яндексе, писать на любой попавшийся форум, говорить по аське, сидеть на сайтах знакомств, регистрироваться где-нибудь, переводить деньги между электронными кошельками, создавать сайты и т.п. - лишь бы их просто не отрывали от компьютера, подключенного к сети. Но я думаю, таких, которых действительно можно назвать именно "ИНТЕРНЕТ-зависимыми" - единицы. Зависимость может возникнуть от конкретного занятия, о конкретного места.
    Это важно, потому, что если "враг", то есть - объект, определен неверно, то и "борьба" с зависимостью будет вестись в корне неправильно, фигурально выражаясь.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • art пишет:
    так страх-то не просто перед интернетом, а перед зависимостью от. это сродни боязни алкоголизма, наркомании, игромании и т.п. просто новый вариант старой песни)) имхо.
    Да это понятно. Но забавно, когда люди переживают о нехватке времени, но предлагают девушке не писать в ЖЖ, где её прочитают пятьдесят человек, а звонить всем этим пятидесяти по очереди.
  • Ivanes$ пишет:
    art пишет:
    Joa пишет:
    О да, страх перед Интернетом - это нечто.

    Слышала сегодня по радио кусок передачи о ЖЖ. Больше всего ведущих пугало то, что люди тратят на Интернет своё время. "Откуда у них его столько?" - мучались они.

    Порадовал диалог со слушательницей. "Зачем вы пишете, звонили бы лучше своим друзьям по телефону".
    так страх-то не просто перед интернетом, а перед зависимостью от. это сродни боязни алкоголизма, наркомании, игромании и т.п. просто новый вариант старой песни)) имхо.
    Я тебе еще раз говорю, интернет сложно представить источником зависимости. Может и бывают люди, которым все равно, искать информацию в яндексе, писать на любой попавшийся форум, говорить по аське, сидеть на сайтах знакомств, регистрироваться где-нибудь, переводить деньги между электронными кошельками, создавать сайты и т.п. - лишь бы их просто не отрывали от компьютера, подключенного к сети. Но я думаю, таких, которых действительно можно назвать именно "ИНТЕРНЕТ-зависимыми" - единицы. Зависимость может возникнуть от конкретного занятия, о конкретного места.
    Это важно, потому, что если "враг", то есть - объект, определен неверно, то и "борьба" с зависимостью будет вестись в корне неправильно, фигурально выражаясь.
    эээ.. мы о разном? ))
    ну да, один подсел на форумы, другой на сетевые игры, третий на еще какие операции в сети. просто в целом называют интернет-зависимые, потому что так или иначе привязка к сетевым действиям. а уж конкренто разбираться надо доктору с пациентом. или самому пациенту (если ему это надо).
    ну это как есть класс - наркоманы. один на траве, другой колется, но все они связаны с наркотиками, которые воздействуют на человека определенным образом. наверное, терапия для каждого из них тоже будет разная..
  • Joa пишет:
    art пишет:
    так страх-то не просто перед интернетом, а перед зависимостью от. это сродни боязни алкоголизма, наркомании, игромании и т.п. просто новый вариант старой песни)) имхо.
    Да это понятно. Но забавно, когда люди переживают о нехватке времени, но предлагают девушке не писать в ЖЖ, где её прочитают пятьдесят человек, а звонить всем этим пятидесяти по очереди.
    image
  • art пишет:
    эээ.. мы о разном? ))
    ну да, один подсел на форумы, другой на сетевые игры, третий на еще какие операции в сети. просто в целом называют интернет-зависимые, потому что так или иначе привязка к сетевым действиям. а уж конкренто разбираться надо доктору с пациентом. или самому пациенту (если ему это надо).
    ну это как есть класс - наркоманы. один на траве, другой колется, но все они связаны с наркотиками, которые воздействуют на человека определенным образом. наверное, терапия для каждого из них тоже будет разная..
    Да, о разном. image Я говорю, обобщать до уровня "интернета" - это не то же самое, что обобщать до уровня "наркотиков", это все равно, что, например, сказать про наркомана: "человек, зависимый от жизни". image
    Обобщение приимерно того же уровня и, соответственно, с той же степенью определенности проблематики и постановки диагноза. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • интересно)) ведь есть некие общие симптомы, сигнализирующие о том, что нечто из увлечения перерастает в зависимость..
    Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне: расстройство не включено в официальную классификацию заболеваний DSM-IV.

    Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии (вики)

    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!